Станет ли «Тобол» ЗУБастым?

Станет ли «Тобол» ЗУБастым?
news-banner7
mobile-news-top

Краткий очерк Prosports.kz о новом главном тренере «Тобола» Мареке Зубе.

Неудачи в Польше и Беларуси, успех в Прибалтике, странный опыт в Китае

Зуб не высоко котируется у себя на родине. У него было несколько попыток в польской Экстракласе, но ни «Видзев», ни ГКС под его руководством отнюдь не блистали. При этом он брал серебро чемпионата Польши, будучи ассистентом Ореста Ленчика в 2007 году, а после входил в тренерский штаб сборной Польши, возглавлял который Вальдемар Форналик.

Хотя Зуб довольно быстро вернулся к самостоятельной деятельности и возглавил вильнюсский «Жальгирис», именно там он раскрылся как тренер и выиграл первые титулы. Две победы в чемпионате Литвы, три – в Кубке страны, а также успешное выступление в квалификации Лиги Европы.

Позже Зуб вернулся в Польшу, но неудачно, и вдруг решил развернуть карьеру в неожиданном направлении, отправившись в Китай. В команде из третьего дивизиона «Шеньян Урбан» он задержался ненадолго, при этом у тренера возникали языковые сложности, хотя в целом этот опыт он оценивает как позитивный.

В прошлом году Зуб снова решил попробовать себя в Прибалтике, только на сей раз в юрмальском «Спартаке». Наверняка болельщики «Астаны» до сих пор не забыли, с каким трудом им удалось сломить сопротивление «Спартака» под руководством Зуба в прошлогодней квалификации Лиги чемпионов. Тогда «Спартак» действительно показался крепкой командой при очень скромных возможностях.

Почти сразу же после тех баталий с «Астаной» Зуб уехал в чемпионат Беларуси, возглавив солигорский «Шахтер». Там его поджидал огромный провал – «Шахтер» завалил концовку сезона при Зубе, хотя до этого шел на первом месте (в итоге закончили на третьем). Команда вылетела из Кубка страны и еврокубков, а в начале 2018 года крайне неудачно стартовала в новом сезоне. Польского специалиста предсказуемо отправили в отставку.

Религия, языки и демократия

Потрудившись в разных странах, Зуб заработал репутацию спокойного европейского тренера. «Он умеет здорово общаться, может произвести хорошее впечатление в очной беседе. Зуб знает английский, русский, французский и испанский языки», – так его описывал главный редактор портала 2x45.info Пшемыслав Михаляк. Также журналист отметил, что его футбольные принципы прежде всего акцентированы на физическую готовность игроков. По тому же «Спартаку» в матчах против «Астаны» это действительно было заметно. При этом сам Зуб, возглавив «Тобол», уже отметил, что его команда должна играть в агрессивный и эффективный футбол.

«Он сильный специалист, который делает акцент на физической подготовке команды. Он, как и любой поляк, любит атлетичный футбол и игровую дисциплину. Если Зуб сказал, что нужно что-то делать вот так, то необходимо это выполнять. При этом он очень интеллигентный тренер, который много индивидуально общается с игроками. Зуб всегда вел себя воспитанно и никогда не повышал голос на судей. В любой ситуации он вел себя очень достойно. Кстати, при нем в «Жальгирисе» все говорили на английском. Он заставлял футболистов учить этот язык», – говорил про Зуба экс-защитник «Жальгириса» Мантас Куклис, ныне выступающий за «Жетысу».

О демократичности Марека Зуба говорит его собственная цитата в период работы с «Шахтером»:

«Я против того, чтобы футболисты были непременно трезвенниками. Они люди. Молодые люди, которым нужно отдыхать. Только надо понимать: когда, с кем и сколько. Я буду находить возможности, чтобы мы периодически собирались командой за бокалом пива, вина или кока-колы и разговаривали. Хотя кола хуже, чем вино или пиво. Другое дело, что дома я не смогу контролировать парней. Один остановится на бокале, другой возьмет еще литр пива, а третий придет домой под утро с тяжелой головой. Многое зависит от человека».

Интересно, что сам тренер впервые попробовал алкоголь лишь в 26 лет. Дело в том, что Зуб воспитывался в семье с сильными религиозными ценностями. «Я был министрантом (прислуживающий ксендзу во время мессы) при костеле. Был очень близко… Но хорошо, что не пошел. Это не моя жизнь», – вспоминал позже тренер.

Сколько вливают в «Тобол»?

5 открытий сезона КПЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии