Велоспорт

Валентин Савицкий: В мире знают наших гонщиков в форме цвета нашего флага!

Валентин Савицкий: В мире знают наших гонщиков в форме цвета нашего флага!
news-banner7
mobile-news-top

В гостях у ведущего рубрики «Другой ты» Валихана Тена – тренер-консультант олимпийской сборной Казахстана по трек-спринту, мастер спорта международного класса по велоспорту, обладатель высшего мирового достижения в кейрине Валентин Савицкий.

Валентин, добрый день! Как повлиял карантин на твои взгляды на жизнь? Оптимизм не убавился?

– Добрый день! Оптимизм у меня на высоком уровне. Я считаю, что все жизненные события для чего-то нужны и стараюсь их использовать по максимуму. Вот и карантин заставил всех, даже отъявленных консерваторов, выйти из зоны комфорта и пересмотреть свои жизненные приоритеты. Многие люди наконец-то мыслить начали! Ведь развивать мышцы – это хорошо, но в первую очередь надо развивать мыслительный процесс, потому что только это приводит нас к каким-то новым свершениям.

У казахстанского велоспорта за последние годы много достижений и медалей – я во-многом связываю эти успехи с тобой. Как ты в целом оценил бы развитие велоспорта в нашей стране?

--Хочу для начала чуть-чуть уточнить. Сам велотрек делится на два вида: это темповые гонки (марафон) и спринтерские (штанга, единоборства). Я непосредственно отвечаю за спринтерский велотрек – это короткие взрывные дистанции. Наша гонка длится не 7 часов, она длится от 7 до 20 сек. До моего прихода, как тренера, в сборную, в велотреке были какие-то зачатки, были молодые спортсмены юниоры… Я же начал заниматься со взрослыми, от 19 лет и старше - с моим приходом появилась такая возрастная категория как «Элита». И в результате случились громкие события два золота чемпионата Азии и 6-е место на чемпионате мира. Это был «финальный аккорд» для завоевания двух олимпийских лицензий! Для меня это большая гордость, поскольку всё получилось сделать очень быстро, за три года. И мне кажется, что в Казахстане есть глобальный потенциал к развитию этого вида спорта, к нему подталкивает ментальность нашего народа, который любит единоборства. И мое направление в велотреке схоже с единоборствами – у нас и динамичная борьба, и красивые, атлетично сложенные спортсмены. Приятно и интересно смотреть.

Какие решения вы с федерацией приняли для развития спринтерских гонок на велотреке?

– Сейчас у нас новый руководитель – Нурлан Смагулов, на которого мы возлагаем большие надежды. Когда мы с ним познакомились, и я увидел драйв и блеск в его глазах, то сразу понял – дело пойдет. Нурлан Эркебуланович – очень заряженный и «зажженный» этим спортом человек. Я до этого много работал с разными спортивными функционерами, но не слышал от них такого понятия как KPI. А от Смагулова услышал. Сейчас мы как раз строим планы, но его энтузиазм – это уже огромный план. Один нюанс могу раскрыть: это предстоящее развитие BMX. Это отличное направление, в котором участвуют быстрые и мощные ребята, они по ментальности схожи со спринтерами.

Планируешь возглавить BMX в Казахстане?

– Нет, есть другие тренеры, другие специалисты, у них работы непочатый край. Я могу помочь, например, привлечь специалистов из России и Латвии, у меня много знакомых специалистов за рубежом.

Когда ты возглавил казахстанскую сборную, не показалось ли тебе, что мы работаем и тренируем по старинке, еще по советским программам?

– Безусловно, я столкнулся с таким «консерватизмом». Но не думаю, что это плохо, я вообще не сторонник кого-то осуждать. Тем более, что сейчас казахстанских гонщиков с нашим бирюзовым флагом знают во всем мире и понимают, что это сильные спортсмены. Но жизнь не стоит на месте, поэтому будем внедрять и современные методы постоянно.

Сталкивался ли ты с региональными федерациями, какая у них обстановка и есть ли у тебя полномочия воздействовать на них?

– У меня есть программное понимание развития, это некая дорожная карта, алгоритм действий в плане селекционного отбора. Сегодня не нужно делать ставку на массовость, как это было при СССР. Не надо просеивать огромное количество человек, вкладывать бюджетные деньги – нужно делать отбор без участия глобального государственного финансирования. Нужны анализы, тестирования, психологический отбор. И, если мы с каждого региона возьмем по одному классному спортсмену – это будет очень много. Все, что нам сегодня надо получить – это только обратную связь от регионов.

Насколько важна материальная база и наличие велотреков в регионах?

– В первую очередь для селекции спортсменов нам необходим не велотрек в каждом городе, а наличие специалиста и специальных тренажеров. Вместе с тем я был бы на седьмом небе от счастья, если бы в каждом регионе построили бетонный велотрек. Сегодня открытые бетонные треки очень востребованы во всем мире, потому что объемную силовую работу нужно делать на бетоне. Это может даже дать приток спортсменов и финансов извне, потому что сюда могут приезжать заниматься иностранцы. Кстати, на международные соревнования в Нур-Султане приезжал очень представительный состав: шестикратный олимпийский чемпион, чемпионы мира и т.д. Правда, мы их в очной борьбе очень красиво раскатали на велотреке…

Рассматриваешь ли ты развитие спринта и в целом велотрека как направление массового спорта?

– Перспектива развития любительского трека достаточно большая, потому что он является хорошей базой для других видов спорта, которые специализируются на силе и выносливости. Когда мы делаем качественный тренировочный процесс не через аэробную составляющую, а через работу на уровне МПК (максимальное потребление кислорода) и скоростно-силовую (анаэробную работу), то потом получаем большую эффективность в других видах спорта на выносливость (результат через меньший объем при высоком качестве). Проводя спринтерские мероприятия, мы сможем обеспечить тренировочным процессом и спринтеров-любителей, и любителей длинных дистанций, и триатлетов, и бегунов. Кроме этого любителю нужна еще и «затрава», соревновательный элемент. В спринте на треке он обязательно это получит.

Валихан Тен и Павел Артюшенко проведут прямой эфир на тему «Как триатлон меняет человека»

Олимпийская тренировка с Миладом Карими

Олимпийская тренировка с Русланом Курбановым

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии