Хоккей

«Непросто строить заново команду». Скабелка - о досрочно завершенном сезоне КХЛ

«Непросто строить заново команду». Скабелка - о досрочно завершенном сезоне КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана Андрей Скабелка дал большое эксклюзивное интервью КХЛ, в котором оценил прошлый сезон, сообщает Prosports.kz.

Напомним, что контракт Скабелки с клубом истекает и есть большая вероятность, что специалист уйдет.

— Андрей Владимирович, руководство «Барыса» еще до решения КХЛ прервать сезон объявило о том, что не сможет участвовать в плей-офф. Какое настроение было в команде ещё до начала масштабного карантина?

— Тревога началась, когда пошла волна вируса из Европы. Одно дело Китай — там все перекрыли, это далеко, и ты думаешь, что до тебя не дойдет. А когда перекинулось в Европу, в Америку, учитывая что у нас много легионеров… Понятно, что все переживали за своих близких, которые остались на родине. Но при этом я могу сказать точно: на тренировочном процессе ситуация никак не сказывалась. Все всё понимали, все хотели идти дальше. Пока говорили, что можно продолжать тренироваться и играть, мы тренировались и играли, зная, что все находится под контролем соответствующих органов. Готовились до последнего, пока ситуация в мире не стала ухудшаться. В день, когда нам сказали, что снимаемся с плей-офф, по расписанию мы должны были заезжать в гостиницу, настраиваться на матчи…

— «Барыс» мог добиться больше, чем выход во второй раунд и вас, наверное, даже фраза «здоровье важнее» не особенно утешает?

— Конечно, обидно до слез. Готовились к плей-офф, столько к нему шли, учли опыт прошлого сезона, особенно его концовку. В этом году нам опять поставили матчи на Дальнем Востоке накануне плей-офф, но в итоге к плей-офф у нас не было травмированных, все находились в хорошей форме. Не берусь прогнозировать, как бы сложилась наша серия с «Сибирью», у истории нет сослагательного наклонения. Но то, что мы хорошо подготовились к этой серии и в целом к плей-офф — это факт. Очень расстроились, но не все в этой жизни зависит от нас.

— Если не брать в расчет это, какие эмоции у вас оставил прошедший сезон?

— Начать нужно с того, что непросто строить заново команду, когда в межсезонье теряешь столько лидеров. Естественно, поначалу не все шло гладко, пришли новые ребята, кто-то из них закрепился в составе, с кем-то пришлось расстаться. Первые два месяца ушли на понимание того, кто и какие роли будет выполнять. Но в этом и заключается тренерская, командная работа. Постепенно, от игры к игре, ты становишься сильнее, исправляешь ошибки, идешь дальше. Мы сработали здорово, ребята прогрессировали. Не у всех получилось, но в целом многие становились сильнее и физически, и ментально, примерили на себя уже другие роли. Если взять последние матчи в плей-офф, то и Антон Сагадеев, и Павел Акользин забивали решающие голы. Это значит, что ребята перестают быть только «подносчиками снарядов», они хотят быть заметными фигурами на льду. Нельзя и забывать, что работа в «Барысе» подразумевает одновременно и работу в сборной Казахстана. А домашний предолимпийский турнир стал большим разочарованием. Почему? Знаете, обычно, когда клуб хорошо идёт в сезоне, это переносится и на сборную, учитывая, что 95% её состава — из системы «Барыса». Но на сей раз этого не произошло. И то же самое в обратном направлении: сложно перестроиться на клуб, испытав со сборной такое фиаско, иначе это не назовёшь. После таких игр тренер сборной должен сложить полномочия и подать в отставку, это справедливо и логично. Но у меня контракт с «Барысом», как я могу это сделать? Уходить из сборной — значит, нужно уходить и из «Барыса», но в КХЛ-то мы проводили хороший сезон, двигались к цели, которую наметили…

— Уход ключевых игроков после прошлого сезона поставил перед тренерским штабом много тактических проблем?

— На самом деле мы не меняли ничего. Стиль, тактику оставили прежними. Считаю, что и в прошлом сезоне здорово играли в обороне, просто были отдельные матчи, когда мы пропускали по пять-шесть шайб. Таких матчей набралось четыре или пять, и если вычесть эти 25-30 шайб, то получится тот же результат, что и в этом году. На сей раз нам удалось с первой же игры навести порядок в обороне и чётко следовать принципу: пропускать нужно меньше, чем забивать. Плюс к этому — пришёл сильный вратарь Эдди Паскуале, который добавил нам надёжности и уверенности, хорошие матчи проводил Хенрик Карлссон. Выбрать вратаря на матч стало одной из главных задач тренерского штаба.

— Если с приглашением Паскуале вы угадали, то по полевым игрокам были промахи…

— Мы всех ребят тщательно просматривали, выбирали на нужные нам позиции. К тому же в начале сезона Ииро Пакаринен и Виктор Сведеберг надолго выбыли из-за травм, на их места нужно было снова искать замену. Сложно всегда попадать «в десятку». Бывает и так, что хоккеист хороший, но оказывается, что он не совсем подходит под тот хоккей, который мы хотим привить команде.

— При этом в плане точечных усилений по ходу сезона вам часто удавалось попадать именно «в десятку».

— Мы ведь не гадаем на кофейной гуще. Допустим, нужен нападающий, который может играть творчески, пойти нестандартно в обыгрыш, забить, сделать гол из ничего, даже в ущерб оборонительным действиям. Таков Линус Виделль, мы хотели его пораньше приобрести. Но опять же надо брать в расчёт специфику комплектации «Барыса». Легионеры рассматриваются через призму сборной, а Линусу уже 35 лет. Но когда расстались с Адамом Хелукой и Эриком Тангрэйди, и появились места в составе, стало более чем очевидно, кто нам нужен.

— Брэндона Боченски вы уже не видели в команде?

— Видел. Не думаю, что кто-то угадает, сколько лет Брэндону, когда он на льду. Это командный хоккеист, настоящий лидер, капитан с большим мастерством. Он был готов отыграть сезон, но мы не смогли с ним договориться по контракту.

— Если пройтись по другим игрокам команды, чей прогресс можете отметить?

— Думаю, что прогрессировали практически все, и я не ухожу от ответа, это на самом деле так. Меня многие спрашивали, с какой целью мы берём Атте Охтамаа, а ведь он держал в руках кубки, он чемпион мира, Кубок Гагарина выигрывал, и знает как к нему идти. Я говорил ему: «Подскажи ребятам, что да как, у нас мало опыта для таких крупных побед; точнее, его вообще нет. Показывай своим примером, как работать, как настраиваться». И я вам скажу, он здорово с этим помог. Линус Виделль тоже, ну и в целом все ребята по ходу сезона прибавили, каждый внёс свой вклад, поэтому обидно, что всё так завершилось. Но пока мы играли — все приносили результат, а не отбывали номер.

— На ваш взгляд, какой из матчей был лучшим в чемпионате?

— Как и в прошлом сезоне мы здорово сыграли с ЦСКА на выезде. Даже дома, несмотря на то, что проиграли (0:3), по содержанию матч показали хороший. У «Автомобилиста» из шести игр взяли пять. Могу выделить игру с «Авангардом», когда мы на выезде уступали весь матч, причём выглядели не лучше соперника, но нашли в себе силы в концовке отыграться, да ещё и в основное время победить. Матчей хороших много, но я всё-таки надеялся, что лучший будет впереди.

«Пока решения нет». - Президент «Барыса» о подписании контракта с главным тренером

«Любит и умеет работать с молодежью». – Российское СМИ о возможном уходе Скабелки из «Барыса»

«Ехать в «Локомотив» - рисковать своей репутацией». В России оценили возможный уход Скабелки

«Барыс» предложил Скабелке контракт на улучшенных условиях

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии