ПФЛК разрешила стадиону «Карасай» проводить матчи

ПФЛК разрешила стадиону «Карасай» проводить матчи
news-banner7
mobile-news-top

Профессиональная футбольная лига Казахстана совместно с Казахстанской федерацией футбола провела инспекцию стадиона «Карасай» в Петропавловске и дала разрешение на проведение матчей, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ПФЛК.

Напомним, что раньше на стадионе было запрещено проводить матчи из-за условий. Стадион привели в порядок и устранили нарушения.

«В целом проведена хорошая работа, исправлены недочеты, касающиеся футбольного поля. «Кызыл-Жар СК» получит допуск для проведения матчей до конца текущего сезона. В дальнейшем в обязательном порядке потребуется полная замена покрытия. Но, честно говоря, клубу очень повезло, что в связи с карантином был приостановлен Чемпионат. Если бы не вынужденная пауза в сезоне, то «Кызыл-Жар СК» провел несколько матчей на нейтральном поле и местные болельщики не смогли наблюдать за своей командой воочию. Возникает логичный вопрос – почему руководства стадиона и Управление физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области так затянуло с проведением работ? Ведь о проблемах поля мы сообщали еще во время моего прошлого визита в августе 2019 года. И тогда меня заверяли, что все недочеты будут устранены в срок.

Ранее объявленное нами правило о снятии очков с клубов в турнирной таблице по причине несоответствия инфраструктуры прошло юридическое согласование. Посредственное отношение к состоянию стадионов в следующем сезоне будет караться лишением очков до момента устранения выявленных недочетов.

Вместе с тем, в соответствии с новыми эпидемиологическими требованиями, мы дали рекомендации по размещению запасных игроков на трибунах, по правильному планированию пространства раздевалок команд, регулярной дезинфекции помещений, санитарных мероприятий для обслуживающего персонала стадиона. Строгое соблюдение данных требований – обязательное условие для проведения футбольных матчей в условиях новой реальности.

Что касается ситуации с инфраструктурой, то конечно, хотелось бы как можно больше натуральных полей иметь в Казахстане, но климатические условия в ряде регионов не позволяют это сделать. Альтернатива – синтетические покрытия, но они обязательно должны быть по своим характеристикам максимально приближенными к натуральному газону и не сказываться на здоровье футболистов. Современные искусственные поля последнего поколения имеют соответствующие сертификаты. Для эксплуатации в летнее время такие поля обязательно должны быть оборудованы автоматической системой полива. Резюмируя, отмечу, что к синтетическим полям мы осознанно предъявляемые более жесткие требования.

На данный момент нашу обеспокоенность вызывает поле стадиона «Жас Канат» в г. Актау. Стадион имеет действующую лицензию, но уже сегодня имеются определенные нарекания к состоянию искусственного покрытия. Также в неудовлетворительном состоянии поле запасного стадиона «Жетысу», где запрет на проведение матчей на данный момент не снят. В ближайшее время мы проведем дополнительные инспекции в данные регионы»,- сказал руководитель ПФЛК Олжас Абраев.

Источник фото: ПФЛК.

«Окжетпес» планирует избавиться от матчей на нейтральных аренах после реконструкции стадиона

Определены топ-30 самых «горячих» стадионов мира. Арен бывшего СССР в списке нет

В Талдыкоргане строят новый топ-клуб. Ждем медалей от «Жетысу»?

Легендарный стадион «Сан-Сиро» в Милане могут снести

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии