Баталов был прав: цыплят по осени считают

Баталов был прав: цыплят по осени считают
news-banner7
mobile-news-top

Шестое подряд чемпионство столичной команды – событие более чем закономерное. Prosports.kz объясняет почему.

Ваши ожидания – ваши проблемы

Перед стартом сезона-2019 часто приходилось слышать, что «Астана» уже не та – дескать, ей вряд ли под силу установить абсолютный рекорд и в шестой раз стать сильнейшей командой КПЛ. Чемпионское знамя готовы были подхватить и «Кайрат», и «Ордабасы», и «Тобол», однако выяснилось, что «столичные» вовсе не думают выпускать его из рук.

Безусловно, уходящий год был непростым для нашей сильнейшей команды, а «дежурное» золото далось ей, пожалуй, сложнее, чем каждое из пяти предыдущих. Но тем ценнее награда. «Астану» списывали со счетов при любом удобном случае – и после трех майских поражений от аутсайдеров, и в результате скоропостижного расставания с Лигой чемпионов, и особенно когда в июне она уступила двум основным конкурентам в борьбе за титул из Шымкента и Алматы. Однако всякий раз коллективу Романа Григорчука удавалось возвращаться в игру и становиться мощнее, чем прежде. А то, что клуб из Нур-Султана самый сильный в Казахстане, он красноречиво засвидетельствовал в октябрьском противостоянии с основным противником последних лет «Кайратом», победив который, по сути, расчистил себе дорогу к чемпионскому званию. Вторую половину дистанции действующий обладатель трофея прошел практически безукоризненно, вновь заставив замолчать всех недоброжелателей.

Порой складывалось впечатление, что «Астана» дразнит других претендентов на золото, дает им возможность поверить в свои силы, а потом жестоко за это наказывает, нисколько не сомневаясь в итоговом успехе. И какими бы светлыми надеждами ни жили болельщики других клубов, в конце сезона их ждало горькое разочарование, праздник еще как минимум на год продлил свою столичную прописку.

Трансферы бывают разными

По ходу сезона много было разговоров о том, что «Астана» провалила как сначала зимнюю, так затем и летнюю трансферные кампании, что она стала заметно слабее относительно самой себя образца-2018. Однако если детально разобраться в ситуации, то это мнение более чем спорное. Действительно, за полгода столичный клуб потерял Бактиера Зайнутдинова, Ласло Кляйнхайслера и Джуниора Кабанангу, пусть уход последнего ударил по мощи команды и несильно. Но ведь и приобрели «столичные» весьма качественных исполнителей, причем на двоих из них – Рунара Мара Сигурьонссона и Жарко Томашевича – ничего не было потрачено. И черногорский защитник, и хавбек сборной Исландии прибыли в КПЛ в статусе свободных агентов, без каких-либо обязательств перед прежними работодателями. Да, Томашевич, как и форвард из ДР Конго Фирмин Мубеле, арендованный у «Тулузы» за один млн евро (по данным портала Transfermarkt – прим. Prosports.kz), оказался чрезмерно подвержен травмам, однако, вне всяких сомнений, игрок он классный. Будем надеяться, что балканец избавится от всех своих болячек и принесет немало пользы казахстанской команде. Трансфер Дорина Ротариу также стоит признать успешным. Можно сказать, что перешедший из «Брюгге», но принадлежавший «АЗ Алкмаару» румынский полузащитник уже отработал вложенные в него средства.

К сожалению, новички не помогли казахстанцам успешно выступить в Лиге чемпионов, однако глупо спорить с тем, что и Ротариу, и Сигурьонссон внесли неоценимый вклад в шестое золото КПЛ. Да и квалификацию Лиги Европы без них преодолеть было бы крайне затруднительно.

Много и зачастую по делу критиковали и Григорчука, чьи методы работы порой давали сбои, но ведь украинский специалист не испугался трудностей и добился того, чего от него требовали – сделал команду из Нур-Султана самой титулованной в стране.

Впрочем, главный трансфер 2019 года «Астаны» не играет на зеленом поле, однако его причастность к чемпионству ничуть не меньше, чем вклад игроков и тренеров. Речь идет, если кто не понял, об известном казахстанском функционере Михаиле Гурмане, чье имя на протяжении всей его игровой и чиновничьей карьеры ассоциировалось с Алматы и «Кайратом». Для «Ильича» нет никаких секретов в казахстанском футболе, он знает все его кочки и камни, в том числе подводные. С приходом Гурмана «столичные» получили гораздо больше, чем просто гендира, у них появился руководитель, обладающий серьезным футбольным авторитетом.

Именно на представлении Михаила в новом качестве, состоявшемся 26 июля, генеральный директор всего Профессионального спортивного клуба «Астана» Аскар Баталов произнес буквально следующее:

«Мы ставим для себя большие задачи, мы еще в деле, мы еще покажем, что такое футбольный клуб «Астана». Хотим, чтобы болельщики верили в нас. «Астана» как была грандом, так им и остается, потому что цели, которые поставлены перед клубом, такие же высокие, как и в прошлые годы. Есть хорошая пословица – цыплят по осени считают, вот осенью мы и посмотрим, кто на каком месте будет».

Совпадение это, стечение обстоятельств или же умение заглядывать в будущее, доподлинно неизвестно, но факт остается фактом: после тех слов столичный клуб не смог выиграть в первенстве КПЛ всего трижды, при этом победил в десяти матчах и досрочно прибрал к рукам чемпионство.

На той же пресс-конференции Баталов здорово поддержал Григорчука, объявив, что отставка украинскому специалисту не грозит, напротив, Роману Иосифовичу был выписан полный карт-бланш на оставшуюся часть сезона, и главный тренер не обманул ожиданий начальства.

«Кабинетное» чемпионство

Можно смело утверждать, что казахстанское золото-2019 «Астана» добыла во многом благодаря не мастерству исполнителей или смелым тренерским решениям, а с помощью высокопрофессионального менеджмента. Вернее, грамотные действия руководства столичного клуба благотворно повлияли на игру футболистов и действия тренерского штаба. Победа была достигнута в высоких кабинетах – без какого-либо намека на использование административного ресурса по праву сильного.

Судите сами: пока в стане одного конкурента власть сменилась вместе с городским акимом, у другого молодой тренер все делал для того, чтобы казаться посмешищем в глазах болельщиков всей страны, а у третьего наставник сам сбежал в середине сезона, в «Астане» все выглядело по-чемпионски солидно. Понятно, что и у столичного клуба были сложные ситуации, однако вся разница в том, что они решались внутри коллектива, а не становились достоянием общественности. Взять хотя бы историю с уходом из команды Григория Бабаяна, который, казалось, прикипел к «Астане» навечно. Мы не можем знать истинных причин и всех обстоятельств прекращения сотрудничества Григория Константиновича со столичным клубом, которому он отдал более десяти лет своей жизни. Скорее всего, и самому казахстанскому специалисту больно и неприятно было покидать насиженное место, однако ни одного плохого слова о своих бывших работодателях от Бабаяна в прессу не просочилось, напротив, он в соцсетях всячески благодарил всех, с кем трудился в «Астане». Руководство же клуба решением расстаться со своим «вечно вторым» тренером дало понять, что полностью рассчитывает на Григорчука, которого молва то и дело отправляла в отставку. Вот он, тот самый карт-бланш, о котором упоминал Баталов – не на словах, а на деле.

Шестое золото далось «Астане» непросто, но если бы его взял кто-то другой, это было бы вопреки логике. Пока благополучие наших клубов всецело будет зависеть от отношения к футболу со стороны региональных властей или прихотей одного хозяина, чемпионское звание никуда из столицы не уедет. Как говорил Наполеон Бонапарт, войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемым бараном.

Владимир ЖАРКОВ

«Астана» - чемпион КПЛ! В шестой раз подряд!

Ненад Эрич: «Астана» заслужила шестое чемпионство

Скример Томасова, плохая реализация и Хижниченко!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии