Хампи Конеру – чемпионка мира по рапиду, Жансая Абдумалик – 21-я

Шестеро казахстанских шахматисток приняли участие в завершившемся в Москве чемпионате мира по шахматному рапиду, сообщает Prosports.kz.

Победу в женском турнире одержала представительница Индии Хампи Конеру, набравшая 9 очков и опередившая по дополнительным показателям китаянку Лэй Тиньцзе, которой досталось «серебро» и Екатерину Аталик из Турции, ставшую бронзовой призеркой.

Сразу пятеро шахматисток набрали по 8,5 очков – это россиянки Ольга Гиря и Наталия Погонина, а также украинки Анна и Мария Музычук.

Лучшей из представительниц Казахстана стала Жансая Абдумалик – она выиграла шесть партий, в трех сыграла вничью и потерпела три поражения и набрала 7,5 очков. По 7 баллов на счету Динары Садуакасовой (28-е место) и Бибисары Асаубаевой (30-е место). По 6 очков набрали Асель Серикбай (59-е место) и Гульмира Даулетова (61-е место). Назерке Нургали с 5 очками расположилась на 87-й строчке итогового протокола.