Экспертное мнение

Павел Леус: Литовские футболисты хотят выступать в КПЛ

Павел Леус: Литовские футболисты хотят выступать в КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

В интервью корреспонденту Prosports.kz Владимиру Жаркову бывший голкипер «Алма-Аты» и сборной Литвы Павел Леус рассказал о проблемах игры миллионов в своей стране, поделился знаниями о казахстанском футболе и назвал наиболее ярких литовских игроков, с которыми нашей команде в этом году придется встретиться трижды.

Это сейчас футболистами из Литвы в клубах КПЛ никого не удивишь. А в начале 2000-х было иначе, игроки из этой балтийской страны не горели особым желанием ехать в Казахстан, который был «младенцем» на арене УЕФА. Голкипер Павел Леус стал одним из пионеров литовского движения в отечественной Премьер-Лиге – он на протяжении четырех сезонов защищал цвета канувшего в лету ФК «Алма-Ата».

Карьеру Леус завершил на родине, но от футбола не отошел – тренирует вратарей в Балтийской академии и занимается спортивным бизнесом. В Казахстане вспомнить о Павле заставили результаты жеребьевки Лиги наций, которая определила наши сборные в одну группу.

- Сборные Казахстана и Литвы будут соперничать между собой Лиги наций, а совсем скоро нашим командам еще и в товарищеской игре предстоит встретиться. Вы можете сравнить их уровень?

- Несколько лет назад я бы сказал однозначно, что по исполнительскому уровню сборная Литвы, пусть и не намного, но превосходит казахстанцев. Однако сейчас я бы не решился взять на себя такую ответственность. Думаю, плюс-минус сейчас это команды приблизительно одного класса.

- Чего лично вы ждете от их соперничества?

- Когда буду смотреть игру по телевидению, конечно, сразу вспомню «Центральный» стадион, на котором играл когда-то и выиграл Кубок Казахстана, нахлынут воспоминания, положительные эмоции. Что касается матча, то какой-то особо содержательной игры в начале сезона вряд ли стоит ждать. В любом случае, для литовских игроков будет хорошая мотивация показать себя. Думаю, немало моих соотечественников не прочь выступать в казахстанской Премьер-Лиге.

- В свое время Литва располагалась на 43-м месте рейтинга ФИФА. Сейчас же ваша сборная находится в середине второй сотне табели о рангах, уступая, в том числе, и Казахстану. Арминас Нарбековас, Вальдас Иванаускас, Вацловас Юркус, а чуть позже Гинтарас Стауче, Дейвидас Шемберас, Эдгарас Янкаускас – эти имена были известны далеко за пределами Литвы. Неужели в стране перевелись таланты?

- На этот вопрос двумя словами не ответишь. К той ситуации, что сложилась сейчас, мы, можно сказать, шли годами. В литовском футболе нет порядка, государственной поддержки, сломалась система подготовки, нарушилась связь поколений. Отчасти в этом виноваты чиновники и функционеры, ответственные за развитие футбола в стране. Те фамилии, которые вы назвали, это действительно звезды, гордость нации. Но это люди из того, другого времени, они воспитывались в иных условиях и моральных ценностях. А сейчас вроде бы и стадионов настроили, и условия улучшили, а толку нет. Каждый на своем месте в литовском футболе должен что-то изменить.

- На кого из современных литовских футболистов стоит обратить внимание?

- У нас так повелось, что традиционно сильна вратарская позиция – с качественными голкиперами никогда не было проблем. Лидер нашей сборной – полузащитник Арвидас Новиковас из польской «Легии». В российской Премьер-Лиге выступает Федор Черных – одноклубник вашего Исламбека Куата по «Оренбургу». В прошлом сезоне о себе ярко заявил новый талант – Паулюс Голубицкас. Не знаю, приедет ли он на матч с Казахстаном, но если его вызовут, обратите на него внимание. Он играл у вашего тренера Чебурина в «Судуве», ему всего 19 лет. Понятно, что много авансов роздано, но парень действительно талантливый.

- В вашем активе более 60-ти матчей в Казахстанской Премьер-лиге в составе «Алма-Аты». Как вас сюда вообще занесло?

Да банальная история. Приехал на просмотр, понравился, подписал контракт.

- Вы в курсе, что клуба «Алма-Ата» больше нет, а на протяжении шести последних лет чемпионом Казахстана неизменно становится «Астана» - команда, которой еще в природе не было, когда Вы выступали в КПЛ?

- Конечно, в современном мире сложно спрятать информацию. Я знаю, что «Алма-Аты», к сожалению, больше нет, что «Астана» - ведущий клуб Казахстана, регулярно выступает в групповых турнирах еврокубков. Насколько я знаю, у этой команды серьезная правительственная поддержка. Очень хорошо, что у вас есть такой клуб. Нравится и «Кайрат», который все время стремится доставить проблемы «Астане».

- Вы с кем-нибудь поддерживаете связь из того времени?

- Да, общаюсь с теми, с кем когда-то играл в Казахстане – Джафаром Ирисметовым, Андреем Травиным, Сергеем Остапенко, Вадимом Боровским. Контакт есть – спасибо соцсетям и другим средствам коммуникации. Кроме того, казахстанским вратарям Андрею Шабанову и Владимиру Плотникову высылал перчатки своей фирмы 4keepers, в них, кстати, в этом сезоне играет голкипер «Шахтера» Давид Юрченко.

- После отъезда из «Алма-Аты» были еще когда-нибудь в Казахстане?

- Нет, ни разу не был. Я потом еще несколько лет отыграл в соседнем Узбекистане, но в Казахстан с тех пор меня ни разу не заносило.

Жить можно, умереть несложно

«Астана» вернулась на историческую родину. И разнесла новичка КПЛ

КФФ до сих пор не объявила тренеров сборных Казахстана. И игнорирует официальные запросы

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии