Бокс

«Предложили хорошие условия». Тренер сборной Казахстана – об уходе своих подопечных в профи

«Предложили хорошие условия». Тренер сборной Казахстана – об уходе своих подопечных в профи
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана Галымбек Кенжебаев прокомментировал возможность уйти в профи некоторых спортсменов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputnik.

— После того, как Турсынбай Кулахмет не попал в окончательный список сборной на квалификационный турнир, он тут же объявил о переходе в профи. Вы разговаривали с ним?

— Да, разговаривали. Он сказал, что его возраст подходит и ему нужно перейти в профи. Кулахмету предложили хорошие условия, а ему ведь нужно обеспечивать семью. Одобрил его решение, но попросил дождаться окончания олимпийского отборочного турнира. Ведь Абильхана Аманкула все-таки беспокоила старая травма и никто не знал, чем все это закончится. Турсынбай с нами был до конца, а уже потом объявил об уходе в профи. Раньше в Казахстане не было промоутерских компаний, вроде MTK Kazakhstan и Suleimen Promotions. Сейчас промоутеры напрямую выходят на самих боксеров и ведут переговоры. С финансовой точки зрения это очень заманчивые предложения. У боксеров появляется возможность боксировать и тренироваться в таких странах, как США, Англия и Австралия. Смотря на своих соотечественников из мира профи, боксеры сборной тоже хотят достичь аналогичных успехов на новом поприще. Но не нужно забывать, что у боксеров национальной команды тоже есть контракты с федерацией и Национальным олимпийским комитетом (НОК).

— В ближайшее время еще кто-нибудь из казахстанских боксеров перейдет в профи?

— Еще двое получили предложения. Созванивался с ними, выслушал их. Говорят, что нет смысла ждать окончания Олимпийских Игр. Ребята молодые. Мы надеемся, что они «выстрелят», станут звездами. Если они уйдут, то нашей сборной без них будет тяжеловато. Ведь государство в них вкладывало, давало возможность проходить различные сборы. Что касается Кулахмета, то мы на него не в обиде. Он здорово помог сборной. Становился чемпионом Азии и призером чемпионата мира.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии