Спортивный Алматы
Другие

«В следующем году будет больше лицензий». Ольга Рыпакова – о подготовке к Олимпийским играм

«В следующем году будет больше лицензий». Ольга Рыпакова – о подготовке к Олимпийским играм
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская легкоатлетка, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в тройном прыжке Ольга Рыпакова в интервью поделилась мнением о переносе Олимпийских игр.

- Расскажите о ваших тренировках на карантине?

- Мой тренировочный процесс проходит в домашних условиях. Мне повезло, что я живу в частном доме, у меня есть возможность делать упражнения на свежем воздухе. Стараюсь регулярно тренироваться, однако все проходит не в том режиме, к которому мы привыкли во время подготовки к крупным соревнованиям. На данном этапе все тренировки имеют поддерживающий характер. Физическая форма все равно падает, потому что мы не делаем специальную работу, которая проводится на стадионах или спортивных площадках. Уделяю особое внимание укреплению связок и мышц. Все тренировки проходят в спокойном режиме под онлайн контролем со стороны моего тренера.

Казахстанские спортсмены поддержали медицинских работников

- В чему суть виртуального забега, в котором вы принимали участие?

- Первого мая прошел онлайн забег, посвященный Дню единства народов Казахстана. Считаю, что это прекрасная идея – поддержать спортсменов, находящихся на карантине. Мы, спортсмены, привыкли в это время выходить тренироваться, особенно те, кто любит бегать. Нам не хватает соревновательного драйва. Надеюсь, что скоро этот период закончится, и мы сможем встретиться на соревнованиях.

- Что вы думаете о малом количестве лицензий и переносе Олимпийских игр?

- Перед Олимпийскими играми в Токио был ужесточен отбор в легкой атлетике, уровень нормативов серьезно поднялся. Впервые в этом олимпийским цикле был произведен отбор по рейтингу. Конечно, спортсменам стало сложнее завоевывать лицензии. Возможность завоевать новые лицензии будет с декабря по июль. Жаль, что многие спортсмены были на пике своей формы, готовые выполнить нормативы на Олимпийские игры, но так все случилось. Думаю, что в следующем году у нас будет гораздо больше лицензий.

Идея перенести Олимпиаду является логичной, пандемия внесла коррективы во все сферы деятельности. В этом есть и плюсы, и минусы. Плюс – это сохранность здоровья спортсменов. Многие были разочарованы, была проделана огромная работа. Заранее прошла подготовка спортсменов к Олимпиаде. Возникшая пауза может негативно отразиться на спортсменах. В мире все спортсмены находятся в одинаковых условиях самоизоляции, поэтому будем готовиться исходя из того, что имеем. Кто-то не успевал подготовиться к Олимпиаде. Для них – это плюс. Кто-то получил травму, кто-то был в декрете.

«Очень скучаю по тренировкам». Ольга Рыпакова о времени на карантине

- Вам удалось сработаться с новым тренером национальной сборной Дмитрием Карповым?

- Дмитрия я знаю с детства. Когда я пришла в большой спорт, он уже был выдающимся спортсменом. Знаю его как хорошего человека и спортсмена. Он хорошо знает проблемы в сборной и сможет найти пути их решения.

ВИДЕО. Парная тренировка казахстанских легкоатлеток во время карантина

В Казахстане разрешено тренироваться на улице

«Не имиджа ради»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии