Хоккей

«Любит и умеет работать с молодежью». – Российское СМИ о возможном уходе Скабелки из «Барыса»

«Любит и умеет работать с молодежью». – Российское СМИ о возможном уходе Скабелки из «Барыса»
news-banner7
mobile-news-top

Российский портал Sport24.ru проанализировал возможный уход из «Барыса» Андрея Скабелки в «Локомотив», сообщает Prosports.kz.

«Кандидат № 1 на должность машиниста ярославской команды — Андрей Скабелка. Причем у этого есть сразу несколько косвенных признаков. Прежде всего это интервью белорусского специалиста и его агента Шуми Бабаева. Соединив их как мозаику в одно целое, можно сделать вывод, что «Барыс» Скабелка покинет.

«Есть нюансы, которые я озвучил. Есть такой вопрос — это совмещение постов», — так свою позицию обозначил Скабелка.

«По Скабелке пока ситуация подвешенная. Система работы в «Барысе» подразумевает, что главный тренер клуба должен тренировать сборную. И с моей стороны это правильно, я не представляю, как главный тренер «Барыса» не будет возглавлять сборную», — а такой комментарий ТАСС дал его агент.

Сложив одно с другим, не трудно догадаться, что подпись под новым контрактом Скабелка не поставит. Скабелка уходит. Но куда? На этот вопрос отвечает издание «Бизнес Онлайн», сообщая о том, что Атте Охтамаа и Эдди Паскуаль продолжат карьеру в «Локомотиве».

Первый, присоединившись к «Барысу» по ходу сезона, быстро стал незаменимым игроком в обороне. Второй, соответственно, основной вратарь команды из Нур-Султана. Два системообразующих игрока. Два лидера, на которых полагался Скабелка. Логично, что он не прочь был бы их видеть на новом месте работы. И вот такие новости — это предвестники тренерского назначения. Первые ласточки, если хотите», - пишет СМИ.

Также отмечается, что в российском клубе на данный момент «специфическое руководство».

«В столице Казахстана на поступок Скабелки, который не только уходит сам, но и уводит за собой двух ключевых игроков, могут отреагировать болезненно. Однако с его стороны это совершенно правильный шаг. Отправляясь в Ярославль, где очень специфическое руководство и не предвидится кадровой революции, тренеру нужны будут преданные ему люди.

В идеале это должна быть пара россиян, с которой Скабелка уже работал в предыдущих клубах, но и такой авторитетный легионер как Охтамаа подойдет на эту роль. Андрей Владимирович как никто другой научен тем, что группа старожилов может не принять жесткого тренера. Он это уже проходил в «Авангарде», - продолжает СМИ.

В заключении материала автор анализирует, что главный тренер казахстанского клуба идеальный вариант для «Локомотива».

«По своим взглядам на хоккей он близок к Дмитрию Квартальнову, с которым в Ярославле, кажется, поспешили расстаться. Квартальнова уже не вернуть, им довольны в Казани, а вот взять его единомышленника кажется разумным решением. Хоккей Скабелки тоже системный, где-то чуть более гибкий, чем у Квартальнова, а главное — он любит и умеет работать с молодежью.

В «Барысе» при нем в кои-то веки прогрессировали местные игроки, а в «Сибири» на новый уровень вышли Шумаков и Шалунов, а также заиграл в КХЛ Окулов. Скабелке по силам реализовать идею фикс Юрия Яковлева, мечтающего выиграть Кубок Гагарина своими воспитанниками. Он уперся в потолок, работая с командами-середняками, а набив шишек в Омске, теперь готов к любым фортелям игроков и руководства.

Немаловажно и то, что Скабелка для Ярославля практически свой. Не настолько, как Красоткин, разумеется, но в середине 90-х белорус даже был капитаном местного «Торпедо». Все это должно максимально упростить работу в, пожалуй, самом специфичном клубе КХЛ», - пишет Sport24.ru.

Напомним, Андрей Скабелка возглавил тренерский штаб столичного клуба в 2018 году. Под его руководством клуб дважды выходил в 1/4 Кубка Гагарина. В сезоне 2019-2020 «Барыс» вынужденно снялся с плей-офф Кубка Гагарина из-за введения режима ЧС в Казахстане.

КХЛ досрочно завершает сезон

«Барыс» предложил Скабелке контракт на улучшенных условиях

«Я прошу с пониманием отнестись к принятым решениям». Алексей Морозов о приостановлении плей-офф

«Как бы сложилось, никто не знает» - Скабелка рассказал о снятии с плей-офф Кубка Гагарина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии