Командные

Юношеская сборная РК по гандболу победила в первом этапе квалификации к ЧМ

В Алматы завершился международный молодежный турнир по гандболу среди мужских команд, сообщает prosports.kz со ссылкой на 24.kz.

Это первый этап, который прошел в рамках отборочных турниров чемпионата мира 2019 года. Его участниками стали сборные пяти стран Центральной Азии.

Казахстан выставил две команды, участникам которых от 18 до 20 лет. Для наших спортсменов это была отличная возможность выйти в следующий этап и попасть на мировое первенство.

Участники из старшей возрастной группы легко переиграли команды Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана, но не смогли обойти узбекских гандболистов, проиграв им в финале.

Махтар Толыбаев, игрок сборной Узбекистана:
— В финале мы выиграли у сборной Казахстана, вышли в следующий этап. Для нас это радостное событие. Но хочу заметить, что в вашей стране болельщики не проявляют интереса к гандболу. На протяжении всех матчей спортивный комплекс был пуст. Даже в дни, когда выступала сборная Казахстана, не было фанатов, которые могли бы поддержать своих спортсменов.

А вот спортсмены из группы до 18 лет показали отличный результат. Они выиграли у сборной Узбекистана и заняли первое место. Их выступление арбитры назвали техничным и тонким по тактике. По мнению президента Федерации гандбола Казахстана Гульнар Турлыхановой, это говорит о том, что у отечественного гандбола есть хороший потенциал.

Казахстанские спортсмены продолжат борьбу за путевку на ЧМ.