Командные

Анонс матчей ПБК «Астана» - «Барсы Атырау» в чемпионате РК

Анонс матчей ПБК «Астана» - «Барсы Атырау» в чемпионате РК
news-banner7
mobile-news-top

29 и 30 октября Президентский баскетбольный клуб «Астана» проведет матчи против «Барсов Атырау» в рамках чемпионата Казахстана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-релиз клуба.

«Барсы Атырау» – казахстанский профессиональный баскетбольный клуб из города Атырау, основанный 2003 году.

«Барсов Атырау» в этом сезоне возглавляет Арнис Вецвагарс — латвийский специалист, который пришел в атыраускую команду посреди прошлого сезона и переподписал контракт с «Барсами» и на этот сезон. Арнис Вецвагарс в свое время тренировал команду Юрмала, а также был главным тренером латвийской сборной.

В межсезонье следующие значимые игроки покинули команду – американец Кристофер Эдвард Макичин, черногорец Боян Бакич, россиянин Аркадий Мкртчян и казахстанец Дмитрий Климов. А если посмотреть на тех продлил контракт с командой, то это одни из лидеров прошлого сезона — американец Донте МакГилл и казахстанец Владимир Иванов. Также команда сохранила своих доморощенных игроков – Олег Болашов, Адильхан Марат, Рустам Утеген и Аскар Ахметжан.

Из новичков сезона самым громким именем стал Райан Кук, который уже играл за «зелено-белых» и как раз в том сезоне, когда «Барсы» стали чемпионами. Последние сезоны Райан Кук провел в чемпионате Венгрии. Также в этом сезоне еще один американец пополнил ряды «Барсов» – Лисандер Брейси, который последние три сезона играл в студенческой американской лиге за Университет Хэмптон. Кроме того к команде присоединились два россиянина — форвард Игорь Савченко, который за свою карьеру поиграл в Испании, но последние два сезона провел в Российской Суперлиге, выступая за «Спартак» и «Рязань». Форвард Максим Сахаров — воспитанник подмосковных «Химок», последний сезон провел за команду «Рязань». Правда Максим Сахаров еще ни разу не вышел на площадку в рамках Национальной лиги.

История встреч: за всю историю команды встречались друг с другом 60 раз в рамках Национальной лиги и Кубка Казахстана. За «Астаной» огромный перевес побед в очных встречах. Столичная команда переиграла «Барсов» 53 раза и проиграла 7. К слову, все 7 раз «Астана» проиграла в сезоне 2015/2016 и именно тогда «Барсы Атырау» стали чемпионами. Что касается последних встреч, то эта была прошлосезонная финальная серия, и тогда «Барсам» удалось навязать борьбу столичной команде, но оба матча остались за «Астаной».

Турнирное положение: «Астана» после четырех игр возглавляет турнирную таблицу Национальной лиги, а «Барсы Атырау» на данный момент находятся на второй строчке и отстают от столичной команды всего на одну победу.

Интересные факты:

За 8 сезонов, что столичная команда играет в Национальной лиге, финал «Астана» – «Барсы Атырау» проходил 7 раз, лишь в сезоне 2014/2015 команды не столкнулись в финале, так как «Барсы Атырау» играли в Высшей лиге.

«Барсы Атырау» чаще всего переигрывали «Астану» из казахстанских команд и однажды лишили столичную команду титула чемпионов.

Для «Астаны» это будут первые встречи с «Барсами» и своеобразная проверка на прочность в первенстве Казахстана, ведь атырауская команда последние годы является самым серьезным казахстанским противником.

Матчи состоятся во вторник и среду — 29 и 30 октября в Атырау на площадке ФОК «Авангард». Начало матчей в 19:00 по столичному времени.

Обзор второго матча «Астана» – «Синегорье» в чемпионате РК

Фоторепортаж второго матча «Астана» – «Синегорье» в чемпионате РК

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии