Экспертное мнение

Карагандинский «Шахтер» расстается с чемпионом мира

Карагандинский «Шахтер» расстается с чемпионом мира
news-banner7
mobile-news-top

Как стало известно Prosports.kz, ФК «Шахтер» прекращает сотрудничество с чемпионом мира в составе сборной Нигерии (U-17) Алию Абубакаром.

Прокомментировать эту информацию мы попросили официального представителя африканского футболиста, известного агента Дмитрия Селюка.

- Действительно ли один из ваших клиентов, Алию Абубакар, покидает карагандинский «Шахтер», причем без какой-либо компенсации.

- Хочу прояснить ситуацию. Моя генеральная линия такова: в своих игроках я уверен, поэтому, когда заключаю на них контракты, всегда даю возможность клубам в любое время расторгнуть контракт без всякой компенсации.

- Согласитесь, все равно немного странно, что «Шахтер» добровольно отказывается от услуг игрока незадолго до возобновления чемпионата. Может, он на самом деле не соответствует уровню команды?

- Я никогда не навязываю своих игроков и не вытягиваю деньги из клубов. Читал в казахстанской прессе, что он якобы не тянет. Это не так и не в этом дело. Уровень Абубакара абсолютно устраивает тренерский штаб «Шахтера». Им активно интересуется клуб российской Премьер-лиги «Урал» - чемпион мира как-никак.

Просто в Казахстане сейчас почти все клубы столкнулись с определенными финансовыми проблемами, и я, как нормальный человек, учитывая свои хорошие отношения с руководством карагандинского клуба и предварительные договоренности, выполняю данное слово и забираю своего игрока. Без всякой компенсации.

- Все равно не совсем убедительные оправдания получаются

- Есть еще пара нюансов. Абубакар пришел в команду в феврале, «Шахтеру» был срочно нужен центральный защитник на место порвавшего кресты Евгения Ткачука. Но, как известно, после двух туров чемпионат Казахстана был приостановлен, и за время трехмесячной паузы украинец поправился.

Плюс они взяли еще и россиянина, который не будет считаться легионером. Получается, на одну позицию правого игрока центра обороны у команды будет несколько человек. Повторюсь, изначально уговор был такой, что при необходимости я могу забрать Абубакара, никаких претензий с нашей стороны «Шахтеру» нет, как и наоборот.

Приход и уход футболистов – обычное дело. Возможно, Караганду покинет еще несколько игроков, и не из-за того, что они не подходят, а из-за сложившегося экономического положения.

- Вы намекаете на других своих клиентов в «Шахтере»?

- Не секрет, что помимо Абубакара, в карагандинской команде еще три моих игрока – Гидеон Баа, Седрик Куаджа и Мухаммед Усман. Однако все они остаются в «Шахтере», это уже точно. На них рассчитывает главный тренер (Вячеслав Грозный – прим. Prosports.kz), они игроки основной обоймы.

- Возвращаясь к теме Абубакара, есть ли ясность относительно его будущего?

- С этим коронавирусом столько проблем возникло – с визами, перелетами. В любом случае, Алию пока в Караганде, тренируется с «Шахтером», вылететь за пределы страны сейчас он не имеет возможности. Так что если вдруг кому-то срочно нужен рослый и умелый центральный защитник, пусть имеет в виду.

Африканское золото Дмитрия Селюка

«Шахтер» подписал нигерийского защитника

Топ-10 переходов января в КПЛ

«Шахтер» подписал победителя юношеского чемпионата мира

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии