Другие

Девять казахстанских спортивных федераций получили сертификаты признания НОК РК

Девять казахстанских спортивных федераций получили сертификаты признания НОК РК
news-banner7
mobile-news-top

Пятого июня, казахстанские спортивные федерации по олимпийским и неолимпийским видам спорта получили сертификаты признания Национального Олимпийского комитета Казахстана, передает Prosports.kz, со ссылкой на Olympic.kz.

Генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков в штаб-квартире организации в Нур-Султане вручил сертификаты следующим национальным спортивным федерациям:

РОО «Казахстанская Федерация гольфа», ОЮЛ «Ассоциация этноспорта Республики Казахстан» (по виду спорта: Теңге ілу) и РОО «Казахстанская федерация текбола».

Еще пять федераций получат официальный документ в филиале НОК в Алматы:

РОО «Kazakhstan Fullcontact Karate Organization», РОО «Федерация Мейбукан Годзю-рю карате-до», ОО «Казахстанская Национальная Федерация пауэрлифтинга», ОЮЛ «Парусный Спорт Казахстана».

Признание получили также ОО «Федерация спортивного рыболовства» и РОО «Qazaq Cybersport Federation».

«Сертификат о признании спортивных федераций является основным документом, подтверждающим легитимность спортивной деятельности по развитию вида спорта в Казахстане. В целях безопасности такое мероприятие приходится проводить в закрытом формате, но мы понимаем, что для спортивных федераций это большое и торжественное событие», отметил генеральный секретарь.

«НОК продолжает функционировать в рабочем режиме несмотря на то, что многие сотрудники по-прежнему работают в дистанционном формате. Это необходимо для обеспечения жизнеспособности наших федераций, а также национальных сборных команд. Приоритетной задачей после снятия режима ЧП было вернуть атлетов к тренировкам, что мы сделали с начала этой недели. Но этому предшествовали недели подготовительной работы Оперативного штаба НОК совместно с федерациями.

Помимо требований к спортивным базам, установленных Главным санитарным врачом страны, НОК разработал дополнительные регламенты, которые позволяют минимизировать риски заражения КВИ. Добавлю, что спортивные базы, аккредитованные НОК, допускаются к проведению тренировочных процессов только при полном соблюдении санитарно-дезинфекционного режима, сборы проходят на условиях полной изоляции спортсменов», добавил А.Крюков.

Согласно Закону РК «О физической культуре и спорте» наличие у федерации признания Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан является одним из условий прохождения процедуры отраслевой аккредитации в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан, что наделяет федерации правомочиями по развитию вида спорта на территории Республики Казахстан.

Ранее сертификаты признания НОК РК были выданы 75 национальным спортивным федерациям по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

«Пока только для тренировок и без зрителей». Названы условия открытия спортивных объектов

Актоты Раимкулова сказала, нужно ли разделить ее Министерство на два ведомства

«Я думаю, что мы, как и планировали, завоюем более 100 лицензий». Актоты Раимкулова - об ОИ в Токио

Казахстан сэкономит 4 миллиарда тенге на переносе ОИ

Источник: Оlympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии