Велоспорт

Допинг-пробы велогонщиков за 2016 и 2017 год будут перепроверены

Допинг-пробы велогонщиков за 2016 и 2017 год будут перепроверены
news-banner7
mobile-news-top

Как передает бельгийское издание Het Nieuwsblad, информация, собранная антидопинговыми службами во время операции Aderlass, послужила толчком к перепроверке анализов, взятых у велогонщиков во время допинг-контролей в 2016 и 2017 годах, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Velolive.com.

Международный союз велосипедистов (UCI) официально эту информацию не подтвердил, но Het Nieuwsblad цитирует документ CADF (Антидопингового фонда велоспорта/ Cycling Anti-Doping Foundation), в котором заявляется о начале процесса перепроверки допинг-проб.

Согласно информации, полученной от осведомленного источника, образцы проверят на наличие допинг-продукта американского происхождения, которое не могли выявить в 2016-2017 годах из-за отсутствия оптимального метода.

Представитель CADF в интервью Het Nieuwsblad заявил: «На основе дополнительной информации мы идентифицировали соответствующие образцы и провели первые анализы. От дальнейших комментариев мы воздержимся».

Петер Ван Эноо из антидопинговой лаборатории Гента в интервью Het Nieuwsblad уточнил: «В то время в обращении находились запрещенные вещества, которые не были доступны на обычном фармацевтическом рынке. Тогда в лабораториях еще не существовало оптимального метода выявления этих веществ. Теперь методы усовершенствованы».

Согласно CADF при перепроверке образцов особое внимание будет уделено гонке «Тур де Франс-2017». Сообщается, что проверкой займутся лаборатории Кельна (Германия) и Зайберсдорф в Австрии.

Расследование Aderlass проводила полиция Австрии, которая в феврале 2019 года осуществила рейды на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. По делу Aderlass обвинения были предъявлены 8 велогонщикам (Стефан Денифль, Георг Прайдлер, Пирмин Ланг, Данило Хондо, Алессандро Петакки, Кристиян Джурасек, Кристиян Корен, Борут Божич – последний выступал за казахстанскую команду Astana Pro Team в 2012-2015 годах), а также врачу Марку Шмидту, работавшему ранее в велокомандах Gerolsteiner и Milram.

Фото osb-communication.com

Велогонщик команды Мирового тура установил рекорд в «Эверест-челлендже»

«Тур Алматы» стоял у меня в программе». Чемпион России - о знакомстве с Казахстаном

«Первые полчаса – странные ощущения». Луценко - о возобновлении тренировок

Перенесен чемпионат Казахстана по велосипедному спорту на шоссе

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии