«Кайрат» не почувствовал «Жетысу»

Алматинский клуб уверенно выиграл в дерби у талдыкорганских соседей. До «Тобола» осталось всего два очка, сообщает корреспондент Prosports.kz.

«Кайрат», несмотря на периодические потери очков и неуверенную игру в матчах с прямыми конкурентами за чемпионство, никогда не упускал возможностью разжиться голами в дерби. Как и любое принципиальное противостояние, тут есть место для приличного количества карточек и открытой игре со стороны соперника.

Создан новый еврокубок. Это шанс для «Кайрата» и даже «Атырау»

Фаворитами перед игрой заслуженно считались хозяева, но настораживали две вещи. Во-первых, «Жетысу» набрал приличный ход и уверенно занимал пятое место. Во-вторых, в последних трех очных встречах «Кайрат» ни разу не одержал победу.

Однако уже в первом тайме стало ясно, что подопечные Алексея Шпилевского настроены только на победу. На 13-й минуте контратака хозяев завершилась голом Эсеолы. Стоит отметить, что передачи низом вдоль вратарской линии стали некой фишкой алматинской команды.

Еще через шесть минут Гафуржан Суюмбаев не стал тратить время на споры с судьей из-за возможной игры рукой со стороны игроков соперника, и расчехлил свою пушку:

Но и этого оказалось мало. На 31-й минуте Эппель воспользовался серией ошибок соперника, отправив мяч прямиком в ближний угол ворот Алмата Бекбаева.

Во втором тайме гости стали все чаще совершать тактические фолы в центре поля, и не переставали использовать агрессивный прессинг. Это вылилось в угловые, одним из которых воспользовался Айбар Жаксылыков, забивший свой первый гол в дерби.

Но многочисленные корнеры и похоронили «семиреченцев». На 80-й минуте после углового у своих ворот «желто-черные» организовали быструю контратаку, которая завершилась очередным забитым мячом в исполнении Эсеолы. Украинец записал на свой счет уже 16-й гол, и по праву занимает первое место в споре бомбардиров.

Итог 4:1, и до первого места рукой подать – «Тобол» выиграл, но между командами всего два очка. К тому же, «Кайрату» не стоит забывать и об «Астане», которая дышит в спину и имеет две игры в запасе.

«Было неправильно, когда мы вас освистывали и не доверяли»