Зимние

«Интересно абсолютно все». Как «Медеу» готовится к 50-летию

«Интересно абсолютно все». Как «Медеу» готовится к 50-летию
news-banner7
mobile-news-top

Пресс-офицер Национальной федерации конькобежцев Казахстана и ВСК «Медеу» Кирилл Пяртел в интервью корреспонденту Prosports.kz поведал о перспективах развития высокогорного катка «Медеу», в частности о возвращении большого конькобежного спорта, а также о грандиозных планах к 50-летию уникального сооружения.

- Каток вроде был частным, как он вернулся снова в городское управление?
- Все достаточно просто. Был договор доверительного управления, в течение пяти лет объект находился у частной компании. Договор закончился в этом году, и каток вернулся туда, откуда пришел. Ничего сверхъестественного не произошло. Каток вернулся городу, в Дирекцию спортивных сооружений. Это ТОО со стопроцентным государственным участием. Предприятие управляет Центральным стадионом, комплектом лыжных трамплинов и частью атлетической деревни, где во время Универсиады располагался административный блок.

- А что касается новых объектов, построенных к Универсиаде?
- «Халык Арена» и «Алматы Арена» были в составе Дирекции, но переданы в доверительное управление по схеме государственно-частного партнерства.

- Что планируется проводить на «Медеу» после возвращения его городу?
- В этом сезоне планируется провести на катке соревнования по шорт-треку, в феврале этап чемпионата мира по спидвею, в марте чемпионат Казахстана по конькобежному спорту в спринтерском и классическом многоборье, которого уже лет десять не было здесь. А также ветеранские конькобежные соревнования. Плюс в планах провести в феврале неделю хоккея, сейчас обсуждаем установку хоккейной коробки. Тоже достаточно интересная тема. Кроме того, на «Медеу» вернулся хоккей с мячом. Это то, что делается силами катка. Потому что это нужно и интересно.

А в декабре 2022 года «Медеу» исполняется 50 лет. К юбилею есть задумка провести целый комплекс мероприятий. Стадион намерен получить международные соревнования по конькобежному спорту - этап Кубка мира, который не проводился здесь с 1988 года. Но для этого необходимо провести капитальный ремонт, а именно обновить холодильное оборудование, систему хронометража и маты безопасности. Это минимальные требования ISU. Но и просто нужен ремонт в раздевалках, гостинице. Стадион десять лет не знал серьезного ремонта, устарели многие системы. В существующем состоянии гостей такого уровня принимать невозможно.

- Насколько нам известно, у вас уже была встреча с представителями ISU. Было ли какое-нибудь решение по заявке на финал Кубка мира 2022 года или они только будут инспектировать объект?
- Проведена встреча с представителями Международного союза конькобежцев, которые прекрасно знают «Медеу», поэтому им не нужно прямо сейчас что-то инспектировать, чтобы сказать, что это логичная, правильная и интересная идея: проведение здесь больших соревнований. Рано говорить, что все решено. На первом этапе нужно было понять позицию Международного союза конькобежцев, а именно: готовы они дать этап Кубка мира на открытый стадион или нет. Сейчас главное, что нет непреодолимых противоречий. Нужно подать официальную заявку и провести необходимые изменения на стадионе. Тогда все получится.

- Почему открытый стадион мог быть препятствием для проведения этапа Кубка мира? В прошлом сезоне в Японии соревновались на улице на аналогичных соревнованиях.
- После сорванного однажды из-за погодных условий старта на открытом катке в Италии, почти десять лет все крупные старты проводились только на крытых стадионах. Долгое время этого правила придерживались. Но не бывает правил без исключений. В последнее время проведено пять крупных турниров на открытых катках. И, весьма успешно. Например, чемпионат мира в Амстердаме. Удачный опыт открыл организаторам соревнований возможность работать на открытых катках. То же самое и с «Медеу». Надо предлагать и быть убедительным. Сейчас мы будем оформлять заявку и ждать ответа от ISU.

- А бюджет уже обнародован на необходимую реконструкцию?
- Нет, такие вопросы не решаются за один день. Вопрос в том, что стадион должен управляться комплексно, как единый объект. Не может быть отдельно гостиница, отдельно общепит, спортивный блок. Ведь «Медеу» не зря назывался высокогорным спортивным комплексом. Это значит, что множество блоков были объединены для единых целей. Сейчас это надо все собрать в единое целое. Многофункциональность и постоянная востребованность – таким должен быть итог ремонта.
Ремонт необходим, причем не только для спортивных перспектив. Ожидание посетителей массовых катаний по качеству сервисов давно уже превышают реальные возможности стадиона.

- Насколько известно худо-бедно конькобежцы все же тренировались на «Медеу»…
- Мы создали спортсменам комфортные условия. Раздевалки, удобное время. Качественный лед. Сейчас тренировки конькобежцев на «Медеу» проходят каждый будний день (кроме четверга) с 9 до 11 утра и с 17 до 18 часов. В выходные утром катаются ветераны-конькобежцы. Сейчас на сборы приехали спортсмены из Челябинска. А это команда, у которой есть свои крытый и открытый катки в городе. То, что они сейчас здесь – показатель правильной работы. Сейчас ждем казахстанских спортсменов, которые будут проходить здесь комплексную подготовку к Юношеским Олимпийским играм.

- То есть руководство катка пошло навстречу спортсменам и сократили массовые катания?
- Да, катания в будни начинаются на час позже, чем раньше именно по этой причине. Однако, задачу зарабатывать и быть самоокупаемым никто не отменял. Это все остается. Другое дело, что и объект нужно не только поддерживать, но и развивать спортивную составляющую. Задача сейчас сохранить паритет и для тех, кто ходит на массовые катания, и для тех, кто занимается любительским и профессиональным спортом. Поэтому коммерческие проекты никуда не делись, каток, как зарабатывал, так и продолжает зарабатывать. «Медеу» продолжает оставаться самоокупаемым стадионом, работающим без дотаций.

- Что касается массовых катаний, ценовая политика не изменилась в этом году?
- Было принято решение, несмотря на инфляцию и другие факторы, сохранить цены на уровне прошлого года. Естественно, любые цены в государственных структурах нужно обосновать и согласовать с уполномоченным органом. Поэтому цены в этом сезоне приведены в соответствие с законом о спорте, и социальной защите. Эти законы регулируют льготы для многодетных семей, детских домов и инвалидов, а также доступ на объект детям, студентам и пенсионерам. Базовой тариф остался прежним – 1800 тенге. Все льготы высчитываются от этой цифры.

- Инвентарь к новому сезону закупали?
- Общее количество пар коньков доведено до 3500, из них порядка 50% это новый инвентарь. Но это не средства «Медеу», а инвесторов, которые непосредственно занимаются прокатом коньков. Поэтому никаких проблем в плане инвентаря нет. И я должен сказать, что цены в прокате коньков стали дешевле, чем в прошлом году. То есть теперь коньки 1000 тенге стоят не два часа, а весь сеанс катаний.

- Многих также интересует возможность проведения на «Медеу» хоккейного матча с участием команд КХЛ. Насколько это реально и когда может произойти?
- Осенью представители лиги и «Барыса» во время выездных матчей клуба посещали каток. После двух матчей только ленивый не сказал, что хоккей в Алматы востребован, и эта практика должна продолжаться. Спрос болельщиков огромный. Кроме того, в городе есть арена, где можно еще раз победить рекорд посещаемости клуба, в рамках матча на открытом воздухе. В Нур-Султане из-за погодных условий сделать это практически нереально. Поэтому обсуждение этого вопроса не могло не состояться. Насколько лиге и «Медеу» это интересно? Сошлись на том, что всем это интересно. Допускаем, что при ряде обстоятельств в ближайшей перспективе такой матч можно провести. В тоже время не следует торопиться, и делать этому событию афишу. Для таких заявлений нужна официальная информация, как от клуба, так и от лиги. Поэтому мы сейчас говорим, что такой матч планируется, но не говорим, что это будет «Барыс», или матч под эгидой КХЛ. Это не корректно. Когда на «Медеу» будут созданы условия для спортсменов и такого количества болельщиков, только тогда появится официальное заявление.

- Это точно не следующий сезон?
- Вряд ли. Скорее всего, это также 2022 год в рамках большой программы 50-летия «Медеу». Тем более такой повод, хотелось бы не только один Кубок мира по конькам провести. Будут соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку и хоккею. Если все получится, это будет грандиозное событие.

- Иными словами вам непринципиально будет играть «Барыс», карагандинская «Сарыарка» или усть-каменогорское «Торпедо»?
- Естественно, чем выше статус матч, тем больше драйва. Почему бы не претендовать на матч всех звезд?

- Также был упомянут еще и хоккей с мячом? Кто сейчас играет на «Медеу»?
- Ветераны и детско-юношеская секция.

- О возрождении хоккея с мячом в Алматы говорить пока рано так получается? Ведь ни команды, ни чемпионата страны у нас попросту нет. Единственный клуб базируется в Уральске и выступает в чемпионате России.
- Что нужно от «Медеу» - мы готовы предоставить: лед, раздевалки, провести соревнования. И это здорово, что бенди снова есть на стадионе.

- На «Медеу» на регулярной основе проходит спидвей, насколько серьезно портиться лед после заездов мотоциклистов?
- Это нормальная история. Вы знаете, что лед растапливается, наращивается, срезается. Но когда у тебя профессиональная ледовая служба, это не проблема. Точнее проблема, но решаемая.

- Расскажите, что за проект Ice Cross Downhill?
- Осенью была встреча с представителями международной федерации, где обсуждалось проведение двух мероприятий в Алматы и Нур-Султане в следующем году. Все это происходит на фоне возможности создания федерации этого вида спорта в Казахстане.

Сейчас мы говорим о развитии катка и теоретической возможности строительства такой трассы на «Медеу». Будет ли это интересно спортсменам и зрителям? Однозначно! Думаю, многое зависит от олимпийской перспективы данной дисциплины. Если она получит этот статус, то форсирование будет энергичное.

- Я так понимаю, речь идет о трассе вне пределов чаши стадиона?
- На «Медеу» можно сделать трассу, используя естественный рельеф возле стадиона. Можно задействовать и саму чашу во время крупных соревнований. Проект, конечно, красивый, но пока больше фантастичный, и реализуемый только при определенных условиях. Вопросов много. Если это будет постоянная, а не временная трасса, нужно думать и о внешнем облике «Медеу», ведь это памятник архитектуры.

Для «Медеу» это возможность расширить спортивный блок, наполнить в том числе летний период, интересным новым видом спорта. В Москве есть Патриот-парк, где собрана подобная трасса. И зимой, и летом проводят там соревнования. Также как у нас на Универсиаде была идея на городской площади провести сноуборд биг-эйр. Была интересная идея – собрать в центре города конструкцию, которая соберет болельщиков. Есть понятие «трудно», а есть понятие «невозможно». Другое дело, что у вопроса есть цена и она может оказаться выше разумной.

- Есть ли взаимодействие с федерацией велоспорта Казахстана, ведь, как известно «Тур Алматы» ежегодно финиширует на «Медеу» и не раз высказывалась идея завершать гонку в чаше стадиона? Вам было бы это интересно?
- Мы сейчас находимся на такой стадии, когда нам абсолютно все интересно. Если это связано со спортом, зрителями, спортивным маркетингом и менеджментом. «Медеу» открыт для новых идей. Поэтому, если будет запрос, мы с удовольствием обсудим. Понятно, что могут возникнуть какие-то сложности и технически непреодолимые разногласия, но по большому счету много различных фантастических идей обсуждается сейчас. Что-то реализуется сразу, часть отложена до 2022 года.

Отметим, что после возвращения катка городу этим летом, уже была проведена подготовительная работа к сезону 2019/2020. В частности, возвращен исторический облик стадиона, обновлена и расширена зона проката коньков. Удалены временные конструкции, киоски. Изменена концепция общественного питания. И, самое главное, начат процесс возвращения большого спорта на арену.

Фото из личного архива Кирилла Пяртела

На «Медеу» может вернуться международный конькобежный спорт

КХЛ на Медеу. Насколько это реально?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии