PRO_Киберспорт
Киберспорт

10 легендарных игроков из Казахстана

10 легендарных игроков из Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Благодаря усилиям этих 10 лучших игроков, наше киберспортивное коммьюнити получило свое развитие задолго до аккредитации киберспорта, вспоминает Prosports.kz.

10. Адлет LightWeight Сатыбалдин

Дата рождения: 14 апреля 1987 года

Также известен как: Raise, justice, lightweightKZ, LightWeight

Общий доход: $3,338.19

Один из немногих, но по-настоящему сильных казахстанских игроков в StarCraft 2. В этой дисциплине он присутствует на протяжении 15 лет и самым крупным его достижением на данный момент считается 1 место на турнире StarCraft 2 Central Asia Open, где киберспортсмен получил денежный приз размером около 1 200 000 тенге.

Сегодня он продолжает участвовать в небольших онлайн-турнирах и числится в рядах отечественной организации Se7en Esports. Недавно он покинул самый старый российский клан в дисциплине StarCraft - 3D!Clan, который был основан еще в 1998 году.

9. Олжас Naiman Батырбеков

Дата рождения: 4 декабря 1987 года

Общий доход: $2 294

В настоящее время Олжас является игроком российского проекта Virtus.Pro, а именно его подразделения в дисциплине Artifact. Большую часть призовых денег Олжас заработал, играя в карточную игру Hearthstone. Однако в прошлом году организация приняла решение закрыть состав в этом направлении, так как не видит перспектив в будущем.

История Олжаса в киберспорте, в отличие от остальных профессионалов, началась с любви к шахматам и точным наукам. Ему нравилось решать различные головоломки, поэтому он сумел достичь хороших результатов в своей дисциплине, которая требует внимания и максимальной концентрации.

Недавно состоялся Chronosphere Cup #2, где сразились 128 игроков из разных стран. Обойдя всех соперников во время отборочных, "Найман" пробился в полуфинал и в конце стал абсолютным победителем, забрав в свою копилку приз в виде 1000 долларов.

8. Ернар Mantis Уразбаев

Дата рождения: 25 августа 1992 года

Общий доход: $6 065

Ернар является еще одним знаменитым представителем казахстанской доты, причем стоявшим у истоков ее зарождения в Казахстане. Многие поклонники киберспорта в нашей стране до сих пор вспоминают о нем, как об игроке легендарного состава NEXT.kz, который завоевал серебряную медаль на одном из первых больших мероприятий в Dota 2 - ASUS Summer 2011.

Ернар Mantis Уразбаев едет на The International 2019

Увлекаться этой темой Ернар начал еще в школьные годы, когда после уроков играл с друзьями в StarCraft и WarCraft. Очень скоро талантливого игрока замечают спонсоры NEXT.kz и приглашают вступить в их организацию. Таким образом, он становится капитаном команды и участвует в различных соревнованиях под тегом NEXT.kz до 2014 года. В последующее время он пробует себя в таких коллективах как Nice One, Magic Hands и Se7en Esports.

На данный момент, он готовится к поездке на The International 2019, которую выиграл, будучи частью команды MIG Gaming во время проведения чемпионата KFC Battle. Главным призом этого турнира была полностью оплаченная поездка в Шанхай на самое масштабное событие этого года.

7. Адлет KeeN Нурсеитов

Дата рождения: 19 ноября 1989 года

Общий доход: $21 000

Тот факт, что сегодня KeeN занимается медийной деятельностью в организации AVANGAR, отнюдь не умаляет его заслуг перед казахстанской киберспортивной сценой. Когда-то, а это было всего год назад, Адлет являлся профессиональным игроком и выигрывал большие и престижные турниры.

Карьера киберспортсмена началась с участия в небольших лан-турнирах. Его первой дисциплиной был StarCraft, но позже он перешел на Counter Strike 1.6. С 2012 года Адлет провёл 5 лет в CS:GO, выступая за такие сильные команды как Party, LoG и Tengri, с которыми ему удалось получить 1 место на StarLadder ProSeries XVI, забрать 15 тысяч долларов на Adrenaline Cyber League 2016 и стать вторым на квалификациях к EPICENTER 2016.

В 2017 году Адлет пересаживается на новенький PUBG и пополняет ряды новой казахстанской мультигейминговой организации Avangar. Присоединившись к ее основному ростеру в "королевской битве", он и еще один казахстанец в составе Жандос MuMiNo Омаров занимают первое место на IEM XII Katowice PUBG Invitational и второе место на PUBG Global Invitational 2018 - CIS.

Завершающим событием стал турнир StarSeries & i-League PUBG Season 2, после чего Адлет покинул профессиональную сцену.

6. Дулат Goddam Сейдимомын

Дата рождения: 12 сентября 1995 года

Общий доход: $31 965

Несмотря на то, что казахстанская "дота" пока еще не до конца раскрыла весь свой потенциал, это направление прогрессирует невероятно быстрыми темпами. Ярким представителем нашей сцены является Дулат Сейдимомын.

Региональный этап отборочных в Афинах команды Se7en Esports на World Cyber Games

Игрок родом из Западного Казахстана, города Актау. Большую часть своей карьеры Дулат провел за рубежом, выступая саппортом команды HellRaithers. В марте 2016 года он присоединяется к беларусскому коллективу Power Rangers и успешно отыгрывает серию матчей на WellPlay Invitational #1 и NoShang Invitational. В ноябре Дулат покидает состав и берет перерыв.

Наконец, после аккредитации Казахстаном киберспорта, игрок возвращается на родину и врывается в еще молодую, но перспективную организацию Se7en Esports. На данный момент, состав в Dota 2 показал хорошие результаты на World Cyber Games 2019.

5. Жандос MuMiNo Омаров

Дата рождения: 8 апреля 1988 года

Общий доход: $36 000

Жандос является одним из лучших казахстанских игроков в набирающей обороты дисциплине PUBG. В его копилке числится множество крупных достижений, включая 1 место на IEM XII Katowice PUBG Invitational с призом в 25 тысяч долларов.

Жандос MuMiNo Омаров принял участие на чемпионате GLL Grand Slam: Showdown в Стокгольме

У никнейма Жана очень интересная история. По его рассказам, в начале нулевых было модным делать ставки на свое игровое "имя". Одолев как-то одного игрока в популярной на тот момент Quake 3, мальчик не стал забирать у него ник MiMino, а лишь взял себе его видоизмененный вариант - MuMiNo. Долгое время Жандос играл в Counter Strike 1.6, но вскоре все меняется с выходом шутера в жанре королевской битвы - PlayerUnknown's Battlegrounds или PUBG.

В 2017 году состоялся его дебют. У капитана единственной команды из СНГ Tier 3 Gaming Евгения ILame Пехтелева возникли трудности с визой накануне Gamescom PUBG Invitational, поэтому казахстанцу было предложено отправиться в качестве замены. К всеобщему удивлению, в финале команда уверенно берёт второе место и получает солидный приз в размере 60 тысяч долларов.

По прошествии нескольких месяцев Жандос обретает новый "дом" в pubg-составе Avangar, с которыми в следующем году получит золото на IEM XII Katowice PUBG Invitational. На сегодняшний день, MuMiNo является свободным агентом и популярным стримером.

4. Бектияр Fitch Бахытов

Дата рождения: 15 июля 1992 года

Также известен как: fitchzZz-, fitchie;), fitchXV, fitchZ

Общий доход: $102,721

Бектияр Бахытов открыл для себя удивительный мир видеоигр в одном из алматинских компьютерных клубов, будучи 14-летним мальчиком. С тех пор прошло много лет, а юный парнишка вырос в профессионального киберспортсмена.

AVANGAR перевела Бектияра fitch Бахытова в запас состава по CS:GO

Свои первые успехи Бека делает вместе с передовой на тот момент организацией Tengri. Играя в одной команде с Адлетом KeeN Нурсейтовым и Абаем H0bbit Хасеновым, он занимает третье место на Adrenaline Cyber League 2016 и выигрывает 15 тысяч долларов. Какое-то время спустя, трудолюбивого казахстанца замечает Gambit Esports, и в 2017 году Бектияр присоединяется к основному ростеру в качестве пятого игрока.

Опыт работы с недавними чемпионами PGL Krakow Major 2017 оказывается крайне полезным, когда в 2018 году Бектияра подписывает молодой казахстанский мультигейминг Avangar. В настоящее время наш герой ожидает новых предложений и иногда встречается с друзьями.

3. Абай H0bbit Хасенов

Дата рождения: 18 мая 1994 года

Также известен как: Hobbitzce, HObbit, H0bbit

Общий доход: $230,192

Долгое время Абай был юным талантом, который выступал за отечественную организацию Tengri. Постепенно молодым игроком начинает интересоваться российский мультигейминг Gambit Esports, который приглашает его участвовать в играх на правах аренды.

Абай Хасенов: 3 месяца как 10 лет

Наконец, к 2016 году казахстанец становится полноценной частью команды и уже через несколько месяцев ему удается выиграть турнир мирового масштаба в Кракове. В финале игроки Gambit Gaming побеждают бразильцев из Immortals и получают свои нелегкие, но заслуженные 500 тысяч долларов. Спустя некоторое время звездный состав распадается, а Абай переходит в HellRaithers.

Однако, даже находясь сегодня на скамье запасных, он продолжает воплощать свои мечты в реальность и открывает собственный компьютерный клуб Major by H0bbit. Кроме того, совсем недавно, Абай стал отцом прелестной дочки.

2. Рустем Mou Телепов

Дата рождения: 17 октября 1991 года

Также известен как: Mouse

Общий доход: $261,583

Рустем присутствует в казахстанском Counter Strike более 10 лет. Начало его пути также связано с тегом K23, а точнее выступлением в составе этой команды на киберспортивных "олимпийских" играх - World Cyber Games в 2009 году.

Первым крупным выигрышем киберспортсмена можно назвать 2 место на турнире CIS Championship Voronezh в апреле 2015 года. Восемь коллективов сражались друг с другом за призовой фонд в 13 тысяч долларов. В итоге, команда с молодым казахстанцем, HellRaithers, забрала в свою копилку три тысячи долларов.

С 2016 года и по сей день, Рустем представляет цвета организации Gambit Esports, в которой он отыграл значительную часть своих матчей. Однако 21 мая организация решает приостановить деятельность основного состава, в связи с чем все игроки выставляются на трансфер. С тех пор, киберспортсмен находится в отпуске и проводит время со своей девушкой, с которой они встречаются около 9 лет.

1. Даурен Adren Кыстаубаев

Дата рождения: 4 февраля 1990 года

Также известен как: Adrenaline, AdrenEZ, adrenTGT

Общий доход: $349,857

Даурен Кыстаубаев - самый настоящий старожил казахстанской профессиональной сцены, который начал свою карьеру еще в далеком 2005 году под тегом коллектива Kazakhstan2030 или K23. Сегодня этот термин известен далеко за пределами постсоветского пространства, а Adren заслуженно получил звание лучшего киберспортсмена нашей страны.

Даурен Adren Кыстаубаев присоединился к AVANGAR

За все время своей деятельности этот игрок успел побывать во многих именитых организациях, от российской Virtus.pro до американской Faze Clan, которую он, к слову, покинул 13 мая. После небольшой паузы в GTA, Даурен вновь возвращается в CS:GO в составе отечественного мультигейминга AVANGAR.

В числе его самых крупных достижений - 1 место на PGL Krakow Major 2017 и BLAST Pro Series Miami 2019.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии