Кахабер Цхададзе: Я болею за «Кайрат», но «Астана» уже чемпион

Кахабер Цхададзе: Я болею за «Кайрат», но «Астана» уже чемпион
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Ордабасы» в интервью kz рассказал, почему по-прежнему поддерживает «Кайрат», в чем сборная Грузии превосходит команду Казахстана и надо ли Бауыржану Исламхану пробовать себя в европейском футболе.

- Кахабер Джумберович, вы посетили матч «Кайрат» – «Тобол», но за день до этого ваш «Ордабасы» играл в столице. Чем обусловлен ваш приезд в Алматы?

- У нас был свободный день, с удовольствием приехали сюда, чтобы посмотреть на игру нашего предыдущего клуба, поболеть за них. Если не считать те матчи, которые они играют против моей команды, я всегда болею за «Кайрат».

- То есть в этом нет противоречия, возглавляя одну команду КПЛ и при этом поддерживая другую?

- Когда у нас есть возможность – мы смотрим матчи «Кайрата» и поддерживаем их.

- Вернувшись в Алматы у вас нет чувство ностальгии?

- Для меня была большая честь работать в этой команде, очень большом клубе, всегда буду вспоминать эти времена с теплотой, потому что мы провели много хороших игр, побеждали. Тем более сейчас мы встретились со всеми сотрудниками, с Кайратом Советаевичем, это было очень приятно – работать здесь. С президентом мы сохранили хорошие отношения, мы общаемся с ним.

- Ваше мнение относительно последних изменений в тренерском штабе «Кайрата»?

- Мы все видели интервью Кайрата Советаевича, который однозначно подтвердил то, что мы собственно увидели в матче с «Тоболом» - расчет на молодежь, и для такой стратегии проделывается большая работа. Думаю, не только для «Кайрата», но и для всего казахстанского футбола это очень важно. Я даже завидую вашей стране, такого человека (как Боранбаев) бы еще в Грузию, чтобы так поддерживал спорт, с такими людьми Грузия ушла бы далеко вперед.

- То есть состав «Кайрата» без легионеров, вышедший на матч с «Тоболом» вас не удивил?

- Не удивил, ведь президент заявил, что они хотят доиграть сезон во многом ориентируясь на молодых игроков. Но, очевидно, что «Астана» уже чемпион. Поэтому для «Кайрата» важно, чтобы сейчас играли молодые футболисты, это пойдет на пользу в будущем сезоне.

Шава – великий футболист! На месте Кайрата Советаевича попросил бы Аршавина остаться в «Кайрате»

- На данный момент нет ясности по Аршавину, завершит он карьеру или нет, как вы считаете, он может продолжать играть?

- Шава – великий футболист! Не только для «Кайрата», но и для всего казахстанского футбола. Для меня была честь с работать Андреем и Тимощуком. Думаю, что Шава не должен завершать карьеру, потому что его еще хватает. Во всяком случае, когда мы с ним работали – он выкладывался на тренировках. Он может принести пользу «Кайрату» как на поле, так и за его пределами, для популяризации клуба и всего чемпионата. Я бы на месте Кайрата Советаевича попросил бы Аршавина остаться в «Кайрате».

- Вы сказали, что завидуете Казахстану, но при этом наша сборная почти без шансов уступила в борьбе за первое место в Лиге наций команде Грузии.

- Я прежде всего говорил про чемпионат Грузии. У нас тоже есть народная команда – «Динамо» (Тбилиси), но к сожалению, у клуба нет таких возможностей, как у «Кайрата». В Грузии очень много талантов, президент «Динамо» делает максимум, но он один, и у него нет таких средств.

- А вам не кажется, что проблема сборной Казахстана как раз в том, что в ней практически нет игроков, выступающих в Европе, хотя чемпионат может быть сильнее того же грузинского? То есть наши футболисты чувствуют себя дома слишком комфортно и во всех смыслах сыты.

- Да, это проблема. Для вашей сборной было бы полезно иметь несколько легионеров. Сборная Грузии сильна именно этим – футболисты играют в зарубежных чемпионатах. Казахстанцы действительно чувствуют себя комфортно, хорошо зарабатывают и не стараются уехать. А для грузинских футболистов это едва ли не единственный шанс, чтобы хорошо жить и играть в сильных чемпионатах.

Казахстанцы действительно чувствуют себя комфортно, хорошо зарабатывают и не стараются уехать в Европу

- Вы всегда ценили Исламхана, он до сих пор считается одним из главных талантов в стране, но еще немного и его шансы уехать в Европу будут близки к нулю, согласны?

- Бато – большой футболист, но я согласен с вами. Когда я был тренером «Кайратом», я тоже не хотел его отпускать, но для него выступать в европейском клубе было бы хорошо и правильно, тем более он способен играть на любом уровне.

- Ваш «Ордабасы» сыграл вничью с «Астаной», вы тем самым хотели помочь «Кайрату»?

- Нет, мы все-таки решаем свои задачи. С теми возможностями, которые имеет на данный момент «Ордабасы» мы добились очень хорошего результата с «Астаной», отлично ребята поработали.

Мы пришли в разваленную команду, по всем направлениям. То, что смогли – ребята сделали, несмотря на все проблемы

- Сезон близок к завершению, что ждет команду в будущем?

- Пока мы об этом не разговаривали. У нас тоже заканчиваются контракты.

- Но вы хотели бы остаться?

- Надо еще поговорить с руководством.

- Это зависит от итогового места?

- От всего зависит. Мы пришли в разваленную команду, по всем направлениям. То, что смогли – ребята сделали, несмотря на все проблемы. Мы создали боеспособную команду, которая в том числе дважды обыграла «Кайрат».

- Существуют ли финансовые проблемы в клубе?

- Сейчас уже нет.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии