КФФ заверила в законности санкций в отношении Бахтиярова

КФФ заверила в законности санкций в отношении Бахтиярова
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская федерация футбола ответила на запрос по делу игрока «Кайрата» Акмаля Бахтиярова.

- На какой срок дисквалифицирован футболист? Наказание означает запрет на участие в матчах чемпионата среди команд премьер-лиги? Или дисквалификация распространяется на все турниры?

- Срок дисквалификации А. Бахтиярова – шесть месяцев с момента ее наложения. Она распространяется на участие в матчах Чемпионата среди команд Премьер-лиги и Первенств РК среди команд Первой и Второй лиг.

- В каком размере будет наложен штраф на игрока?

- Штраф на футболиста наложен в размере 500 тысяч тенге.

- На каком основании к футболисту применены санкции? Какой из договоров/контрактов или пунктов он нарушил?

- Контракт не может быть расторгнут в одностороннем порядке в течение сезона.

- В интервью агент Дмитрий Селюк утверждает, что максимальный срок дисквалификации футболиста за неправомерное расторжение контракта по правилам ФИФА составляет четыре месяца. Так ли это?

- За неправомерное расторжение контракта футболистом ему может грозить дисквалификация сроком до шести месяцев.

- Также Селюк предоставил данные о типовом контракте футболиста «Кайрата». Согласно пункту 6.7, Бахтияров имел право разорвать контракт, сообщив клубу о своем решении за 30 дней, а затем, оплатив сумму, равную своей заработной плате за оставшийся срок трудового соглашения. По его словам, ФК «Кайрат» отказал Бахтиярову в предоставлении реквизитов и блокирует его трансфер в другой клуб. Насколько данная информация является достоверной? И был ли контракт с Акмалем Бахтияровым зарегистрирован в КФФ?

- Трудовой договор футболиста с ФК «Кайрат» был зарегистрирован в Федерации. Он не может быть расторгнут в одностороннем порядке в течение сезона. Что касается реквизитов футбольного клуба, то они прописаны в трудовом договоре.

- То есть, называть Бахтиярова бывшим игроком «Кайрата» нельзя?

- Расторжение было незаконным, следственно он принадлежит «Кайрату» и после дисквалификации будет игроком этой команды. Он и на сегодняшний день игрок «Кайрата».

Напомним, что ранее на сайте ФК «Кайрат» была размещена публикация о том, что игрок клуба Акмаль Бахтияров будет наказан Палатой по разрешению споров КФФ за расторжение контракта. В ответ на это агент футболиста Дмитрий Селюк заявил, что дисквалификация и штраф его клиента - незаконны и он будет обжаловать это решение в ФИФА. Также Селюк сообщил, что «Кайрат» препятствует трансферу Бахтиярова в клуб из Молдавии.

Агент Селюк: «Если бы «Кайрат» расстался по-хорошему, то получил бы компенсацию»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии