Экспертное мнение

Генрих Шмидтгаль: Бывало, приезжал в сборную больным, но всегда был счастлив играть за нее

Генрих Шмидтгаль: Бывало, приезжал в сборную больным, но всегда был счастлив играть за нее
news-banner7
mobile-news-top

В интервью корреспонденту ProsportsВладимиру Жаркову бывший полузащитник сборной Казахстана Генрих Шмидтгаль рассказал о том, чем планирует заниматься после завершения тренерской карьеры и вспомнил самые яркие моменты своей футбольной биографии.

Недавно в немецкой прессе появилась информация о том, что Шмидтгаль ушел с поста тренера второй команды дюссельдорфской «Фортуны». Пользуясь личным знакомством с Геной, я решил узнать всю правду из первых уст.

- Это правда, что ты решил завершить тренерскую карьеру?

- Да, к сожалению, это действительно так. Я понял, что больное колено больше мне не позволит тренировать в полную силу, а иначе я не могу – привык все делать по максимуму.

- Ты уверен, что сможешь жить без футбола?

- Не знаю даже. Конечно, будет тяжело, но жизнь – это не только футбол. Без дела я точно сидеть не собираюсь.

- Чем теперь планируешь заниматься?

- Запасной вариант у меня всегда был, только теперь он станет основным. Я уже несколько лет занимаюсь недвижимостью, а скоро получу профильное высшее образование, и тогда собираюсь открыть собственное агентство.

- Тех денег, что ты заработал на футбольном поле, хватает на дальнейшую безбедную жизнь?

- За карьеру я успел подписать пару жирных контрактов, мне грех на это жаловаться (смеется). Я не транжира, в казино не играл, бездумно деньги не проматывал, а вкладывал их в недвижимость. Покупал дома в неважном состоянии, приводил их в порядок – не сам, конечно (смеется), а потом выгодно продавал. Это, видимо, у меня в крови, можно сказать, семейный бизнес. Еще мой отец, когда мы жили в Казахстане, занимался чем-то подобным, так что мне это близко по духу.

- Извини, но вернемся к той травме, которая не дала тебе полностью реализоваться и заставила повесить бутсы на гвоздь всего-то в 30 лет

- Да, это не очень приятно вспоминать, но что поделать… Я сам удивлялся, как до 2015 года обходился без серьезных повреждений, но потом одна неприятность пошла за другой. Началось все с безобидного на первый взгляд мениска, сейчас же на моем правом колене живого места не осталось – я перенес четыре операции на нем. Вдобавок ко всему, у меня диагностировали артроз, определили 30%-ю степень инвалидности, сейчас занимаюсь оформлением пенсии по состоянию здоровья. Врачи сказали, что с такими диагнозами мне не только тренировать, но и просто ходить может быть трудно.

- В расположении сборной Казахстана ты когда-нибудь травмировался?

- Нет, непосредственно в сборной я травм не получал. Но на домашнюю игру с Турцией в 2015-м (0:1 – прим. Prosports.kz), которая, кстати, стала для меня последней в составе национальной команды, я уже приехал не совсем здоровым и, похоже, усугубил ситуацию. А потом начались все эти проблемы, операции, после которых полностью я уже не смог восстановиться.

- С какими чувствами ты вспоминаешь то время, когда выступал за национальную команду?

- Готов был приезжать в любом своем состоянии и настроении. Выступление за сборную Казахстана было для меня по-настоящему огромной честью, и это не высокопарные слова – я действительно чувствовал большую ответственность и испытывал настоящее счастье, когда слышал гимн Казахстана.

- У тебя осталась какая-нибудь нереализованная футбольная мечта? Или, может быть, их несколько?

- Да, моя карьера могла быть более продолжительной, но на одной левой особо не поиграешь (смеется). Я всегда реально расценивал свои возможности, прекрасно осознавал, что никогда бы не достиг уровня «Барселоны», «Реала» или «Баварии», но в крепком клубе 1 Бундеслиги вполне мог бы закрепиться. Думаю, это было мне по силам, но что теперь говорить – что было, то было, и я не жалуюсь.

- Самый памятный матч в карьере можешь назвать?

- Думаю, ты и сам его прекрасно знаешь (смеется). Конечно, тот самый памятный матч между сборными Германии и Казахстана, который состоялся 26 марта 2013 года в Нюрнберге. Мы тогда хотя и проиграли 1:4, но я забил гол команде, которая чуть больше чем через год разгромила Бразилию 7:1 и стала чемпионом мира. Такое не забывается! Я потом получил больше тридцати писем от болельщиков, совсем незнакомых мне людей. По-моему, не было родственника, который мне тогда не позвонил. Это был мой звездный час (смеется)!

- С кем-то из игроков той Бундесмншафт ты был знаком, сам не хотел бы оказаться на месте кого-то из них?

- Я был счастлив играть за сборную Казахстана, а из немецкой команды хорошо общался с Илкаем Гюндоганом, с которым мы пересекались в «Бохуме». После того матча мы с ним перекинулись парой фраз, друг друга поздравили с забитыми мячами.

- В Германии сейчас, как и в большинстве стран мира, в футбол не играют, в стране карантин, пусть и не такой жесткий, как в Казахстане. Чем ты занимаешься в это непростое и довольно скучное время?

- Недавно общался со своим дядей, живущим в Есике. Он сказал, что не может попасть в Алматы. В Германии, к счастью, города не закрыты, только магазины, рестораны и другие места массового скопления людей. Какого-то особого дискомфорта по этому поводу я не испытываю, наоборот, даже на учебу ездить не надо, получаю задания онлайн (смеется). А моя семья даже рада, что я теперь постоянно дома. Мы с женой ждем третьего ребенка, она мне уже подарила двух прекрасных дочек, теперь у нас должен быть мальчик. Вообще же, я хочу, чтобы у нас было много детей – чтобы к старости я собрал свою собственную команду, а сам был в ней тренером. Видишь, все-таки футбол меня не отпускает.

Генрих Шмидтгаль: От гимна Казахстана шли мурашки по коже

Генрих Шмидтгаль: На ЧМ-2018 болел за Россию

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии