Хоккей

«Стоит попробовать в КХЛ за пределами «Барыса». Российское СМИ о перспективах Михайлиса

«Стоит попробовать в КХЛ за пределами «Барыса». Российское СМИ о перспективах Михайлиса
news-banner7
mobile-news-top

Российский портал «Чемпионат» проанализировал перспективы нападающего «Барыса» и сборной Казахстана Никиты Михайлиса, сообщает Prosports.kz.

«В этом сезоне «Барыс» Андрея Скабелки стал одним из главных сюрпризов сезона. Перед сезоном все держали в голове, что команде из Нур-Султана по силам попасть в первую четверку Востока, но вряд ли кто-то ожидал, что казахстанцы смогут второй год подряд выиграть Дивизион Чернышёва – на бумаге и «Салават Юлаев», и прошлогодний обидчик нур-султанцев «Авангард» казались предпочтительнее. Но, как и в случае в случае с «Сибирью», Скабелке не впервой рушить стереотипы и работать с тем, с чем дают», - пишет автор материала.



Он отмечает, что казахстанская команда на 90% строится за счет за легионеров. По его мнению, от местных хоккеистов в столице Казахстана обычно мало что зависит.

«Классовая пропасть между иностранцами и казахстанскими парнями пока не ушла, да и вряд ли уйдет. Одна из главных заслуг Скабелки это то, что за два сезон в «Барысе» ему, как минимум, удалось увеличить совокупную роль казахстанцев в общем результате. Во многом этому поспособствовал тот хоккей, который прививает белорус своим командам – вертикальный, быстрый и невероятно энергозатратный. Обычно под такую игровую модель не требуется россыпь мастеров, наоборот, нужны работяги, коих в Казахстане хватает – Акользин, Петухов, Шевченко, Шестаков, Сагадеев. И пусть первых трёх можно назвать казахстанцами с натяжкой, но они играют в Казахстане достаточно давно и в КХЛ пробились именно через систему «Барыса», - пишет СМИ.

Выделяется, по мнению автора, среди казахстанских хоккеистов – 24 – летний крайний нападающий Никита Михайлис, который выбивает больше 30 очков за сезон.

«Выделяется Никита тем, что он, в отличие от всех соотечественников, привык созидать, как для себя, так и для партнеров. Сейчас он третий бомбардир «Барыса» и, если вынести за скобки натурализованных Доуса, Бойда, Дитца и Волка, стопроцентно сильнейший хоккеист из Казахстана. Воспитанник карагандинского хоккея один из самых востребованных вингеров лиги и первый казахстанский нападающий за долгое время, который имеет все шансы оказаться в НХЛ. Но пока для лучшей лиги мира Никита не созрел, а вот для российского топ-клуба вполне».



Автор отмечает, что Михайлис умеет играть креативно.

«Взгляните, с какой легкостью и спокойствием Никита уничтожил Зайцева и Еременко. Или посмотрите, как он отправил смотреть хоккей сразу троих хоккеистов «Сибири» и выдал конфетку на Корбена Найта. Учитывая ежегодный отток звезд КХЛ по ту сторону океана, таких игроков как Никита в лиге скоро можно будет пересчитать по пальцам одной руки – «Мастерюга», как сказал бы Сергей Наильевич Гимаев. Всё в порядке у него и с бойцовскими качествами – равнодушные люди у Скабелки не выживают. То, что именно при белорусе Михайлис вышел на новый уровень, своеобразный индикатор того, что он прекрасно чувствует себя в «системе».

«Наверняка у Михайлиса есть желание в будущем уехать за океан. Последним казахстанцем в НХЛ был Николай Антропов, покинувший лигу в далеком 2013 году, и никто из его соотечественников не был так близок к НХЛ как Никита. Для него было бы идеальным перед отъездом в Северную Америку заглянуть в российский топ-клуб. Причем ехать ему нужно туда, где на него будут рассчитывать, как на нападающего для топ-6 и где он сможет получить место в спецбригаде. При ином раскладе лучше будет остаться дома.»


Среди основных вариантов для Михайлиса «Чемпионат» называет «Локомотив» и «Магнитку».

«Учитывая, что рынок сейчас практически пуст, почему бы Магнитогорску с их финансовыми возможностями не побороться за лидера «Барыса»? Другой вопрос в том, нужна ли нынешняя «Магнитка» самому Михайлису? В любом случае, попробовать себя в КХЛ за пределами «Барыса» Никите стоит, а вернуться в Нур-Султан он всегда успеет», - пишет СМИ.

Напомним, что 6 апреля стало известно, что Скабелка не сумел договориться по новому контракту с казахстанским «Барысом».

Под руководством Скабелки «Барыс» показал лучшие результаты в истории регулярных чемпионатов, а также дважды пробился во второй круг плей-офф Кубка Гагарина.

В прошедшем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги «Барыс» занял второе место в Восточной конференции, уступив только казанскому «Ак Барсу».

В первом раунде плей-офф «Барыс» победил магнитогорский «Металлург» со счётом 4-1. Из-за введения режима ЧС в Казахстане клуб отказался от продолжения борьбы за Кубок Гагарина.

25 марта КХЛ объявила о том, что сезон 2019/20 завершен досрочно из-за пандемии коронавируса.

Фото: ХК «Барыс»

Нападающий «Барыса» продлил контракт с клубом

Появилась информация о судьбе «Барыса» в КХЛ и возвращении экс-игроков

Агент Скабелки назвал претендента на пост главного тренера «Барыса»

«Как бы сложилось, никто не знает» - Скабелка рассказал о снятии с плей-офф Кубка Гагарина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии