Футбол

«Ордабасы» и еще семь клубов, исключенных из Лиги Европы

«Ордабасы» и еще семь клубов, исключенных из Лиги Европы
news-banner7
mobile-news-top

Договорняк, финансирование, прекращение существования – именно эти факторы не позволили некоторым клубам проявить себя в еврокубках. kz рассказывает о каждой команде, которой не суждено сыграть в розыгрыше Лиги Европы 2018/19.

«Бангор Сити», Уэльс

Крохотный валлийский клуб, основанный еще в 1876 году не слишком успешен на европейской арене. Так в 2011 году они потерпели самое крупное поражение в истории Лиги чемпионов, проиграв финскому ХИКу – 0:10.

На сей раз у «Бангор Сити» возникли другие проблемы. Футбольная ассоциация Уэльса не выдала клубу национальную лицензию на сезон 2018/19 год, вследствие чего бронзовые призеры прошлого чемпионата не только исключены из еврокубков, но и не смогут сыграть в высшем дивизионе чемпионата Уэльса. Отмечается, что лицензия клуба не подтверждена из-за невыполнения финансовых требований.

Следующий сезон «Бангор Сити» начнет во второй по рангу валлийской лиге.

«ФКИ Таллинн», Эстония

Довольно нетривиальная ситуация произошла в клубе из Прибалтики. «ФКИ Таллинн» - чемпион Эстонии по футболу 2016 года, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Изначально клуб назывался «Инфонет», но в прошлом году УЕФА потребовали сменить название (вероятно, потому что оно коммерческое), и клуб стал называться ФКИ «Таллин».

В этом году было объявлено об объединении клуба с другой столичной командой «Левадия». Фактически «ФКИ Таллин» прекратил свое существование, и что естественно клуб лишился путевки в Лигу Европы.

«Тосно», Россия

Героически пройти «Спартак», выиграть Кубок России, вылететь из премьер-лиги, получить путевку в Лигу Европы, но в конце концов прекратить существование. И все это в год чемпионата Мира в России!

«Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много. В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба «Тосно», - заявил бизнесмен Максим Левченко.

Как видим, частные клубы в России умирают, также, как и многие государственные.

«Кукеси», Албания

Вероятно, единственный клуб, который рассматривает свой выход из Лиги Европы положительно. А все потому что «Кукеси» заменит другой албанский клуб «Секндербеу» в Лиге чемпионов. В феврале 2018 года в УЕФА приняли беспрецедентное решение в отношении «Скендербеу». По настоянию дисциплинарного комитета, пятикратные чемпионы Албании проведут ближайшие 10 лет без еврокубков в наказание за договорные матчи. Вдобавок клуб из города Корча заплатит 1 миллион евро.

Таким образом, «Кукеси», хорошо известный алматинскому «Кайрату», теперь может сыграть в квалификации Лиги чемпионов против «Астаны».

«Ширак», Армения

В Армении развернулся настоящий детектив. «Ширак» был оштрафован Федерацией футбола Армении и лишен 12 очков в турнирной таблице из-за проведения матча договорного характера.

Помимо денежного штрафа и лишения 12-ти очков, тренер «Ширака» Арарат Аратюмян получил пожизненное отстранение от футбола.

Сообщается, что после поединка 27-го тура чемпионата Армении по футболу между «Шираком» и «Бананцем» представители команды гостей обратились в Федерацию футбола Армении, предложив начать расследование, подозревая о нечестном ходе борьбы в этой игре.

Следствие доказало причастность тренера «Ширака» к подкупу защитника «Бананца» Эдварда Кпопо, которому предлагалось 1 тысяча долларов предоплаты и 4 тысячи долларов после завершения матча за голевые ошибки в матче против «Ширака».

После решения федерации президент «Ширака» Арман Саакян заявил, что гюмрийский клуб снялся с чемпионата Армении, а также отказался от участия в квалификационном раунде Лиги Европы.

«Дачия», Молдова

Чемпион Молдовы 2011 года, столичная «Дачия», в следующем сезоне не будет выступать в Национальном дивизионе.

«Дачия» осталась без финансирования после того, как Адлан Шишанов стал президентом латвийского клуба «Вентспилс». В товарищеских матчах этой зимой столичную команду тренировал бывший наставник сборной страны Игорь Добровольский.

«Дачия» была основана в 1999 году и в девяти сезонах завоевывала медали различного достоинства: один раз – золото, семь раз – серебро и один раз – бронзу.

«Авеш», Португалия

«Авеш» - маленький португальский клуб, и ситуация с их недопущением к Лиге Европы показательная. Впервые за 88-лютнюю историю «Авеш» выиграл Кубок Португалии, превзойдя в финале лиссабонский «Спортинг» Но, клуб из Вила-даз-Авише опоздал с подачей документов на лицензию от УЕФА и не сможет принять участие в Лиге Европы. Но, президент «Авеша» Луис Андраде заявил, что все равно счастлив, поскольку никто не верил в победу его клуба в Кубке Португалии и это «великое достижение».

Место «Авеша» в еврокубках занял финалист Кубка – «Спортинг».

«Ордабасы», Казахстан

Еврокубки для шымкентского клуба это сплошные неприятности, граничащие с позором. «Ордабасы» играл в Лиге Европы не на своем стадионе, вылетал от малоизвестных балканских команд, и вот теперь дно окончательно было пробито. Сезон – 2017 принесший клуб долгожданные медали и место в еврокубках оборачивается сейчас огромными потерями: финансовыми и репутационными.

«Ордабасы» уже потерял тренера, с которым потенциально мог успешно выступить на европейской арене, игроки не получают зарплату со старта чемпионата, и наконец клуб рискует потерять место не только в Лиге Европы, но и в КПЛ из-за финансовых проблем.

Бахтияр Байсеитов: Цхададзе - очень грамотный тренер

Кахабер Цхададзе: Получили предложение от амбициозной команды

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии