Зимние

Наставник сборной Казахстана по биатлону: Этот сезон будет важен для нас

Наставник сборной Казахстана по биатлону: Этот сезон будет важен для нас
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по биатлону Максат Шаранов в интервью пресс-службе Союза биатлонистов Казахстана рассказал о ходе подготовки команды к сезону-2019/2020 и о целях и задачах, которые стоят передкомандой, сообщает Prosports.kz.

Максат Жетписбаевич, расскажите, пожалуйста, как прошла подготовка к сезону 2019-2020? На что делался упор?

Подготовительный период для нас и спортсменов пролетел незаметно, хотя был проделан большой объем работы! Подготовка в основном была в Казахстане. По сравнению с прошлым годом мы заметно снизили общий объем циклической работы, но было увеличено количество тренировок высокой интенсивности.

Расскажите поподробнее про составы команд на ЭКМ и Этапы Кубка IBU? В какой форме наши спортсмены?

Состав команды на этапы Кубка мира следующий. Мужская сборная: Роман Еремин, Владислав Витенко, Максим Браун, Тимур Куц, Антон Пантов. Женская сборная: Галина Вишневская, Елизавета Бельченко, Анастасия Кондратьева и Людмила Ахатова.

Второй состав сборной отправится на соревнования, начиная со второго этапа, который состоится в Риднау (Италия). На этапах Кубка IBU честь страны будут защищать следующие спортсмены. Мужчины: Александр Мухин, Данил Белецкий, Дастан Дельдеш и Сергей Сирик. Женщины: Алина Коломиец, Евгения Красикова и Виктория Катаева.

Тимур Куц примет участие в мужской эстафете ЭКМ ввиду того, что у Антона Пантова нет квоты, эти изменения мы сделали в последний момент.

На вопрос касательно формы спортсменов мы сможем ответить только по результатам стартов.

Возможны ли изменения состава в командах?

Биатлон очень непредсказуемый вид спорта. Поэтому можно сказать, что все возможно. Ротации в составах возможны, если кто-то из спортсменов вдруг заболеет. Также по результатам первого триместра сезона лучший спортсмен из дивизиона IBU переходит в сборную Кубка мира. Не стоит забывать, что в декабре по традиции у нас проходит домашний чемпионат Республики Казахстан, по результатам которого лучшие биатлонисты занимают места тех, кто хуже всего показал себя на Этапах кубка IBU.

Поделитесь, пожалуйста, какие у Вас ожидания и прогнозы на будущий сезон?

В первую очередь, хочу, чтобы спортсмены смогли реализовать свои лучшие кондиции. Чтобы их непомерный труд, затраченное бесценное время оправдали себя. Во-вторых, я надеюсь, что наши ребята улучшат процент попадания в стрельбе. В-третьих, выступить стабильно, без провалов, а также, конечно же, улучшить позиции в Кубке Наций. Следующий сезон будет для нас предолимпийским (лицензионным). Этот год для нас очень важный в плане квот!

Источник: biathlonunion.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии