Хоккей

Наследие Скабелки. Как изменился «Барыс» под руководством белорусского специалиста?

Наследие Скабелки. Как изменился «Барыс» под руководством белорусского специалиста?
news-banner7
mobile-news-top

В серии наших интервью об уходе главного тренера «Барыса» и сборной Казахстана по хоккею Андрея Владимировича Скабелки, все интервьюируемые однозначно сошлись во мнении, что заслуги белорусского специалиста в успехах базового клуба огромны. Так ли это? И какое наследие оставил после себя Андрей Владимирович разбиралась корреспондент Prosports.kz Анастасия Шестакова.

Скабелка до «Барыса» и «Барыс» до Скабелки

5 июня 2018 года стало известно о назначении на пост главного тренера «Барыса» и сборной Казахстана белорусского специалиста Андрея Владимировича Скабелки. В роли главного тренера ХК «Сибирь» он стал бронзовым призёром КХЛ в сезоне 2014-2015 – наивысшее достижение новосибирской команды. После этого Скабелка отработал в «Сибири» ещё два сезона, но приблизиться к первоначальному успеху ему не удалось. В сезоне 2015-2016 «Сибирь» уступила во втором круге плей-офф магнитогорскому «Металлургу», а в сезоне 2016-2017 и вовсе завершила регулярку на 19 месте и в плей-офф не попала.

Андрей Владимирович продолжил карьеру в «Авангарде», но, как оказалось не надолго. Уже 29 декабря 2017 года появилась официальная новость об увольнении Андрея Скабелки с поста главного тренера «Авангарда». А ведь изначально контракт с белорусским специалистом подписывался аж на три года! Ходили мнения, что главного тренера «попросили» не из-за недовольства руководством омского клуба, а из-за того, что он не нашёл общий язык с игроками команды. Впрочем, нет смысла вспоминать чужие конфликты, понятно одно, что в середине сезона тренер оказался без клуба после предыдущего крайне неудачного сезона в «Сибири». Поэтому неизвестно, встретились бы «Барыс» и Скабелка или нет, если бы не плачевная ситуация в казахстанской команде.

Сезон 2017-2018 «Барыс» начинал под руководством Евгения Корешкова. Но практически одновременно с увольнением Скабелки из «Авангарда», Корешкова уволили из «Барыса». Причины тому были, и весьма серьёзные. В последних 16 играх 2017 года наша команда выиграла лишь два матча, и из-за этого опустилась с первого на десятое место в Восточной конференции. Крайним сделали Корешкова и заменили его на Галыма Мамбеталиева, но, видимо, дело было не в главном тренере или, по крайней мере, не только в нём. Потому что в зону плей-офф «Барысу» попасть так и не удалось. Кроме этого сборная Казахстана под предводительством Галыма Баубековича откровенно провалила Чемпионат мира, где заняла лишь третье место в первом дивизионе и в очередной раз не смогла выйти в элиту. Вместе с Мамбеталиевым из клуба уволили так же президента Аскара Шопобаева, которого все хоккейные специалисты единогласно называли посторонним человеком в хоккее.

Сезон 2018-2019

Задолго до начала хоккейного сезона 2018-2019 «Барысу» пророчили участь аутсайдеров чемпионата. На плечи Андрея Скабелки ложилась ответственная и, по мнению многих, нереальная задача – вернуть клуб в лидеры конференции и попасть в заветную зону плей-офф.

Помимо смены главного тренера, в начале сезона 2018-2019 поменялось руководство клуба. Президентом стал Борис Иванищев, а на место генерального менеджера пришёл Вячеслав Белан. Произошли изменения и в составе команды, особенно в легионерской его части. Помимо игроков, с которыми не стали продлять контракты по понятным причинам, «Барыс» покинули лидеры типа Линдена Вея и Найджела Доуса. На их места в межсезонье пришли нападающие Кёртис Волк, который выступал в АХЛ за «Спрингфилд», Андре Петерссон, который до этого играл за «Авангард» и Патрис Кормье, ранее выступавший в фарм-клубе «Виннипега», в АХЛ. Так же базовый клуб подписал двух защитников: Джесси Блэкера (из "Куньлунь Ред Стар») и Виктора Сведберга, для которого «Барыс» стал первым клубом в КХЛ. В июле, к огромной радости болельщиков, в «Барыс» вернулся легендарный для казахстанской команды Брэндон Боченски – лучший бомбардир-легионер в истории КХЛ. А уже в начале сезона приятным сюрпризом стало громкое возвращение из московского «Динамо» одного из лидеров клуба, Дастина Бойда, который до этого 6 лет защищал цвета «Барыса».

Несмотря на звёздный состав, команда стартовала нестабильно. Чего только стоит поражение «Салавату Юлаеву» в самом начале (22 сентября 2018 – прим.авт.) с неутешительными 3:7. Но, в целом, «Барыс» шёл без спадов весь сезон. Даже во время неудачных серий из 2-3 проигрышей подряд команда умудрялась набирать очки. Особо запомнилась болельщикам победа над ЦСКА у армейцев дома. Игру, завершившуюся со счётом 5:2 в пользу «Барыса», даже Андрей Владимирович назвал лучшей за весь регулярный чемпионат. В итоге, в сезоне 2018-2019 «Барыс» показал свой наилучший результат в регулярном сезоне КХЛ – занял 2 место на «Востоке» и 5 место в общей турнирной таблице. После невыхода в плей-офф в предыдущем сезоне такие результаты были просто потрясающими! «Барыс» за один сезон поднялся из аутсайдеров в лидеры КХЛ.

В первом круге плей-офф «Барыс» вышел на нижегородское «Торпедо». И, несмотря на то, что команды шли нос к носу и в финальную игру вышли с общим счётом в серии 3:3, «Барыс» сумел вырвать победу и со счётом 3:2 на домашней арене обыграл торпедовцев. Так подопечные Андрея Скабелки в третий раз за историю клуба вышли во второй круг плей-офф КХЛ. Где уступили «Авангарду» с общим счетом в серии 1:4.

Тренерство Андрея Скабелки неразрывно связано со сборной Казахстана по хоккею. После первого же года работы белорусского специалиста с базовым клубом, нашей сборной удалось победить во всех пяти матчах на Чемпионате мира по хоккею 2019 в I дивизионе группы А. Благодаря этому, сборная Казахстана с 1 места вышла в элитный дивизион ЧМ-2020. До этого наша команда выходила в элиту аж в 2015 году, но в 2016 вылетела обратно в I дивизион.

Сезон 2019-2020

В этом сезоне все уже, казалось, и забыли о провале «Барыса» образца 2017-2018 и поэтому ждали повторения прошлогоднего успеха. Несмотря на уход из клуба легендарных Кевина Даллмэна и Брэндона Боченски, команда не только сохранила результат прошлого сезона, но и преумножила его. В регулярном чемпионате 2019-2020 «Барыс» под руководством Андрея Скабелки вновь занял второе место на Востоке. А в общекомандном зачёте поднялся на одну строчку, по сравнению с сезоном 2018-2019 – с пятого места на четвёртое. На сегодняшний день – это лучший результат «Барыса» в регулярных чемпионатах КХЛ.

Кроме того «Барысу» вновь удалось успешно пройти первый круг плей-офф против магнитогорского «Металлурга». И кто знает, быть может этот сезон стал бы первым, когда наша команда сумела бы преодолеть и второй этап решающих игр, если бы не пандемия коронавируса. Ведь в противостоянии «Барыс» – «Сибирь», почти все отмечали фаворитом хоккейный клуб из Нур-Султана.

Пожалуй, единственным промахом Скабелки во время работы в Казахстане стал провал предолимпийской квалификации и, как следствие, невыход сборной на Олимпиаду 2022. Как прокомментировал этот момент агент Скабелки Шуми Бабаев: «Андрей хотел подать в отставку сразу после окончания турнира. Он очень сильно переживал и до сих пор переживает» (источник: Sports.ru).

Подытожим

Под руководством Андрея Скабелки «Барыс» показал свои лучшие результаты в истории регулярных чемпионатов КХЛ – 2 места в Восточной конференции и 5 и 4 места соответственно в общекомандном зачёте. До этого наша команда никогда не поднималась выше 7 места общей турнирной таблицы. Кроме того за 12 сезонов в КХЛ «Барысу» лишь четыре раза удавалось выйти в ¼ плей-офф. И дважды это было сделано под руководством Андрея Скабелки.

Приобретенные при Скабелке легионеры показали себя на должном уровне: Джесси Блэкер, Кёртис Волк и Виктор Сведберг, которые появились при Андрее Владимировиче, стали неотъемлемой частью команды на протяжении вот уже двух сезонов. А пришедшие в этом сезоне Атте Охтаама и Корбэн Найт показали себя как лидеры. Кроме грамотного подбора легионеров, при Скабелке в «Барысе» заиграли доморощенным молодые хоккеисты. Стали больше доверять Валерию Орехову и Антону Сагадееву, в 15 матчах сыграл нападающий 2001 г.р. Максим Мусоров, в команду пришли Леонид Метальников и Аркадий Шестаков, которым так же дали возможность себя проявить. А во время последней в регулярном чемпионате поездки на Дальний восток, многие молодые хоккеисты, выступающие за «Номад», дебютировали в КХЛ.

Поэтому, нет сомнений, что Андрей Владимирович Скабелка – один из самых успешных тренеров за всю историю «Барыса». Его уход – это, в первую очередь, потеря для клуба. Удастся ли нашей команде сохранить тот результат, которого удалось достичь за два года – покажет время. Однако, будем надеяться, что наследие, оставленное Скабелкой не растратят. И на следующий сезон мы увидим топовый состав под руководством грамотного специалиста.

Агент рассказал о главной цели Скабелки после ухода из «Барыса»

«Первый год может занести в актив». В России подвели итоги работы Скабелки в сборной Казахстана

«Мы должны были быть быстрее». Скабелка - о серии против «Металлурга»

«Непросто строить заново команду». Скабелка - о досрочно завершенном сезоне КХЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии