Другие

WADA внес изменения в свой кодекс. Что теперь будет за употребление кокаина?

WADA внес изменения в свой кодекс. Что теперь будет за употребление кокаина?
news-banner7
mobile-news-top

5-7 ноября 2019 года в Катовице (Польша) состоялась пятая Всемирная Конференция по Допингу в Спорте, в ходе которой были внесены изменения в кодекс WADA, сообщает Prosports.kz со ссылкой на юридическую компанию Sila Lawyers.

Одним из изменений стало внесение поправок по санкциям, связанных с применением аддитивных субстанций, в число которых входит кокаин.

В кодекс была введена новая статья, которая устанавливает:

«1. В ближайшее время эксперты WADA определят список субстанции, которыми часто злоупотребляют в обществе вне контекста спорта. Нет никаких сомнений, что в этот список войдет кокаин.

2. Спортсмен должен будет доказать, что запрещенная субстанция использовалась во внесоревновательный период не для целей улучшения спортивных результатов.

3. Период дисквалификации по умолчанию составит 3 месяца без возможности дальнейшего снижения (что устранит необходимость проведения лишних судебных слушаний для определения срока дисквалификации).

4. Спортсмен может снизить срок дисквалификации до одного месяца, если пройдет программу реабилитации».

Новые правила вступят в силу 1 января 2021 года. Спортсмены, которые уже дисквалифицированны не будут попадат под эту статью.

Российский хоккеист вновь пойман на употреблении кокаина

Руководитель клуба НХЛ пожаловался на рост употребления кокаина в лиге

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии