Спортивный Алматы
Другие

«После фридайвинга моя жизнь изменилась на «до» и «после»

«После фридайвинга моя жизнь изменилась на «до» и «после»
news-banner7
mobile-news-top

Фридайвинг – достаточно новый вид спорта в Казахстане. Трехкратный рекордсмен Казахстана по фридайвингу Сулейман Тохтамов на своем YouTube канале рассказал о своем желании популяризировать в Казахстане необычный вид палавания, сообщает

Фридайвинг – это погружение на глубину с задержкой дыхания без каких-либо специальных инструментов, плавание под водой (апноэ). Для фридайвера необходима специальная психологическая и физическая подготовка. Фридайвинг считается экстремальным видом спорта, так как в нем не используется акваланг и другие привычные для пловцов приспособления. Особую популярность в качестве спортивной дисциплины фридайвинг получил в середине XX века.

Сулейман Тохтамов начал заниматься фридайвингом в 2016 году. Когда спортсмену было 17 лет, он нырнул на глубину 61 метр.

«У меня есть три рекорда. Я выступал в трех дисциплинах. На самом деле я долго выбирал инструктора. Хороший инструктор знает весь процесс. Я занимаюсь у Дениса Соколова и Ольги Суряковой. Денис ныряет вместе со мной. Даже в самом хорошем нырке он может увидеть ошибку. Я планирую развиваться во фридайвинге. Мне семнадцать лет, впереди у меня поступление на подводные виды спорта. После занятий фридайвингом моя жизнь изменилась на «до» и «после». Я был вспыльчивым. Фридайвинг помог мне принимать ситуацию такой, какая она есть»

«Первые соревнования Сулеймана были в России в мае. Я считаю, что он успешно выступил во всех дисциплинах, - говорит инструктор по фридайвингу Денис Соколов.- Мы не хотели, чтобы он нырял «максимум». Вместе с Ольгой мы приняли решение убрать определенный процент метров, чтобы Сулейман мог нырнуть более уверенно. Так и случилось».

В Казахстане фридайфинг стал развиваться начиная с 2015 года. В 2016 году был открыт Freediving Club Almaty. В 2019 году появилась Федерация фридайвинга Казахстана.Первые занятия по фридайвингу проходили по методике мировой ассоциации фридайвинга SSI (Scuba Schools International).

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой

«Несмотря ни на что». Китай готов принять пляжные Азиатские игры-2020

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии