Алексей Шпилевский: С чемпионством еще не все решено

Главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский прокомментировал поражение от «Астаны» (1:3) в центральном матче 30-го тура КПЛ, передает корреспондент Prosports.kz Зарина Козова.

- Хотел бы выразить благодарность болельщикам, которые оказали сегодня сумасшедшую поддержку. Сегодняшний матч был самым зрелищным в чемпионате. К сожалению, сегодня мы проиграли. В первом тайме мы были обязаны забивать.

В первой половине матче Марин решил своим топ-классом. Это уникальный футболист в Казахстане. Думаю, что мы сегодня смотрелись гораздо лучше. Во втором тайме сказался опыт соперника. Они не впали в нервоз, на это повлиял опыт еврокубковых матчей. Они спокойно сыграли, а мы пытались-пытались, старались-старались. К сожалению, в конце не смогли забить. Хотя моменты были во втором тайме. Ничего страшного, жизнь продолжается. Ребята расстроены, но у нас впереди три игры, у «Астаны» - четыре. Поэтому, думаю, что ничего не решено. Кто будет сильнее, тот и станет чемпионом.

Я доволен игрой команды. Просто мы не реализовали все шансы, возможности. В этом и суть. В этом и заключаются топ-матчи. Если есть моменты, то их надо реализовывать.

В 2015 году «Кайрат» вел с преимуществом в три очка, его называли чемпионом. Но не удалось. - Нет ли у команды ощущения дежавю?

Чемпионами у нас были единицы. Это Георгий Жуков и Елдос Ахметов, которые играли в «Астане». Есть ли у них дежавю? Трудно сказать…Будем стараться его выбить. Нужно идти до конца.

- С чем связана замена Жукова?

- Я считаю, что он сегодня провел средний матч. Хотел выпустить Абикена, который создал больше агрессии.

- У «Кайрата» сегодня было много моментов. Это невезение или класс игроков?

- Обоюдно. «Астана» спокойно смотрелась в решающих моментах. Третий гол забили из ничего. Второй после углового, где при зонной обороне просто спим. Наши три человека, которые обязаны были атаковать мяч, это проспали. Ментально «Астана» была наготове.

- «Тобол» сможет помешать «Астане» завоевать чемпионство?

Будем надеяться, что не только «Тобол». С нами все играют, как в последний раз. Мы должны сначала свои матчи выиграть, а потом надеяться на поддержку других клубов.

Судьи провалили «Ел классикасы»: не дали пенальти, довели Исламхана, простили астанчан