Хоккей

«Первый год может занести в актив». В России подвели итоги работы Скабелки в сборной Казахстана

«Первый год может занести в актив». В России подвели итоги работы Скабелки в сборной Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Российское издание «Известия» неоднозначно оценило работу Андрея Скабелки на посту главного тренера сборной Казахстана, нежелание возглавлять которую привело к расставанию белорусского специалиста с нур-султанским «Барысом», сообщает Prosports.kz.

«Камнем преткновения для дальнейшего сотрудничества тренера и клуба стала национальная сборная. Подавляющее большинство игроков главной команды Казахстана выступают именно в «Барысе». Для их ежедневной подготовки федерация уже давно выработала правило: приходящий в клуб тренер берет на себя и руководство сборной. Не стал исключением и Скабелка. Первый год работы он может занести себе в актив – ему удалось выиграть группу А чемпионата мира и после трех лет перерыва вернуть Казахстан в основной турнир первенства планеты. В мае этого года сборная должна была сыграть на ЧМ в Швейцарии в одной группе с Россией, но соревнование отменили из-за коронавируса. Теперь команде предстоит выступить через год на ЧМ в Минске и Риге.

Всю картину работы тренера испортила неудача в отборе к Олимпиаде-2022 в Пекине. На одной из предварительных стадий Казахстан обидным образом проиграл Польше, имея подавляющее преимущество по ходу встречи. Тем не менее Скабелке были готовы предложить новый контракт в «Барысе» с условием продолжения работы в сборной. Однако наставник захотел сосредоточиться только на работе с клубом. Стороны так и не договорились, и в Нур-Султане объявили, что соглашение не будет продлено», – говорится в материале издания.

Андрей Скабелка, встав в 2018 году у руля «Барыса», автоматически возглавил и сборную Казахстана. Под его руководством главная команда страны в 2019 году выиграла прошедший в Нур-Султане турнир чемпионата мира в группе A I дивизиона. В феврале 2020 года сборная Казахстана не смогла пробиться в финал квалификации Олимпийских игр-2020. В решающем матче 3-го отборочного раунда казахстанцы со счетом 2:3 уступили команде Польши.

6 апреля пресс-служба «Барыса» сообщила, что клуб и Андрей Скабелка не договорились о новом контракте. Нынешнее трудовое соглашение белорусского специалиста истекает 30 апреля.

Фото ak-bars.ru

«Заставил говорить о себе». В России подвели итоги работы Скабелки в «Барысе»

«Барыс» стал очень серьезной силой». Именитый специалист подвел итоги работы Скабелки в клубе

«За счет личности Скабелки». Чем серия «Барыс» – «Сибирь» привлекла бы всеобщее внимание

«Без привязки к сборной». В «Барысе» назвали главную причину ухода Скабелки

Источник: iz.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии