Экспертное мнение

Коронавирус поставил КПЛ в неудобное положение

Коронавирус поставил КПЛ в неудобное положение
news-banner7
mobile-news-top

попытался спрогнозировать, что будет с Казахстанской Премьер-Лигой после того, как мы вернемся к полноценной жизни.

COVID-19 мы рано или поздно победим – в этом сомневаться не приходится, но отечественному футболу коронавирус может нанести непоправимый удар. Хотя почему может – уже нанес. Как только КПЛ была поставлена на паузу, два казахстанских клуба – «Иртыш» и «Каспий» - сразу же поспешили уведомить своих футболистов о том, что они переводятся на минимальный размер оплаты труда, 42 500 тенге. Затем стало известно об урезании наполовину доходов игрокам «Окжетпеса», которые только на днях впервые получили зарплату за январь 2020 года – и то не все и не в полном объеме. А уж когда поступила информация о том, что финансовые ограничения вскоре на себе испытают и сотрудники самого успешного и богатого клуба страны «Астаны», стало понятно, что экономический кризис накрыл Премьер-Лигу с головой. Вести из стана шестикратных чемпионов Казахстана – это уже не тревожный звонок, это бой в набат, после которого у руководителей всех остальных клубов КПЛ будут развязаны руки, у них исчезнут последние морально-этические барьеры перед тем, как принять непопулярные финансовые меры в отношении своих футболистов.

Тем временем во многих отечественных командах ситуация уже близка к критической. По данным Prosports.kz, наиболее плачевное положение дел складывается в «Иртыше» - от сотрудничества с пятикратными чемпионами страны отказался генеральный спонсор, компания ERG, выделявшая павлодарцам на сезон порядка двух миллиардов тенге, а это больше половины от всего годового бюджета клуба. А если взять во внимание то обстоятельство, что «Иртышу» предстоит заплатить компенсацию своему экс-тренеру Димитару Димитрову в размере 1,2 млн евро, то можно констатировать приговор: клубная казна в Павлодаре пуста уже сейчас. По всей видимости, почуяв неладное, именно из-за надвигающегося экономического коллапса заявление об увольнении по собственному желанию быстро написал теперь уже бывший спортивный директор «Иртыша» Дмитрий Васильев. Есть данные, в руководящем составе павлодарцев в самое ближайшее время произойдет еще немало кадровых перестановок.

Немногим лучше, а то и хуже, обстановка в «Окжетпесе», в котором только в первых числах апреля наскребли немного денег, чтобы выплатить зарплату футболистам за январь. У «синегорцев» не до конца погашены долги за прошлый год, не хватало средств на новую экипировку перед стартом нового сезона, легионеры кокшетауской команды собираются жаловаться в ФИФА на задержку зарплаты. Более того, уже в ближайший вторник с «Окжетпеса» могут снять шесть очков, и его без того плачевное турнирное положение усугубится еще больше. Клуб до сих пор не рассчитался с Виктором Пасулько, который тренировал «синегорцев» еще в 2017 году. При этом украинскому специалисту должны совсем небольшую по футбольным меркам сумму – 35 тысяч евро. По крайней мере, она точно не сопоставима с той, что «Иртыш» обязан выплатить Димитрову.

Впрочем, ситуация с иностранцами – проблема далеко не только «Окжетпеса», она не менее остро стоит в абсолютном большинстве клубов КПЛ. То, что на бумаге контракты с варягами составляются в тенге, а на руки легионеры получают зарплату в долларах или евро, это секрет Полишинеля. Правда, вопрос оплаты труда в свободно конвертируемой валюте, как правило, обсуждается в неофициальной обстановке и решается по взаимной договоренности, в устной форме и без каких-либо подписей под документами – их, этих самых документов, попросту не существует. Так вот, некоторые начальники команд Премьер-Лиги не спешат держать слово, прикрываясь эпидемией коронавируса и очередным обвалом курса тенге. Многие иностранцы уже почувствовали себя обманутыми и ждут первой возможности покинуть Казахстан. Навсегда.

В связи с этим в отечественных футбольных кулуарах все настойчивее ходят разговоры о том, чтобы закрыть Премьер-Лигу. Нет, не в том смысле, что этот турнир может прекратить свое существование. Вынашивается такая идея – доиграть чемпионат КПЛ-2020 по сокращенной программе, в два круга. При этом, учитывая то обстоятельство, что большинство клубов, по всей видимости, лишится зарубежной рабочей силы, предлагается никого не исключать из Премьер-Лиги по итогам сезона. Определить чемпиона и разыграть места в еврокубках необходимо – таковы требования УЕФА, который, впрочем, не разрешает делает лиги закрытыми. Однако этот запрет можно легко обойти – путем расширения КПЛ в следующем сезоне до 14-ти команд. А если быть точнее – с помощью возвращения в элиту «Актобе» и «Атырау», которые должны были в этом году выступать в Первой лиге, но могут в ней так и не сыграть – турнир, вполне возможно, вообще будет отменен. Сейчас этот проект находится на стадии негласного обсуждения, но вскоре он будет предложен на рассмотрение в ПФЛК. И, скорее всего, у лиги не будет другого варианта, кроме как пойти на условия клубов, ведь мяч, как говорится, у них в ногах – каждый из представителей Премьер-Лиги заплатил по 50 млн тенге за то, чтобы принять участие в сезоне-2020, который пока стоит на месте. По крайней мере, не прислушаться к их инициативе ПФЛК не сможет, она на крючке у клубов.

В общем, тяжелые нас с вами ждут времена. Доллар за 450, бессрочные вынужденные каникулы, неизбежная депрессия после победы над коронавирусом и ожидание новых потрясений. Спорт и, в особенности, футбол – один из главных индикаторов социальной жизни, а в сложившихся обстоятельствах игра миллионов в нашей стране может вернуться на пару десятилетий назад. Ведь если клубы продавят предложение о том, чтобы никто не вылетал, то больше половины команд будут думать не о том, на каком месте им финишировать, а как бы побольше заработать. Чемпионом же с большой долей вероятности станет тот, кто будет наиболее щедрым на вознаграждение.

«Раньше июня начать чемпионат не получится». Капитан «Ордабасы» о коронавирусе

Михаил Прокопец: Футболистам режут зарплату, не просчитав юридические и спортивные риски

Васильев уволен из «Иртыша», их роман продлился недолго

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии