Спортивный Алматы
Зимние

«Это плевок на всех нас и неуважение к федерации». Судья ISU - о поступке Рахата Бралина

«Это плевок на всех нас и неуважение к федерации». Судья ISU - о поступке Рахата Бралина
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Куралай Узурова и судья международной категории ISU Юрий Гуськов в интервью qazsporttv.kz прокомментировали дисквалификацию Рахата Бралина, сообщает

-Как вы считаете, может ли это отразиться на качестве состава сборной, когда родители называют судейство домашним?

Юрий Гуськов:

- Мы рассматриваем результаты спортсменов не только на местных стартах. Да, эти соревнования являются отборочными. В любом случае, наши спортсмены выступают и на каких-то домашних стартах, мы их и там проверяем. Если спортсмен выступает на международных стартах, то он автоматически попадает в базу данных ISU. В этой базе можно узнать о тренере и среднем балле фигуриста.

- Прокомментируйте ситуацию с Рахатом Бралиным.

Юрий Гуськов:

- Рахат Бралин выступал на чемпионате Казахстана. Он допустил три грубые ошибки в короткой программе. В произвольной программе он откатал очень неплохо, он ее выиграл, однако общей суммы его баллов было недостаточно для первого места.

Стоит учесть, что действующий призер чемпионата Казахстана Михаил Шайдоров, первым после выступлений Дениса Тена и Абзала Ракимгалиева прыгнул на соревнованиях четверной прыжок.

Папе Рахата Бралина объяснили ситуацию. Изначально он подошел с такими словами: «Меняйте оценки!». Мы объяснили, что по правилам ISU мы не имеем права менять оценки и они могут подать протест. Они согласились и вышли на награждение. После парада закрытия принесли пакетик с порванной грамотой Бралина. Через десять минут приходит папа Бралина со словами: «Возьмите медаль!». Естественно, это не могло не пройти незамеченным.

Я считаю, что это плевок на всех нас и неуважение к федерации. Возможно из-за того, что он тренируется в Москве, он не доволен теми результатами, которые ему ставят. Оценки получаются из того, как ты катаешься. С таким набором прыжков сложно Бралину будет набрать технический минимум на чемпионат мира.

Куралай Узурова:

- Речь не идет о том, что он идеально откатал. У Бралина были ошибки в короткой программе. Когда спортсмен делает каскад из двух двойных прыжков - это ошибка. Бралин успеет на следующий чемпионат четырех континентов подготовить и четверной прыжок и аксель.

Напомним, что на домашнем чемпионате Рахат Бралин занял второе место, после чего было объявлено об его дисквалификации.

«Порвал грамоту». Стало известно, за что Рахата Бралина дисквалифицировала собственная федерация

Дисквалифицирован самый перспективный казахстанский фигурист

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии