«Шахтер» забил самый курьезный гол сезона, отдав победу

«Столичный» клуб с трудом обыграл карагандинцев, но этого было достаточно, чтобы приблизиться к «Тоболу» и «Кайрату», сообщает корреспондент Prosports.kz.

Мы уже много писали о том, что действующие чемпионы постоянно сталкивались с многочисленными проблемами в начале сезона, однако это не помешало выправить ситуацию к середине сезона. К тому же, одну из больших задач на сезон клуб уже выполнил – выход в групповой этап Лиги Европы был оформлен достаточно уверенно.

Тем не менее, неудобной командой, которая постоянно мешала зацепиться за первое место, был «Шахтер». «Горняки» выиграли у «Астаны» три последних матча, и данная статистика личных встреч со «столичными» лучше, чему кого-либо другого в лиге! Из-за еврокубков подопечным Романа Григорчука пришлось пропустить два тура, и набирать очки было просто необходимо.

«Астана» побеждала «Шахтер» лишь раз за последние пять встреч

Даже несмотря на то, что игра была домашняя, ожидать сенсации от гостей стоило. И в первом тайме удивить у «Шахтера» более чем получилось – на 35-й минуте Доньет Шкодра во время затяжной атаки сыграл в стенку с партнером, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол.

Равная игра продолжалась вплоть до 54-й минуты. Когда у «Астаны» проблемы, появляется Марин Томасов. Главный козырь в рукаве Григорчука оказался в нужном месте и в нужное время:

А затем произошло нечто. Полузащитник Милош Видович отдал пас на вратаря, но Шацкий, вместо того, чтобы выбить мяч, поскользнулся. Кипер, постоянно славившийся своими финтами, неожиданно пропустил самый курьезный гол сезона. Цена за подобную ошибку – поражение.

Судья дал пенальти за дико спорный фол, а ОМОН выбежал его защищать

2:1, и «Астана» с трудом, но возвращается в чемпионскую гонку. Теперь у команды 50 очков, отставание от первого места в пять очков и те же две игры в запасе. Сможет ли клуб ими воспользоваться, станет понятно только после матча с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы.