«Нам нужен еще ряд сильных футболистов». Бабаян о первом УТС «Тобола» и новом тренерском штабе

«Нам нужен еще ряд сильных футболистов». Бабаян о первом УТС «Тобола» и новом тренерском штабе
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер костанайского «Тобола» поделился впечатлениями от первых тренировок и рассказал о задачах на сборах, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт клуба.

— Григорий Константинович, каким будет план работы на первый УТС?

— Первая неделя у нас уйдет на то, чтобы футболистов ввести в тренировочный тонус. Команда практически два месяца не тренировалась – это очень много. Основной упор, конечно, будет делаться на физическую подготовку. Сейчас мы работаем в двухразовом режиме, утром – физическая подготовка, а вечером у нас технико-тактическая тренировка. На этом сборе у нас будет один спарринг – против словацкой «Жилины». Мы хотим, по возможности, играть с сильными соперниками. Командами, которые показывают хороший европейский футбол, потому что мы хотим играть также. Второй сбор у нас будет игровым, в Турции запланировано шесть матчей, но еще не все оппоненты известны.

— Вы провели уже несколько тренировок с командой. Какие позиции, на Ваш взгляд, требуют усиления?

— Я уже говорил, что нам нужен еще ряд сильных футболистов. В команде должна быть конкуренция на всех позициях, иначе роста не у команды будет. Нужно сказать, что сейчас мы не можем рассчитывать на Бочарова, который был травмирован в прошлом сезоне, сейчас у него продолжается реабилитация, он работает по индивидуальной программе. Нургалиев пока работает в щадящем режиме, у него также недавно была операция. Балаев уехал на плановую реабилитацию в Турцию. Вчера уехал Какимов. Мы с ним разговаривали, он попросил его отпустить. У него есть определенные обстоятельства, поэтому Асланбек решил вернуться домой. Мы его прекрасно поняли – семья это святое.

— Многих интересует вопрос о воспитанниках клуба, получат ли они шанс в этом сезоне?

— Я думаю, что все в одинаковых условиях. Сейчас по первым тренировкам пока сложно сказать, но я скажу, что ребята стараются и при должном отношении к работе – шанс есть у всех.

— Что вы хотели бы изменить в команде или клубе?

— Клуб должен развиваться – это очень важно, нужно стремиться к лучшему всегда. Инфраструктура, насколько я знаю, на хорошем уровне. Руководство клуба работает над тем, чтобы «Тобол» развивался и становился сильнее. Мы будем стараться улучшать условия для команды – в футболе нет мелочей. Важно, чтобы футболист пришел на тренировку, выложился на максимум и ушел. Он должен делать свою работу и не думать о каких-то посторонних вещах. Тогда мы сможем спрашивать с ребят результат и ставить высокие задачи.

— Как Вы относитесь к трансляциям матчей со сборов?

— В футболе нет никаких секретов. Сегодня есть множество программ, где можно посмотреть любые игры любой команды. В этом нет никакой проблемы. Пусть болельщики смотрят на свою команду, на любимых футболистов. Если у клуба есть техническая возможность, то нужно показывать наши игры.

— Расскажите о новом тренерском штабе. Кто и за что будет отвечать?

— Саид Ибраимов – это тренер по физподготовке. Работал в «Астане», в сборной Казахстана при Стоилове. Он, кстати, долгое время выступал с известным защитником «Тобола» Станимиром Димитровым. Можно сказать, что Саид – это фитнес-тренер и ассистент. Александр Москаленко очень много занимается аналитикой, просматривает соперников, дает мне полную информацию. Аркадий Бакулин работает со статистикой. Безусловно, весь штаб работает над тактическими аспектами и всем тренировочным процессом.

Это тот минимум людей, который должен быть в штабе. Тренер вратарей Евгений Набойченко хороший специалист, в «Тоболе» работает также Евгений Антонов. Мы привыкли работать в большом штабе. Чем больше людей, тем больше охват. На тренировках много важных моментов, за которыми нужно следить, тренеры должны охватить всю эту работу. Чем больше людей, тем больше контроля – это очень важно.

Безусловно, нам очень важна видеоналитика и работа оператора, потому что мы все тренировки снимаем, анализируем их. Потом проще показать и объяснить футболистам какие-то ошибки и недочеты. Важно, чтобы с командой была пресс-служба, которая будет качественно освещать работу и жизнь «Тобола». Без этого в современном футболе никак. Мы в начале пути, думаю, что уже совсем скоро игроки и персонал клуба поймут наши принципы работы. Крайне важны дисциплина и порядок.

«Ему пох** до этой сборной». Жукову пора уходить из национальной команды Казахстана

Наги Бакытбеков: Бренд-амбассадоры работают совершенно бесплатно

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии