Жгучие красотки
Другие

Алия Юсупова: Травма Адилхановой дает о себе знать

Алия Юсупова: Травма Адилхановой дает о себе знать
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана по художественной гимнастике Алия Юсупова в интервью kz рассказала о подготовке к Олимпийским играм и чемпионате Казахстана.

- Чемпионат Казахстана в Шымкенте – первый турнир в 2020 году. Участвуют около 50 гимнасток. В этом году у нас пройдет лицензионный чемпионат Азии в Джакарте. От страны будут участвовать две спортсменки. Это Алина Адилханова и Адиля Тлекенова. Но для выступления в командном турнире нам нужны еще одна или две гимнастки. На этом чемпионате будем оценивать гимнасток и отбирать их.

В Джакарте будет разыгрываться всего одна лицензия на всю Азию. Завоевать ее будет непросто. Вместе с нашими девочками за квоту будут бороться по две спортсменки из Узбекистана, Кореи и Китая. Сильных соперниц много. Все они тренируются в Москве у Ирины Александровны Винер. Не могу сказать точно, будет лицензия или нет. Это спорт. Все покажет чемпионат Азии.

Недавно мы были на сборах в Москве. Российские специалисты поменяли, усложнили программы выступлений Адилхановой и Тлекеновой.

- Восстановилась ли Алина Адилханова после травмы?

- Не совсем. У нее была довольно-таки серьезная травма, после которой она вообще не тренировалась 2 месяца. Ей надо было ходить в спицах. А в художественной гимнастике не тренироваться даже неделю – очень большой срок. Это просто для сравнения. Конечно, травма сбила весь тренировочный процесс. Сейчас Алина также не может полностью нагружать ногу. Травма дает о себе знать.

- Может ли сборная в групповых упражнениях взять лицензию?

- Нет. У них будет разыгрываться также одна лицензия, которую, скорее всего, выиграет сборная Узбекистана. Они были готовы взять квоту и на чемпионате мира. Но допустили малейшую ошибку, из-за чего остались без лицензии. Но команда Узбекистана действительно сильная. И шансов у нашей сборной выиграть первое место очень малы.

Самые красивые и успешные спортсменки в 2019 году

Грация и изящность: самые красивые гимнастки Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии