Спортивный Алматы
Командные

Дмитрий Карпов: В 2020 году будет заново сформирован состав сборной

Дмитрий Карпов: В 2020 году будет заново сформирован состав сборной
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной по легкой атлетике Дмитрий Карпов в интервью рассказал о планах подготовки сборной к ОИ в Токио.

- Планируются ли изменения в составе сборной в связи с предстоящими Олимпийскими играми?

- Состав сборной уже сформирован. За полгода до соревнований нельзя кардинально поменять этот состав, однако в него будут внесены изменения. В национальную сборную должны попасть лучшие из лучших.

В следующем году будет изменен состав старших тренеров.

- С чем это связано?

- Эти реформы необходимы для качественной работы со сборной. Для главного тренера сборной старшие тренеры являются его руками. Мне важно доверять этому человеку. Я буду лично назначать на должность старшего тренера.

В 2020 году будет заново сформирован состав сборной, в ней останутся только лучшие спортсмены. Нашей основной задачей является активное сотрудничество с Федерацией легкой атлетики Казахстана, которая обязалась взять на себя финансирование части спортсменов и клуб «Алтай» ( это детский резерв).

- Вы сказали, что в сборную попадут только лучшие. Вы кого-то конкретно имеете ввиду?

- На данный момент в составе сборной 42 человека. Первые 15 спортсменов, которые имеют большое количество наград останутся в составе сборной.

Мы будем уходить от полставки и введем полную оплату. Для того, чтобы попасть в штат сборной каждому легкоатлету будет необходимо показать отличный результат.

- Как проходит подготовка сборной к ОИ в Токио? Планируются ли какие-то выезды?

- По сравнению с 2019 годом в новом календарном плане по подготовке сборной к Олимпийским играм было увеличено количество лицензионных стартов на 40-50%. Мы добавили больше международных стартов. Это должно помочь спортсмену адаптироваться в новой среде и привыкнуть выступать среди таких же сильных атлетов, как он.

В декабре национальная сборная проведет большие УТС. На них я планирую встретиться с действующими спортсменами. Мне необходимо будет вживую оценить состояние спортсмена и понять его потребности. Только в этом случае я могу гарантировать успех этого легкоатлета и убедить вложиться в него.

- Как можно сейчас оценить уровень подготовки сборной?

- Я еще не встречался с командой. Однако у команды имеется ряд достижений, который говорит о хорошем уровне готовности. Я хотел бы выразить огромную благодарность моему предшественнику Ерлану Ибраиму за его вклад в развитие легкой атлетики Казахстана.

- Сколько олимпийских лицензий есть в копилке сборной?

- На сегодня имеются 2 лицензии:
1. Рыпакова Ольга – тройной прыжок;
2. Шейко Георгий – спортивная ходьба на 20 км.
На допуск к участию заявлены:

Литвин Михаил – бег 400 метров
Сафронова Ольга – бег 200 метров. Иванов Иван – Толкание ядра спортсменов в Дубовицкая Надежда – прыжки в высоту.

Женская эстафета 4х100:

Ольга Сафронова, Рима Кашафутдинова, Элина Михина, Светлана Голендова.


Повторюсь, допускаются 16 команд (8 команд участниц финала Чемпионата мира в Доху автоматически получают лицензию на ОИ 2020). Ефремов Давид – бег 110 метров с барьерами. Михина Элина – бег 400 метров спортсменов Эктова Ирина – тройной прыжок-все они претендуют в числе первых;

Овчинникова Мария – тройной прыжок
Рыкова Регина – спортивная ходьба 20 км.
Якушева Галина – спортивная ходьба 20 км.

«Спортсмены и тренеры возмущены». Назревает скандал

Объявлено, кто будет тренировать казахстанских легкоатлетов

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии