Скример Томасова, плохая реализация и Хижниченко!

Корреспондент Prosports.kz Санжар Акатаев рассказывает о «Ел Классикасы», полностью оправдавшее ожидание болельщиков. Узнали ли мы, кто станет чемпионом?

Матчи между двумя гигантами казахстанского футбола – это всегда кайф. Во всяком случае мы знаем, что у клубов постоянно есть повод соперничать и оставлять на поле самих себя, применяя абсолютно любые тактические приемы на поле ради победы. В этом году ситуация даже исключительная – до 30-го тура казалось, что чемпионом может стать даже «Тобол». Каждая виктория на вес золота, а потому алматинцы, фактически, могли ставить точку в борьбе за «золото».

С первых минут «Кайрат» пошел вперед и создал аж три момента – постарались Адеринсола Эсеола и Бауржан Исламхан. Однако эти удары не несли серьезный угрозы. Больше всего удивляло то, насколько смелыми были гости – обводки все того же Исламхана, вездесущие отборы Георгия Жукова и удары Гафуржана Суюмбаева.

Во время такого уверенного отрезка все почему-то забыли про возвращение главного монстра действующих чемпионов – Марина Томасова. На 8-й минуте он расчехлил свою пушку и выдал скример – определенно, на ум сразу приходит великий Арьен Роббен.

«Кайрат» мог отвечать практически сразу, но у Эсеола сбился прицел – за весь первый тайм гости нанесли 11 ударов по воротам, но им банально не везло. Трижды мяч после опасных прострелов выбивал Лука Шимунович, а Ненад Эрич совершил потрясающий сэйв после выстрела Конрада Вржещинского. В итоге счет на табло не изменился, и судьба чемпионства должна была определиться во втором тайме.

Однако во второй половине игра пошла куда жестче. «Астана» начала чаще встречать фолами, и это вылилось в три желтые карточки за 10 минут. Сбив темп противника, «столичные» сами пошли вперед. И тактика себя оправдала! Дорин Ротариу подал угловой, мяч отскочил к Абзалу Бейсебекову, который пробил с отскоком от газона. Удар вышел слабым и не точным, но молчавший весь матч Сергей Хижниченко головой переправил снаряд в сетку. 2:0, и трибуны «Астана Арены» сошли с ума.

Интересно, что «Кайрат» не развалился, а сократил отрыв спустя восемь минут. Это Раде Дугалич хлестким ударом заставил капитулировать Эрича. Концовка обещала стать жаркой.

Но она не стала настолько накаленной, насколько могла бы быть. После выхода Рангелы Янги на поле, «Астана» воткнула последний гвоздь в крышку гроба. Форвард здорово открылся под передачу Ротариу и отпраздновал гол сняв футболку.

«Астане» необходимо матч в запасе против «Окжетпеса». В оставшихся соперниках также числятся покинувший КПЛ «Актобе», «Тобол» и «Иртыш». «Кайрат» остался лидером с 62 очками, но в случае победы конкурента в Кокшетау, станет вторым. Последние три тура пройдут в матчах с «Тоболом», «Иртышом» и «Атырау».

КПЛ. 30 тур

«Астана» (Нур-Султан) – «Кайрат» (Алматы) – 3:1 (1:0)

Голы: Томасов 8 (1:0), Хижниченко 61 (2:0), Дугалич 68 (2:1), Янга 90+4 (3:1)

Судьи провалили «Ел классикасы»: не дали пенальти, довели Исламхана, простили астанчан