История «Тобола» в номерах. Кто играл в костанайском клубе под №1

История «Тобола» в номерах. Кто играл в костанайском клубе под №1
news-banner7
mobile-news-top

Пресс-служба костанайского «Тобола» во время вынужденной паузы в чемпионате Казахстана начала публикацию цикл материалов об игроках, выступавших в команде под тем или иным номером, сообщает Prosports.kz.

До определенного момента в чемпионатах страны игроки стартовых составов команд выходили под номерами от 1 до 11, а запасные – от 12-го и далее. Постоянные номера футболистам стали присваивать с 2002 года. Именно с этого времени и начинается исторический «номерной» экскурс.

Кто же играл в «Тоболе» под номером 1? С этой цифрой на спине выходят, как правило, вратари. Костанайский клуб не стал исключением.

Андрей Ненашев (2002 год)

Этот кипер защищал цвета «Тобола» с 1999 года – когда команда вернулась в элиту казахстанского футбола. В общей сложности он провел в команде почти шесть сезонов, но последние два года получал мало игровой практики и покинул Костанай. В составе желто-зеленых становился призером чемпионата Казахстана.

Валерий Шантолосов (2003-2004)

Именно после приезда белорусского легионера Ненашев перестал попадать в состав. Шантолосов перешел в «Тобол» в качестве состоявшейся звезды постсоветского футбола. Валерий провел два уверенных сезона под первым номером, после чего стал «сороковым» в составе костанайцев.

Андрей Морев (2005-2006)

В «Тоболе» Морев дважды становился призером чемпионата Казахстана. Кипер полюбился болельщикам, но в 2007 году решился на переход в состав принципиального соперника «Актобе», которым в те годы руководил экс-тренер костанайцев Владимир Муханов.

Кирилл Прядкин (2007)

Вратарь национальной сборной Кыргызстана провел в «Тоболе» лишь один сезон, сыграв в четырех матчах чемпионата страны. После Кирилл перешел в состав «Жетысу», где сразу стал основным футболистом.

Ярослав Багинский (2008-2012)

Перспективный голкипер перебрался в Костанай из Кокшетау, где в составе «Окжетпеса» уже успел попробовать силы на уровне Премьер-лиги. Вратарь получал игровую практику в каждом сезоне, кроме 2012 года. Тогда Ярослав сначала отправился в аренду в «Окжетпес», а позднее подписал с клубом полноценный контракт. Багинский является чемпионом Казахстана в составе «Тобола».

Алмат Бекбаев (2013)

Следующим обладателем футболки с первым номером стал игрок Национальной сборной Казахстана Алмат Бекбаев. Кипер провел в «Тоболе» один сезон, после чего перебрался в «Актобе».

Иван Сивожелезов (2014)

Казахстанский кипер перешел в «Тобол» из каскеленского «Сункара». В официальных матчах в составе костанайцев Иван не появлялся.

Кирилл Короткевич (2015)

Затем первым номером желто-зеленых стал Кирилл Короткевич, ранее выступавший за «Казахмыс», «Астану» и «Кайсар». Кирилл провел лишь один матч в форме «Тобола» и в следующем сезоне перешел в «Ордабасы».

Владимир Логиновский (2016)

Вратарь перебрался в Костанай после нескольких сезонов в составе столичной «Астаны». Логиновский стал основным кипером «Тобола», но в следующем году защищал цвета уже другой команды.

Султан Бусурманов (2017-2019)

Воспитанник местного вратарского ремесла Султан Бусурманов перед началом сезона-2017 решил сменить привычную «тридцатку» на первый номер. В футболке с единицей на спине Султан провел три года. В этом же сезоне Бусурманов примерил экипировку под №12, а первый номер остался не востребован.

Фото fctobol.kz

«Я сдувал пылинки с футболистов, а эти аморальные мужчины нажаловались акиму»

Главный тренер и легионеры «Шахтёра» на время карантина поселились в Алматы

ВИДЕО. Болельщицы «Астаны» поддержали эстафету «Мойте чаще руки и оставайтесь дома»

Экс-игрок «Тоттенхэма» мог перейти в топ-клуб КПЛ. Но наши отказались от трансфера

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии