Новости Южного Казахстана

Никита Бочаров: Невозможно получить вызов в сборную, играя здесь

Никита Бочаров: Невозможно получить вызов в сборную, играя здесь
news-banner7
mobile-news-top

Полузащитник футбольного клуба «Ордабасы» Никита Бочаров в беседе с корреспондентом kz рассказал о поражении в матче Кубка Казахстана, смене тренера, долгах клуба и фаворитах на ЧМ-2018.

- Никита, как вы можете оценить текущий сезон для «Ордабасы»?

- Сезон проходит неоднозначно. У нас был хороший старт, 4 победы подряд, сделали хороший задел на будущее. Но сейчас у нас так скажем, была «черная полоса»: из 9-10 игр мы выиграли только 3. Это несвойственно для «Ордабасы». У нас были кое-какие проблемы внутри команды. Возможно даже из-за этого такой результат. Но сейчас у нас новый тренер, не просто так он здесь, взялся за нашу команду. На самом деле у нас непростой случай, когда команда проигрывает столько игр. Сейчас взялся за нашу команду. Это придает нам какой-то импульс, что доказала и игра против «Акжайыка». Достаточно непросто складывался тот матч, но мы выиграли. Надеюсь, что после этой победы, мы пойдем только вверх. Болельщики «Ордабасы» привыкли, что команда сильная и всегда старается играть на победу. К сожалению, что-то у нас не заладилось. Но мы сейчас максимально стараемся наладить эту ситуацию. Я очень верю, что мы все, футболисты, тренера и болельщики, сможем переломить ход и направить все мысли на победу.

- Как вы считаете, в чем причина поражения в кубковом матче против «Кайрата»?

- Я не смогу сказать, что мы неудачно сыграли. В итоге мы проиграли по пенальти. А пенальти уже лотерея. Все прекрасно помнят, что «Кайрат» приехал молодежным составом. Надо отметить тот факт, что у них есть академия и детский футбол там очень сильный. У них конкретное развитие футболистов для основной команды. В той игре приехали резервисты, которые на подходе в основу. Они все равно сильные ребята. Почти никого из основной команды не было. Нам так скажем, где-то не везло. Наверное, мы доминировали, было много моментов. Но ребята с «Кайрата» молодцы, отстояли ничью. Уже смогли обыграть нас по пенальти. Для них это достижение. Нам, конечно, надо было побеждать. Обыграв «Кайрат», при сетке из 4 команд, уже не оставалось сильных команд. У нас были хорошие шансы выиграть Кубок и уже сразу попасть в еврокубки. Но в тот момент шла наша «черная полоса».

- Как чувствует себя команды после отстранения от Лиги Европы?

- Мы из СМИ узнали, что у нас есть какие-то проблемы, долги, там еще что-то. Из-за этого нас не допустили в еврокубки. Для нас это, конечно, плохая новость. Наверное, это основной турнир для любого футболиста проявить себя. К сожалению, Всевышний так распорядился, что мы не смогли в нем участвовать. Тем не менее, Казахстан еще будет представлять «Тобол». Мы не можем сказать, что довольны этим фактом. Но мы должны их поддерживать. Чем дальше они пройдут, тем будет лучше для казахстанского футбола.

- Какая атмосфера царит внутри команды после смены тренера?

- В начале, когда был Георги Дерменджиев, все было здорово. Потом произошли некоторые нюансы и у него, видимо, ушла мотивация. Он очень хотел участвовать в еврокубках. Для него, наверное, это было главной целью. Когда ему сказали, что мы не будем участвовать в еврокубках, плюс проблемы с финансированием, он просто решил, что, наверное, нет смысла здесь оставаться. И менталитет у него немного другой. Мне было очень приятно с ним работать. Но сейчас у нас новый тренер Кахабер Цхададзе. Он придал нам какой-то заряд, какой-то толчок. Он очень темпераментный, эмоциональный тренер. Для нас, наверное, он самый лучший вариант. Я его знаю по играм в «Кайрате». За то время, что я в Казахстане, мне ни разу не удавалось их выиграть. Его команда всегда играла в атакующий, зрелищный футбол. У него очень сильные игроки. Я надеюсь, что он передаст нам свой опыт.

- В прошлом году, когда Самат Смаков стал директором «Актобе», в СМИ появилась информация, что вы можете перейти в эту команду. Поступало ли вам такое предложение?

- Иногда мнение разделяется. В прессе могут написать одно, спросят у игрока, а он даже не в курсе. Иногда бывают такие взбросы. Может быть, где-то фигурировала такая новость и идея, но насколько я знаю, в «Актобе» серьезные проблемы в плане финансирования и дальнейшего существования клуба. Самат Смаков возможно где-то знал, и поэтому не стал приглашать многих игроков. Сейчас до сих непонятно, что будет в «Актобе». Каждый день мелькают новости, что у команды новые долги и новые санкции. Клуб сейчас играет просто здорово, они и нас обыграли. Ребята молодцы, что бьются, сражаются за город, болельщиков. Будет обидно, если клуб развалится или с них снова снимут очки. Будет трагично для казахстанского футбола.

- Бахтияр Байсеитов в одном из интервью говорил, что Дерменджиев ушел из-за долгов клуба. У вас была мысль покинуть «Ордабасы»?

- Когда такие трудности, естественно каждый игрок для себя может решить уйти. У многих есть семьи, необходимо финансирование. Многие моменты располагают к тому, чтобы получать зарплату. В принципе, это нормально. Руководство просит нас адекватно подойти к этой ситуации и подождать. В том сезоне у нас тоже были такие проблемы, но все выплатили. Сейчас радости не добавляет, что у нас такие проблемы. Может быть за счет этого были и спады. У команды было много поражений, связанных с этим фактом тоже. Каждый сам за себя решает, оставаться или нет. Но, в принципе, у нас все остались и доверяют клубам.

- Вы надеялись, получить вызов в сборную России на чемпионат мира?

- Вообще не знаю, почему меня не вызвали (смеется). Если немного помечтать, очень хочется, даже просто поучаствовать в тренировках. Я понимаю, что это невозможно, играя здесь. В принципе, можно было бы, если забивать здесь по 30-40 мячей за сезон. Тогда бы обратили на тебя внимание, но не в этом случае. В основном в сборную пригласили тех футболистов, которые играют в премьер-лигах. Естественно, я сейчас смотрю за игрой сборной, представляю себя может. Но понимаю, что это возможно только в будущем, и то, при удачном раскладе.

- А за кого вы болеете? Кто по-вашему мнению, может выиграть чемпионат?

-Определенной команды нет. Есть просто красивый футбол, который мне нравится. Этот турнир так скажем, немного, неожиданный, в плане результатов. Тем и интересен этот чемпионат, он не предсказуемый.

- А вы поедете на игры чемпионата мира?

- Я очень хотел бы. Но понимаю, что это невозможно. Если вдруг получится, это будет огромным успехом.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии