Пролетая над гнездом КПЛ

Игра престолов в Актобе

Игра престолов в Актобе
news-banner7
mobile-news-top

Пост написан пользователем блог-платформы Prosports.kz.

На днях по инициативе высшего руководства ФК "Актобе", были прекращены трудовые отношения с генеральным менеджером Гораном Вельковичем и главным тренером Владимиром Маминовым, попытаемся разобраться что именно произошло.

След Смакова

Всё началось с ухода Самата Смакова с поста генерального директора клуба, но это произошло не сразу. Самат Кабирович до последнего хотел быть в клубе, даже после снятия с должности, он пытался остаться в клубе в качестве советника/спортивного директора, но увы не вышло. Также перед самым своим уходом продлил группу игроков на контракты с завышенным ценником. После чего, другая группа игроков в лице Рамиля Нурмухамета, Виталия Волкова, Жамбыла Кукеева и других, покинули клуб, некоторые не скрывали и говорили через прессу, что у них были договоренности с бывшим руководством в лице Смакова и Данияра Шадыева (судимого за хранение героина!), но игроки и руководство не успели оформить продолжение сотрудничества документально.

После чего начался отток игроков и персонала в Атырау, всё благодаря тёплым отношениям между Шадыевым/Смаковым и спортивным директором “Атырау” Нуртазой Абилхановым. Вот список тех кто проследовал в стан нефтянников:экс-тренер “Актобе-Жас” Еримбетов Мухтар, подопечные которого были замешаны в договорных матчах, тренер по вратарям Сергей Бойченко, а также игроки Нурмухамет и Волков.

Весь прошлый год, уже бывший генеральный директор “Актобе”, заверял общественность что долги закрыты при его непосредственном участии. На деле, уже с приходом нового руководства в лице Артура Смагулова и Горана Вельковича, оказалось что долги у клуба имеются, при чем сумма фигурирует достаточно внушительная. В ближайшее время будет завершен аудит и будут известны точные цифры, поэтому Самат, пытается как может задобрить нынешнее руководство, не секрет что Велькович хотел сделать результаты аудита достоянием общественности, на это ему банально не хватило времени. В клубе произошёл саботаж.

Саботаж

Все мы стали свидетелями серии видео с турецкого сбора команды, где игроки и персонал откровенно саботируют против главного тренера Маминова, (отказываются тренироваться, не предоставляется автобус) причем предводителем бунта становится известный балагур Жамбыл Кукеев.

Но если чтобы расстаться с главным тренером было достаточно бунта игроков, то чтобы убрать Горана Вельковича, нужны были революционеры уже среди руководства, таковые нашлись в лице Даулета Арыстангалиева (первый зам Смагулова) и Алаша Тулеповича Утеушова (спортивный директор). Оба вышеназванных функционера с завидным постоянством, жаловались Артуру Смагулову на хитрого серба, что он ошибся с тренером и на некомпетентность балканца в вопросах селекции. Между тем на момент саботажа, только начался второй турецкий сбор и до начала сезона почти 2 месяца.

Что дальше?

В команду уже вернулись Нарзикулов, Волков и упомянутый выше Кукеев. Как раз те игроки которые ушли вместе со Смаковым, вдруг возвращаются и становятся олицетворением революции в стане красно-белых. Также интересная ситуация была с Асланбеком Какимовым, сейчас в прессе Вельковичу активно вменяют то что именно он не хотел подписывать Асланбека обратно, дело же было в другом, у игрока оказались непомерные финансовые аппетиты. И волею агентов, Какимов отправился в карагандинский “Шахтёр” по семейным обстоятельствам. Далекими от правды оказались и разговоры о переходе Абата Аймбетова в российский чемпионат, игрок перешёл в стан принципиального соперника красно-белых, алматинский "Кайрат", чему способствовали теплые отношения между Саматом Смаковым и руководством народной команды.

Красно-белые уже назначили главным тренером Алексея Алексеевича Петрушина и здесь можно лишь предположить кто мог рекомендовать его в клуб. Алексеевич был тренером в родном для Смакова семейском “Спартаке”, а затем тренировал его же в “Ордабасы”. Остается лишь пожелать Петрушину удачи.

Послесловие

Селекция не полностью провалена, но не один Велькович виноват в качестве вновь прибывших игроков, часть вины лежит и на Алаше Утеушове, по протекции которого приезжал ряд игроков сомнительного качества.

Даулет Арыстангалиев же и вовсе удивительный человек, сидит на руководящих должностях еще со времён Дмитрия Васильева. Умудрился пересидеть и Пантелеевича и Тюмалиева и Смакова, теперь вот мастерски сплавил гостя из Сербии.

Жамбыл Кукеев - человек не самой чистой репутации, известный нарушитель режима, вдруг становится лицом саботажа против Владимира Александровича Маминова.

Самат Смаков - легендарный игрок и посредственный руководитель, дух которого всё еще витает рядом со стадионом имени Кобланды Батыра.

Благодаря этим людям, мы так и не узнаем на что способен ген.менеджер Велькович и тренер Маминов, но зато все мы видели на что способен предыдущий руководитель "Актобе". Великому клубу нужно заложить фундамент для возвращения былого величия. Ваш ход, господин Смагулов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии