Зимние

На «Медеу» может вернуться международный конькобежный спорт

На «Медеу» может вернуться международный конькобежный спорт
news-banner7
mobile-news-top

Пресс-офицер Национальной федерации конькобежцев Казахстана Кирилл Пяртел в интервью Championat.com поведал, что высокогорный каток «Медеу» планирует вступить в борьбу за право проведения финального этапа Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2021/22, сообщает Prosports.kz.

Турнир может пройти в рамках большой программы, посвященной 50-летию знаменитого ледового центра, в котором в свое время было побито свыше 200 мировых рекордов.

«Сегодня «Медеу», пожалуй, единственный самоокупаемый спортивный объект в республике. Пять лет стадион находился в управлении частной компании и теперь вернулся под контроль администрации города Алматы. Стадион стал частью холдинга, в который также входит Центральный стадион, где проходят домашние матчи футбольного клуба «Кайрат», а также комплекс лыжных трамплинов. Несмотря на получаемый доход, стадион 10 лет не получал должного ремонта. С момента подготовки к Азиатским играм 2011 года требуют вмешательства гидроизоляция, плита ледовой арены и внутренние коммуникации. Выработали свой ресурс холодильное оборудование, табло, система звукового оповещения.

Уже принято решение о проведении поэтапного капитального ремонта летом 2020 года и следующим летом 2021 года. Ремонт – часть большой программы, посвященной 50-летию «Медеу». Кульминацией юбилея станет международный старт под эгидой ISU. Самый амбициозный, но при этом реалистичный сценарий – борьба за право принять финал Кубка мира по конькобежному спорту, который пройдет сразу после Олимпиады-2022 в Пекине. Насколько это большое и масштабное событие – говорить не нужно. Уже сейчас начаты переговоры с Международным союзом конькобежцев по вопросу создания консультативной группы, в которую войдут технические консультанты международной федерации. Помимо технических специалистов также в группу войдут архитекторы, историки, ветераны спорта, лидеры общественного мнения. Задача группы проста – оказать консультативную и практическую помощь во время капитального ремонта», – рассказал Кирилл Пяртел.

Также он прокомментировал возможность проведения матча КХЛ на «Медеу»: «Что касается хоккея, то будет это матч команд КХЛ или Матч всех звезд – это будет решаться значительно позже. В любом случае не хоккей будет вершить судьбу «Медеу», а комплексные решения, в сферу интересов которого входят конькобежный спорт, хоккей с мячом и шайбой, спидвей, шорт-трек и даже сравнительно новый проект Ice Cross Downhill. Всё это только часть целей и задач. Отдельный проект – это летние программы, программы массовой доступности, публичные катания и многое другое, что у нескольких поколений алматинцев ассоциируется с «Медеу», – подчеркнул он.

Фото tuz.kz

КХЛ планирует провести матч на Медеу

КХЛ на Медеу. Насколько это реально?

Назван состав сборной Казахстана на этап Кубка мира по шорт-треку в Нагое

Оглашен состав сборной Казахстана по биатлону на первый этап Кубка Мира в Эстерсунде

Источник: championat.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии