Грозная молодежь «Кайрата» выбила «Ордабасы» из Кубка Казахстана

В среду вечером прошли все матчи 1/4 финала кубка Казахстана по футболу. Prosports.kz предлагает вашему вниманию обзор всех поединков.

«Шахтер» Караганда – «Кайсар» 2:1 (0:1) (доп.время)

Голы: 0:1 – Джа Джедже 41, 1:1 – Шафф 56, 2:1 – Кояшевич 119.

«Шахтер»: Дуйсен (В), Ткачук, Мужек, Кояшевич, Вух, Суботич, Тарасов (К), Мангуткин, Наджарян, Шахметов, Омиртаев.

«Кайсар»: Григоренко (В), Граф, Джа Джедже, Камара, Аркин, Вере, Марочкин, Амирсеитов, Тажимбетов, Тагыберген (К), Жахаев.

23 марта. Темиртау. «Металлург».

Открывал программу кубка РК матч между карагандинским «Шахтером» и кызылординским «Кайсаром». Матч проходивший в Темиртау подарил нам большое количество драмы.

Под конец первого тайма гостей поединка вперед вывел Франк Джа Джедже – бывший игрок ПСЖ классным ударом с лету открыл счет в матче.

Начало второго тайма не обещало изменений в счете, однако вышедший на замену Сергей Шафф забил один из лучших мячей не только этого розыгрыша кубка РК, но и всего года. Сумасшедший выстрел и счет стал равным.

Команды обменивались неопасными атаками и матч закончился вничью. Наш кубок не английский, а это значит никаких переигровок не будет – игра перешла к дополнительному времени. В экстра-тайме у ворот обеих команд не происходило ничего особенного, казалось только серия пенальти определит победителя.

Однако, один длинный заброс в штрафную «Кайсара» создал кучу проблем у ворот кызылордниского клуба и после довольного спорного падения Суботича, судья поставил на точку.

Ответственность пробития пенальти взял на себя Кояшевич и черногорец не подвел – 2:1.

Таким образом «Шахтер» стал первым полуфиналистом Кубка Казахстана.

«Махтаарал» - «Иртыш» Павлодар 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 – Рамазанов 45+3, 0:2 - Салами 58, 0:3 – Калинин.

«Махтаарал»: Сарсембаев (В), Лебединский, Бегалин, Жагиппар, Задорожный, Карабек, Кулымбетов, Набиев, Оринбеков, Пасеченко (К), Шубаев.

«Иртыш»: Бекбаев (В), Аврамия, Эрнандес Падилья, Айтбаев, Амирханов, Воменко, Кислицын (К), Розыбакиев, Шестаков, Галбаев, Рамазанов.

23 марта. Атакент. Стадион имени Алпамыс Батыра.

Павлодарский «Иртыш» который прямо сейчас имеет кучу проблем вне поля, подходил к матчу против «Махтаарала» фаворитом. Однако, даже самые оптимистичные фанаты клуба вряд ли могли предположить столь уверенный выход в полуфинал.

Хозяева достойно держались в обороне, не позволяя игрокам атаки «Иртыша» много пространства .

Поблажка в обороне хозяев наступила на 33-ой минуте, когда павлодарцы получили право на пенальти. К точке подошел Кислицын, но голкипер «Махтаарала» Сарсембаев как кошка вытянулся в левый от себя угол и не позволил счету на табло измениться.

Однако, павлодарский клуб своего все же добился, и сделал это в самое неприятное для «Махтаарала» время – прямо перед перерывом. Мадияр Рамазанов оказался один в штрафной и уверенным ударом вывел гостей вперед.

Во втором тайме «Иртыш» окончательно взял контроль над игрой под свой контроль и начал увереннее идти в атаку.

На 58-ой минуте атака левым краем закончилась для «Иртыша» вторым голом. Салами воспользовался ошибкой обороны хозяев.

Точку в матче поставил Илья Калинин – хавбек забил уже на второй добавленной минуте встречи и сделал счет разгромным.

«Ордабасы» - «Кайрат» 1:1 (0:1) (счет в серии пенальти 3:4)

Голы: 0:1 – Вороговский 45, 1:1 – Абикен.

«Ордабасы»: Нарзикулов (В), Спахия, Фонтанелло (К), Бочаров, Диакате, Ковальчук, Нагаев, Досмагамбетов, Жаксыбаев, Тунгышбаев, Шамши.

«Кайрат»: Покатилов (В), Парагульгов, Вороговский, Абикен, Куат (К), Соколенко, Алип, Швырев, Оразов, Бахтияров, Кейлер.

23 марта. Шымкент. Стадион имени Кажымукана.

В центральном матче четвертьфиналов между собой встретились бронзовый и серебряный призеры прошлого сезона КПЛ – «Ордабасы» принимал на своем поле «Кайрат».

Алматинский клуб рассчитывает из года в год брать хотя бы один трофей, поэтому настроился на матч по полной. Подопечные Андрея Карповича здорово шли вперед и своего добились под самый конец первого тайма - подачу с углового замкнул Ян Вороговский и вывел команду вперед На этом первая половина игры и завершилась.

Разговор в раздевалке, видимо, хорошо повлиял на игроков «Орды» и те сравняли счет уже через 8 минут после рестарта – а точнее сравняли не они, а игрок «Кайрата» Айбол Абикен. После обидного автогола счет стал равным.

Невооруженным глазом было видно желание команд не проиграть, поэтому неудивительно, что победителя решила серия пенальти.

Как мы знаем пенальти – это лотерея, и в ней удачный билет сорвал алматинский клуб. Четыре точных удара против трех и «Кайрат» в полуфинале – учитывая, что «Астана» уже из турнира выбыла, дружина Феррера будет рассматриваться как явный фаворит на победу в Кубке.

«Атырау» - «Тобол» 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Зенкович 7, 1:1 – Нусербаев 56, 2:1 – Зенкович 66.

«Атырау»: Пасеченко (В), Аблитаров, Живкович, Зенькович, Максимович, Нейн, Сергиенко, Сикимич, Сапаров, Хайруллин (К), Аслан.

«Тобол»: Непогодов (В), Жулпа (К), Канкава, Кассай, Шиков, Дарабаев, Дмитренко, Мирошниченко, Молдакараев, Турысбек, Федин.

23 марта. Атырау. «Томарлы».

Закрывал кубковую сессию матчей поединок между «Атырау» и «Тоболом». Костанайский клуб набрал в последних матчах отличную форму, обыграв подряд «Иртыш», «Кайрат» и «Ордабасы» с одинаковым счетом 1:0.

Однако, продлить победную серию «Тоболу» не удалось – главным героем поединка в Атырау стал Игорь Зенкович. Он отметился дублем и вывел «Атырау» в полуфинал.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter