«Переманил пять ведущих игроков». «Кайрат» раскритиковали за юниорскую селекцию

«Переманил пять ведущих игроков». «Кайрат» раскритиковали за юниорскую селекцию
news-banner7
mobile-news-top

Руководитель управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Марат Айдашев рассказал о ситуации с воспитанниками клубов в Казахстане, передает Prosports.kz со ссылкой на Ratel.kz.

— У нас же, как известно, проблема не столько в легионерах, которых в команде может быть не более восьми, сколько в том, что катастрофически не хватает отечественных игроков, и поэтому любой более-менее годный казахстанский футболист задирает на себя цены. Сколько говорилось о том, что для того, чтобы клубы растили своих футболистов, нужно вводить в регламент чемпионатов такое понятие, как «воспитанник клуба». И чтобы такого воспитанника растили, скажем, не менее пяти лет, а не как сейчас это делает «Кайрат», разъезжающий по детским и юношеским турнирам и собирающий в клубах уже готовые «сливки» в свою академию футбола. А надо, чтобы было как в «Барселоне», которая воспитывала Месси с юных лет и согласилась оплачивать его дорогостоящее лечение от дефицита гормона роста.

— Да, у нас же в позапрошлом году команда 2005 года рождения чемпионами Казахстана стала, после чего «Кайрат» переманил пять ведущих игроков, и на следующий год наши уже только второе место заняли. Родителям по ушам проехались, те все бросили, написали заявление и уехали. А мы, так как это несовершеннолетние дети, препоны ставить не имеем права, там же нет контракта.

Фото: ФК «Кайрат».

«Нужно помочь нашим врачам». Хавбек «Кайрата» - о коронавирусе

«Я не знаю прецедентов, когда это удавалось». Гринкипер «Кайрата» - о подогреве поля во время зимы

Кирилл Колесниченко: «Кайрат» - это восторг!

«Неман» получит прибыль от последующих переходов футболиста «Кайрата»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии