Другие

«Виртуальный спорт». Как все спортсмены ушли в онлайн

«Виртуальный спорт». Как все спортсмены ушли в онлайн
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz рассказывает, как выживают популярные виды спорта в условиях пандемии коронавируса.

Выше указанный вирус нанес серьезный удар по всем сферам жизни, спорт не стал исключением. Практически все соревнования в мире приостановлены, а крупные международные турниры, такие как чемпионат Европы по футболу и летние Олимпийские игры, перенесены на 2021 год. Другие ежегодные турниры и вовсе отменены или перенесены на более поздний срок. В период самоизоляции на первый план вышли спортивные симуляторы, которые пусть и не в полной мере, но все же заменяют сейчас реальные соревнования.

Футбол

Как только в большинстве стран мира футбольные чемпионаты встали на паузу, а в Бельгии и вовсе он завершился досрочно, то болельщики переключились на компьютерные симуляторы. К примеру, в FIFA 20 проходит организованный Российским футбольным союзом киберфутбольный турнир «Наши парни», в котором помимо болельщиков принимают участие игроки сборной России — Артем Дзюба и Георгий Джикия. Отборочные матчи проходят с 3 по 10 апреля. 11 апреля состоится финальный турнир «Играй на ноль», где сыграют четыре команды, состоящие из звезды и двух лучших игроков, прошедших отбор в команду. Эти встречи пройдут в формате «Финала четырех» — каждый с каждым по три встречи.

Примечательно, но Дзюба принял участие еще в одном турнире «Самая быстрая лига», где после матча с представителем футбольного клуба «Тамбов» пожаловался на то, что против него выставили профессионального киберспортсмена. Встреча завершилась победой «Тамбова» со счетом 3:1. Во время стрима Давид Батдиев заявил, что специально не стал забивать больше голов, так как его знакомый поставил на его победу с разницей в два мяча. В итоге организаторы сняли «Тамбов» с соревнований из-за махинаций на ставках в соревнованиях по киберфутболу, а исход матча с «Зенитом» аннулировали. Давид Батдиев известен в кругах киберспортменов, он не раз принимал участие в турнирах по PES. Именно в этой дисциплине проводился турнир «Самая быстрая лига».

Виртуальные турниры проводятся и на национальном уровне. Британское сообщество футболистов организовало турнир среди профессиональных игроков, целью которого стал сбор средств для людей, затронутых пандемия коронавируса. Среди участников Гарет Бэйл из «Реала», а также представители английских клубов Мэйсон Маунт и Рубен Лофтус-Чик (оба — Челси), Люк Шоу (Манчестер Юнайтед), Киран Тирни (Арсенал) и другие.

C 28 марта в Германии на платформе FIFA 20 стартовала Bundesliga Home Challenge — в турнире принимают участие 26 клубов первого и второго по силе чемпионатов немецкого футбола. В Испании турнир игроков внутреннего чемпионата уже состоялся, его победителем стал полузащитник мадридского «Реала» Марко Асенсио.

Хоккей

В хоккее пошли по-другому пути. Здесь не стали привлекать болельщиков или реальных игроков для компьютерного симулятора. Портал NBC проводит симуляцию оставшихся матчей регулярного чемпионата НХЛ. После у реальных хоккеистов даже берут интервью, чьи компьютерные версии проявили себя.

В КХЛ, где сезон был завершен досрочно, решили организовать голосование среди болельщиков в соцсетях, чтобы определить виртуального обладателя Кубка Гагарина. Возможно, это происходит потому что лига не представлена в NHL 20, главном хоккейном симуляторе планеты. Так или иначе, не все болельщики подключились к голосованию. Например, фавориты сезона ЦСКА и СКА уже вылетели. Тоже самое можно сказать и про «Барыс», который тоже не был аутсайдером в серии с «Сибирью». Сейчас в этом турнире проходят финалы конференций — на Западе играют московское «Динамо» и финский «Йокерит», а на Востоке новосибирская «Сибирь» и уфимский «Салават Юлаев».

Баскетбол

На прошлой неделе в НБА стартовал турнир для игроков профессиональных клубов в симуляторе NBA 2K20. Баскетболисты в плей-офф проводят между собой по одному матчу, а не серию до четырех побед.
Вчера в Единой лиге ВТБ, которая, как и КХЛ, решила досрочно завершить сезон, стартовал турнир по NBA 2K20, в котором принимают участие игроки «Химок», «Зенита», «Нижнего Новгорода» , УНИКСа, «Локомотива-Кубани» и «Астаны».

Теннис

После объявления о том, что один за другим турниры стали отменять из-за коронавируса, ATP и WTA приостановили сезон. Теннисисты массово ушли на самоизоляцию. После чего появились виртуальные турниры. Правда они тоже проходят в виде голосования болельщиков, а не посредством игры профессиональных теннисистов в симуляторе. Так или иначе, Индиан-Уэллс сенсационно выиграл чилиец Кристиан Гарин, а на престижном турнире в Майами победил его соотечественник Марсело Риос. Уже недействующий российский теннисист Марат Сафин оказался сильнейшим на виртуальном Открытом чемпионате США.

Велоспорт

Ближе всех к реальным соревнованиям проходят виртуальные велогонки, где спортсменам для успеха нужно не только признание болельщиков или же ждать по кнопкам, но и реально прикладывать усилия для победы. На своих велостанках, подключенных к специальной платформе, имитирующей рельеф реальной трассы, они соревнуются каждый у себя дома. Впервые это произошло на виртуальном «Туре Фландрии» в воскресенье, когда 13 гонщиков в течение часа выявляли сильнейшего. Гонщики проехали всего 32 км, но выложились при этом как будто преодолели настоящий этап в более 100 км. Гонку в прямом эфире посмотрели 600 тысяч человек, причем эти цифры только по аудитории в Бельгии. В 2019 году только семь реальных гонок имели более высокую аудиторию. Так что в условиях пандемии коронавируса в ближайшие месяцы, как для гонщиков, так и для болельщиков - это единственная реальная возможность насладиться велоспортом. Следующее крупное событие - «Тур Швейцарии», который пройдет с 22 по 26 апреля. На него уже заявилось 17 команд. «Астаны» пока среди участников нет.

Виртуальный «Тур Швейцарии-2020». Как это будет

«Гонка по сети». Как прошел первый виртуальный «Тур Фландрии»

«Салават Юлаев» выиграл у «Сибири» в первом матче финала Востока в виртуальном плей-офф КХЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии