Спортивный Алматы
Другие

Какими достижениями в спорте знаменит Илья Ильин?

Какими достижениями в спорте знаменит Илья Ильин?
news-banner7
mobile-news-top

Бывший олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин объявил о завершении спортивной карьеры. расскажет о самых ярких моментах в биографии тяжелоатлета.

Илья Ильин начал увлекаться спортом в шесть лет. По всей видимости, будущий чемпион брал пример с брата Алексея, который в тот момент также успешно занимался тяжелой атлетикой.

Когда Илье Ильину было 13 лет, он смог завоевать специальный приз как самый юный участник чемпионата Казахстана в Семипалатинске. Спустя четыре года Ильин становится победителем на взрослом чемпионате мира в категории до 85 кг в Дохе (2005 год). В толчке казахстанец взял 205, 211, 216 кг, установил мировой рекорд, в сумме двух движений набрав 386 кг.

В 2006 году Ильин сменил весовую категорию и выиграл «золото» на чемпионате мира в Санто-Доминго в весе до 94 кг. В этом же году Илья Ильин выиграл Азиатские игры.

После этого, Илья Ильин еще дважды выигрывал чемпионаты мира в Париже (2011) и Алматы (2014).

На Олимпийских играх в Пекине Илья Ильин завоевал «золото» взяв в рывке 180 кг и 226 кг в толчке.

В 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне он победил с суммой 418 кг (185+233) и установил мировой рекорд в толчке.

В 2016 году Ильину пришлось временно приостановить выступления. Представители антидопингового агентства заявили, что в крови спортсмена в пробах за 2008 и 2012 года имеется запрещенные вещества – станозолол и дегидрохлорметилтестостерон. Он был лишен золотых медалей Олимпиад-2008 и 2012 после перепроверки допинг-проб.

Недавно спортсмен рассказал о завершении спортивной карьеру и о своем новом назначении в качестве директора ледового комплекса «Муз Айдыны» в Кызылорде.

«Сегодня меня назначили директором спортивного ледового комплекса в городе Кызылорда! Мое первое назначение и мой первый опыт в спортивном управлении! Пожелайте мне удачи на новом месте! Назначение принял от заместителя акима области Серика Абжалиевича Ахметова»,


- написал спортсмен на своей странице в Instagram.

Илья Ильин объявил о планах после завершения карьеры

ВИДЕО. Илья Ильин развез продукты пенсионерам во время карантина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Какие достижения? То что взято с помошью допинга-это достижение?!
Ответить