Все, что нужно знать о сопернике «Астаны» в ЛЧ

Все, что нужно знать о сопернике «Астаны» в ЛЧ
news-banner7
mobile-news-top

Без проблем разобравшись с черногорской «Сутьеской», «Астана» теперь будет готовиться к сопернику более серьезному, который к тому же имеет неплохой европейский опыт. Prosports.kz расскажет о клубе с довольно трудным для произношения названием – «Мидтьюлланд».

История

Обычно такие рассказы начинаются где-то в 20 веке, однако «Мидтьюлланд» был создан относительно недавно.

Датский клуб был основан двумя людьми: Джоном Руна, плотником и владельцем частного бизнеса в отрасли дерево материалов, и Эйнером Гессель, уполномоченным дилером «Мерседес-Бенц». Двое мужчин хотели объединить футбольные клубы ФК «Икаст» (основан 1935) и «Хернинг Фремад» (основан 1918). Обе команды десятилетиями были сильными и достойными конкурентами, но никогда не играли существенной роли в датском футболе. 10 лет шли переговоры о слиянии двух клубов и только 6 апреля 1999 года, сделка была завершена.

Несмотря на некоторые проблемы с финансами клуба в начале нулевых, «Мидтьюлланд» создал на родине респектабельную репутацию благодаря своей академии и вот уже на протяжении 18 лет не вылетает с высшего дивизиона.

Домашние матчи проводит на стадионе «МСХ Арена» общей вместимостью свыше 12 000 зрителей.

Первый успех

В мае 2015 года «Мидтъюлланд» сотворил историю, впервые став чемпионом Дании.

«Волки» были «безупречными чемпионами» - команда провела сезон на первом месте с первого тура до последнего.

Это дало им шанс попасть в еврокубки. На Лигу чемпионов с первой попытки замахнуться не удалось - «Мидтъюлланд» проиграл АПОЭЛУ по правилам гостевого гола.

Однако, в групповой этап Лиги Европы попасть им удалось – в квалификации датчане сотворили сенсацию, обыграв «Саутгемптон», за который в то время выступали Садио Мане и Вирджил Ван Дейк.

Исторические матчи против МЮ

С трудом преодолев группой этап ЛЕ, «Мидтъюлланд» напоролся на гиганта мирового футбола – «Манчестер Юнайтед», руководимый Луи Ван Галем, может быть не был тем самым МЮ времен Фергюсона, однако, два поединка против «красных дьяволов» были главными событиями в истории молодого клуба.

Первый матч стал настоящей сказкой для «волков» - МЮ был повержен со счетом 2:1, и английские СМИ насмехались, как клуб который был создан в 1999 (год, когда «Юнайтед» взял исторический требл) смог обыграть «красных дьяволов».

Ответная встреча вернула датчан в реальность. МЮ разгромил датский клуб со счетом 5:1. Матч запомнился тем, что во время предматчевой разминки травму получил Антони Мартиаль, а Луи Ван Галя больше не было здоровых нападающих, поэтому он выпустил на поле никому неизвестного Маркуса Рэшфорда. Тот забил два гола и стал самым юным голеадором в истории клуба, побив рекорд Джорджа Беста. Ну а что стало с Рэшфордом далее вы сами знаете.

Самый продвинутый клуб Дании

Когда один из самых перспективных нападающих Украины Артем Довбик под конец трансферного окна перешел в «Мидтьюлланд», среди украинских болельщиков не все поняли его выбор. Какой-то чемпионат Дании и даже не «Копенгаген». Но стоило копнуть чуть глубже, как выяснялось, что «Мидтьюлланд» – явно не простой клуб. Этой зимой он продал нападающего Александра Сорлота в «Кристал Пэлас» за 12 млн евро – при том, что всего полгода назад заплатил за него 400 тысяч. Для футбольных гиков «Мидтьюлланд» известен был и раньше – как клуб, который одним из первых начал применять продвинутую статистику – в анализе, тренировке и скаутинге.

«Мозгом» клуба является главный скаут Ларс Халленгрен, который подробно описал, как датчане отбирают игроков:

«Первый шаг подбора игрока начинается с создания профайла футболиста, которого вы ищете. Например, если вам нужен форвард, то он должен быть большим, физически сильным и так далее. Затем начинается сканирование рынка. В этом процессе статистика используется довольно много. Сначала у тебя может быть три тысячи игроков, а, исходя из статистического фильтра, получается пятьдесят. Кроме того, в «Мидтьюлланде» нам предлагают около десяти футболистов каждый день. То есть около трех тысяч в год. Не хочется всех их отсматривать».

«Далее, скаутинг. Затем начинается этап скаутинга, как я его называю. Это комбинация статистики и ощущений. На этом этапе, в первую очередь, обращают внимание на игроков с наилучшей статистикой. Нужно проверить, не врут ли цифры».

«Дальше все идет в таком порядке. Изучение доступности. Составление шортлиста. Изучение других вариантов – детальный анализ – проверка бэкграунда. Представление. Подписание. Внедрение в клуб», - рассказал Халленгрен.

Несмотря на скромный статус «Мидтьюлланд» использует в клубе самую современную дату для того, чтобы находить молодых талантов:

«SmartOdds поставляет нам продвинутую статистику, такую как, например, ожидаемые голы (xG). Для вратарей есть обратное – «ожидаемые голы против». Для каждой позиции что-то свое. Самое важное, что касается статистики SmartOdds – они зациклены на том, сколько игрок приносит пользы для успеха. Это могут быть цифры об ассистах и пре-ассистах, ключевых передачах в штрафную площадку, для вингеров – кроссы и так далее. Очень важно, что почти вся статистика скорректирована на владение. Игрок, команда которого владеет мячом, имеет больше шансов сделать ассист. Поэтому мы получаем данные о количестве ассистов с корректировкой на владение команды».

«Думаю, можно придумать собственную статистику, нет стандартов для всех клубов. Нужно знать, как правильно интерпретировать цифры. Для каждого нового профайла игрока нужна новая статистика, ведь ситуация все время меняется. Когда один игрок уходит, возможно, вам нужен уже другой профайл. На этапе сканирования могут быть стандартные данные, но во время анализа нужен разный подход», - добавил Халленгрен.

Также «Мидтьюлланд» регулярно проводит для игроков психологические тесты и имеет клуб-партнер в Нигерии под названием «Эбейдей».

Главная угроза

«Мидтьюлланд» обладает сбалансированным составом, где нет ярко выраженных звезд, однако «Астане» без сомнения, нужно обратить внимание на Пола Онуачу.

Нигерийский нападающий ростом 201 см, станет для защиты столичного клуба огромной проблемой. Онуачу несмотря на свои габариты, не назовешь неуклюжим, он довольно поворотлив комфортно себя чувствует в дриблинге с мячом.

Статистика Пола с годами становится все лучше и лучше – он забил 29 мячей за последние 58 игр. Остается надеяться, что какой-нибудь клуб захочет купить Онуачу до матчей против «Астаны», иначе он доставит подопечным Григрочука кучу неприятностей.

Заключение

«Мидтьюлланд» - соперник очень и очень серьезный, который всегда движется вперед, обладает молодым составом и имеет большие амбиции.

Датский клуб станет серьезным тестом для нового тренера «Астаны» Романа Григорчука, который может стать заложником успеха Стоилова на европейской арене, ведь поклонники столичного клуба уже привыкли к групповым стадиям еврокубков.

Напомним, что первый матч между «Астаной» и «Мидтьюлландом» пройдет на «Астана-Арене» 24 июля в 20:00.

- Безнадежность. «Иртыш» вылетел из Лиги Европы

- Определился следующий соперник «Тобола» по Лиге Европы

- Домашний прием. «Кайрат» разгромил «Энгордани»

Источник: http://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии