Хоккей

Появилась информация о судьбе «Барыса» в КХЛ и возвращении экс-игроков

Появилась информация о судьбе «Барыса» в КХЛ и возвращении экс-игроков
news-banner7
mobile-news-top

Российский журналист Алексей Шевченко в обзоре для «Спорт-Экспресс» рассказал о будущем «Барыса» в КХЛ и озвучил позицию казахстанского клуба по возвращению Найджела Доуса и Линдена Вея, передает Prosports.kz.

«Тревожные новости приходят из Казахстана. «Барыс» если не под угрозой снятия с турнира в КХЛ, то вполне может стать совсем не той командой, что была в последние два сезона. Мировой кризис приводит к тому, что всем спортивным структурам в стране сокращают финансирование, но пока команду в лиге хотят оставить», - считает журналист.



По его словам, непонятно, какой будет ситуация с границами к сентябрю, а прогнозы пессимистические.

«Ясно лишь то, что деньги начнут тратить аккуратно, считая каждый тиын. Из-за этого там совершенно не заинтересованы ни в Найджеле Доусе, ни в Линдене Вее - это слишком дорого», - пишет Шевченко.



Он также затронул ситуацию со «Снежными Барсами».

«Первой жертвой кризиса может стать команда МХЛ «Снежные Барсы». Для иностранных клубов КХЛ наличие молодежной команды не является обязательной, только в Латвии пользуются возможностью развивать молодежь на ином уровне и это дает плоды. Если убрать молодежную команду, то это скажется на развитии хоккея в Казахстане», - продолжает журналист.



По его мнению, казахстанская система хоккея не является безупречной.

«Местный чемпионат проводится с неясными целями. Молодежка хотя бы последние два года играла на чемпионате мире в группе сильнейших (в основном, сборная формировалась на базе молодежки) и каким-то ребятам шанс давала. Откажутся от команды МХЛ - сделают прыжок назад, опять придется выдавать паспорта легионерам, а все уже убедились, что это путь в никуда. Но и осуждать казахов за экономию не стоит. Не время платить сейчас большие деньги профессиональным спортсменам», - заключил журналист.



Напомним, что 6 апреля стало известно, что Скабелка не сумел договориться по новому контракту с казахстанским «Барысом».

Под руководством Скабелки «Барыс» показал лучшие результаты в истории регулярных чемпионатов, а также дважды пробился во второй круг плей-офф Кубка Гагарина.

В прошедшем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги «Барыс» занял второе место в Восточной конференции, уступив только казанскому «Ак Барсу». В первом раунде «Барыс» победил магнитогорский «Металлург» со счётом 4-1. Из-за введения режима ЧС в Казахстана клуб отказался от продолжения борьбы за Кубок Гагарина.

Фото: ХК «Барыс»

Агент Скабелки назвал претендента на пост главного тренера «Барыса»

«Не факт, что совмещение тренерских постов в сборной и «Барысе» – это рабочая схема»

«Если бы было разделение позиций главного тренера сборной и «Барыса», то Скабелка бы остался»

«Как бы сложилось, никто не знает» - Скабелка рассказал о снятии с плей-офф Кубка Гагарина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии