Другие

«У нас нет защиты спортсменов». Илья Ильин призвал поддержать ветеранов спорта

«У нас нет защиты спортсменов». Илья Ильин призвал поддержать ветеранов спорта
news-banner7
mobile-news-top

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин в рамках онлайн-брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан рассказал о том, как новосозданный «Казахстанский союз спортсменов» поддержит ветеранов спорта, сообщает Prosports.kz.

Напомним, что Ильин стал почетным членом союза.

«Мне идея сразу понравилась, когда со мной вышли на связь. Я очень давно думал о какой-нибудь ассоциации спортсменов. Не знаю, во многих ли странах есть ассоциации, которые занимаются вопросами спортсменов действующих, ветеранов спорта. Наша Федерация тяжелой атлетики охватывает очень большой объем, и министерство культуры и спорта тоже. Но, к сожалению, у нас за бортом остаются многие вещи, которые мы либо не успеваем, либо пока еще нет к ним нормального внимания.

У нас нет защиты спортсменов, потому что мы обращаемся к юристам в Англию, куда-то в Европу. Я думаю, вот эту часть нужно охватить. Это такая большая, назревшая тема, которую мы должны обсуждать. В рамках нашей ассоциации ветеранов спорта, я думаю, мы можем этим заниматься, потому что есть в этом беда.

Элементарно какое-то взаимопонимание между спортсменом и государством есть, если ты в топе. А если ты (просто) мастер спорта международного класса, ветеран, то, к сожалению, некоторые ребята не находят должного внимания со стороны общественности. И потом они теряются.

Мы очень много специалистов теряем в этом направлении. Я думаю, если мы охватим вот эту часть тоже, мы получим большой плюс. Я сам закончил карьеру, у меня очень теплые воспоминания. Меня уважают и ценят. Спасибо им большое. Но у меня есть другая сторона. Есть друзья, они сталкиваются с трудностями»,- сказал Ильин.

Напомним, что Ильин завершил спортивную карьеру в этом году.

31-летний Ильин является многократным чемпионом мира. На счету известного тяжелоатлета 4 золота с ЧМ - 2005, 2006, 2011 и 2014.

В 2016 году он был лишен золотых медалей Олимпиад-2008 и 2012 после перепроверки допинг-проб.

Ильин стал преподавателем в университете Кызылорды

Создан «Казахстанский союз спортсменов»

Какими достижениями в спорте знаменит Илья Ильин?

Ильин прокомментировал свое назначение на пост директора спортивного ледового комплекса

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии