Экспертное мнение

Маминов подает в суд на «Актобе»

Маминов подает в суд на «Актобе»
news-banner7
mobile-news-top

Бывший главный тренер «Актобе» Владимир Маминов в интервью изданию «Чемпионат» поведал о том, что не намерен спускать на тормозах свою незаконную отставку, сообщает Prosports.

Маминов намерен подать на «Актобе» в Спортивный арбитражный суд в связи с неправомерным увольнением. Маминов до сих пор не получил бумаг об увольнении, а также компенсации за досрочный разрыв контракта. Руководство казахстанского клуба не выходит на связь с российским тренером, в связи с чем он намерен решать вопросы с бывшим клубом в суде.

Кроме того, тренер в деталях описал подробности скандального инцидента, приведшего к его увольнению:

«На вечерней тренировке появилась группа футболистов (человек восемь), которых я не видел ранее. Несмотря на это, я предложил игрокам начать тренироваться. Но Смагулов (председатель правления «Актобе». — Прим. Prosports.kz), усугубивший свое состояние алкогольного опьянения в течение дня, препятствовал проведению тренировочного занятия. При моем призыве подойти и начать разговор уходил шаткой походкой в сторону при поддержке человека в капюшоне, которым являлся его заместитель Арыстангалиев.

Среди вновь прибывших футболистов нашелся какой-то человек в белых колготках, торчащих из-под трусов, и почему-то в форме «Актобе» — не знаю, кто ему ее выдал, я его впервые увидел. Тут он начинает мне рассказывать, кто из нас старше по должности, я или Смагулов. Рядом с ним образовалась группка футболистов, которые приехали вместе с ним, включая вновь вернувшихся Унгарбаева и Жумашева, протеже Смагулова.

Чтобы прекратить это безобразие, я спросил: «Вы отказываетесь тренироваться?» Группа вновь прибывших ответила хором: «Да, будем тренироваться сами». Ответил: «Понятно». Смагулов потом пытался что-то сказать команде, но его взял под ручку Арыстангалиев и увел в сторону.

Было видно, что остальные футболисты готовы начать тренировку. Но, видимо, настолько были подавлены и запуганы руководством, что не стали вмешиваться. Что ж, это их решение. Одни в такой ситуации разворачиваются и уходят, другие встают на какую-то сторону. Скажу лишь, что многие потом писали мне СМС: «Простите, что так получилось». Не буду называть их фамилии.

«У меня было много вопросов к Смагулову, и все ждали его приезда. На вторые сборы он приехал не 12 февраля, как обещал, а 15-го. Когда наконец прилетел в Турцию, два дня не появлялся в расположении команды. Футбольный мир тесен, и мне потом рассказали: ваш генеральный директор пребывает в необычном состоянии, очень «хорошем». На эти же два дня пропал и новоиспеченный начальник команды. Нам о спаррингах договариваться, а его нет на рабочем месте.

Позже Смагулова заметили в отеле, в котором жил Лукаш Подольски. Там же жили знакомые Горана Вельковича (бывший генеральный менеджер «Актобе». — Прим. Prosports.kz) и они рассказали, что Смагулов в неадекватном состоянии настойчиво пытался сфоткаться с Подольски. Тот несколько раз отправлял его куда подальше, а однажды чуть не оттолкнул. Но все получилось. Он потом сам сообщил: вот, с Лукашем сфотографировался.

17 февраля в 7:30 утра раздался стук в мою дверь. Открываю – никого. Выглядываю в коридор и вижу, как около лифта на низком старте стоит пропавший начальник команды. «Там приехал генеральный директор», — сказал и убежал. Я быстро оделся, спускаюсь в лобби, а там Смагулов с сильнейшим амбре заявляет мне: «Горан принял решение вас уволить». Удивляюсь и достаю телефон, чтобы позвонить Горану, а Смагулов останавливает: «Нет-нет, не надо ему звонить. Давайте вдвоем поговорим». Хорошо. Он опустил голову, молчит. Потом начал что-то бормотать. Я его прямо спросил: «Так чье это решение?» «Ну…мы…тоже посовещались…» — начал затягивать. Я снова: «Меня увольняют или что? Хочу четкого понимания». И он: «Давайте поговорим… давайте мы вам…возьмем билет…вы домой поедете?» Смотрю на него и думаю, он серьезно или прикалывается.

После небольшой паузы продолжает: «Ну, вот… футболисты говорят, что их не устраивает… тренировочный процесс». «Чем?» — говорю. Он молчит. Пытаюсь узнать, по каким критериям он отбирал футболистов, которые приезжают на сбор. Опять тишина. Потом выдает: «Ну что вы – критерии, критерии… Вы думаете, что я не разбираюсь в футболе? Я посмотрел последний матч. Вы все правым флангом да правым флангом, а у вас не получается! Поэтому приедет тренер, который будет отрабатывать игру на левом фланге», — сказал Маминов.

Напомним, в январе 2020-го года Владимир Маминов подписал контракт с ФК «Актобе», но уже в феврале был уволен с занимаемой должности.

«50% моей зарплаты я должен буду отдавать президенту». Легионер заявил о коррупции в «Актобе»

Игра престолов в Актобе

В «Актобе» снова хаос. Увязнут в болоте Первой лиги?

Источник: Чемпионат Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии