Генрих Шмидтгаль: На ЧМ-2018 болел за Россию!

Генрих Шмидтгаль: На ЧМ-2018 болел за Россию!
news-banner7
mobile-news-top

Генрих Шидтгаль поведал корреспонденту о своей новой работе, пристрастиях на завершившемся мундиале и перспективах сборной Казахстана при Станимире Стоилове.

Вынужденно завершив карьеру в 30-летнем возрасте из-за хронической травмы колена, талантливый полузащитник из футбола никуда не ушел. Уже смело можно сказать, что он нашел себя и в постигроцкой карьере. Все время пребывает в позитивном настроении, о плохом не хочет ни думать, ни вспоминать. Возможно, именно из-за такого отношения к жизни судьба компенсирует ему ранний уход из большого спорта достойной работой, которую Шмидтгаль недавно получил. Все-таки в 32 года не каждому дано стать тренером фарм-клуба первой Бундеслиги.

- Гена (он сам предпочитает, чтобы его так называли – прим. автора), тебя можно поздравить с назначением на высокую должность?

- Да, спасибо! Теперь я тренер дюссельдорфской «Фортуны-В», чья главная команда вышла в первую Бундеслигу по итогам прошлого сезона.

- Насколько неожиданным было это предложение?

- В принципе, я этого ждал. Я ведь и до этого уже работал в системе клуба – был его скаутом, а еще раньше здесь играл. Сейчас, конечно, трудиться придется еще больше. Прежние обязанности с меня никто не снимал, а новые добавились. Теперь я не только ищу игроков для «Фортуны», но и непосредственно готовлю их для команды «А».

- За казахстанским футболом продолжаешь следить?

- По мере возможностей. Сам понимаешь, не всегда получается, в Германии наша лига и сборная не очень хорошо известны (смеется).

- Матч против Азербайджана смотрел?

- Полностью его не видел, только обзор. Но и из него было понятно, что казахстанская команда очень здорово прибавила по сравнению с тем, что было год-два назад.

- Впереди Лига наций. Как ты считаешь, у нас есть шансы успешно выступить в этом новом турнире?

- Так, мы ведь там играем с Георгией (так Шмидтгаль назвал Грузию – прим. автора), Латвией и Андоррой, правильно?

- Совершенно верно!

- Думаю, что у Казахстана хорошие перспективы. По тем фрагментам игры сборной, что я видел, мне стало ясно, что хочет от парней наш тренер Стоилов. Чемпионат мира показал, что нет ничего невозможного.

- Раз уж мы коснулись темы ЧМ-2018, не могу не спросить тебя о впечатлениях от турнира?

- О, шикарный чемпионат!

- За кого болел?

- Ха-ха! Ты меня провоцируешь! (опять смеется). Конечно, я симпатизировал сборной Германии, но недолго (улыбается). А по-настоящему болел за команду России – она меня очень сильно удивила. В финале изо всех сил поддерживал Хорватию. И пусть она проиграла французам, все равно хорваты большие молодцы!

- Как думаешь, сборную Казахстана мы когда-нибудь увидим на чемпионате мира или Евро?

- А почему нет?! Говорю же – нет ничего невозможного.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Один из лучших игроков в истории сборной
Ответить