Кризисный «Ордабасы» и творческий «Кайрат». Обзор 11-го тура КПЛ

Кризисный «Ордабасы» и творческий «Кайрат». Обзор 11-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

kz детализирует события очередного тура чемпионата Казахстана в масштабе внутриклубных «разборок».

Событие тура

Три поражения подряд, два месяца без зарплаты (по информации Prosports.kz срок еще более существенный), и одна возможная отставка – Шымкент снова нестабилен и поддается рефлексам. Георги Дерменджиев – европеец по духу и воспитанию, который возглавил «Ордабасы» с целью помочь клубу именно в Старом свете. Но, видимо помогать не придется, потому что клуб на данный момент вне Лиги Европы, а сам болгарин все ближе к уходу. Предложения из Европы у него есть, а вот положенных денег от «Ордабасы» нет.

По этому поводу вспоминается известный отрывок из фильма «Жмурки», когда герой Никиты Михалкова произносит: «Как же мне, Сережа, не беспокоиться, когда вы на ровном месте, на бильярдном столе, можете яму с г****м найти и в ней утонуть». Это все образно, но как ни крути, третье место, Лига Европы – и все в пустоту? Досадно не только болельщикам, но и футболистам, хотя нет, прежде всего, как раз футболистам. Примечательно, что именно «Тобол», который вероятно займет место «Ордабасы» в Лиге Европы обыграл их в 11-ом туре. Ничего нового в игре костанайской команды мы не увидели, Владимир Никитенко по-прежнему мастер рациональных побед. И «Тобол» вроде как показал, что он достойный сменщик, обыграв прямого конкурента на его поле. Но, за этот «Ордабасы», который становился похожим на европейский, вдумчивый коллектив чертовски обидно, причем даже самому Никитенко.

Еврокубкового потенциала в «Ордабасы» по ощущениям было больше именно из-за тренерской роли Дерменджиева, хотя тот же состав «Тобола» может и посильнее шымкентского. Что будет дальше предугадывать абсолютно неблагодарное и бесполезное занятие, «Ордабасы» уже давно и с отрывом самый непредсказуемый клуб КПЛ. Помочь Шымкенту готов даже Дмитрий Васильев (за определенное вознаграждение естественно), и будет невероятно если клуб примет это предложение. Одним словом – кино!

Герой тура

Уральск покинул (или нет?!) самый красноречивый тренер лиги после «комедийного» матча с «Актобе». Как и в случае с «Ордабасы», тренер в этой конструкции несет основополагающие функции, и его уход воспринимается как огромная потеря с тяжелыми последствиями. Пока они не наступили, (а может и не наступят вовсе), но в Уральске признают – победа над «Жетысу» одержана на фундаменте, заложенном Владимиром Мазяром. Основным символом успешного старта «Акжайыка» среди игроков был и остается Хабиб Эсеола. Нападающий с нигерийскими корнями и блестящим русским языком, как и обещал его агент, уверенно идет к показателю 10+ в дебютном сезоне КПЛ. Его дубль созданный с помощью качеств типичного центрфорварда не оставил шансов «Жетысу» и катапультировал Хабиба на единоличное первое место в бомбардирской гонке.

Провал тура

Очевидно, что такой разгром рано или поздно произошел бы с «Кызыл-Жаром», но не все ждали увидеть его в Павлодаре. «Иртыш» уже не так хромает, но и не бежит словно олимпийский чемпион. Команда Кузнецова извлекла максимум из отработанных стандартов, ушла на перерыв при 3:0 и добила гостей в конце матча еще двумя разящими атаками. В Павлодаре тон высказываний все более положительный, призывы вернуть Димитрова поутихли, а Дмитрий Кузнецов стремительно отдаляется от образа «временщика».

Закономерности тура

Все больше каталонских идей витает над полем «Центрального» в Алматы. Карлос Алос решил сыграть с ложной девяткой в лице Аршавина, даже отдал тому повязку, и вновь посадил Исламхана на скамейку, чтобы таланты разных эпох не сталкивались на одном участке поля. В итоге Аршавин придумал первый гол, Исламхан – второй (безумно завораживающий). Так «Кайрат» опробовал систему игры без форварда-столба (Уго Сильвейра провел все 90 минут в запасе), и по результату все получилось. Что касается игры, то как признал сам испанец, для подобного стиля требуется более быстрое движение мяча в позиционном нападении. Кстати, соперником алматинцев был «Шахтер», который как вы понимаете ничем особенным не запомнился.

В столице идеи менее замысловатые, чем в Алматы: Григорию Бабаяну по-прежнему категорически не нравится, как играют его нападающие, несмотря на то, что они результативны. И даже в таком, «неидеальном» состоянии «Астана» разложила «Актобе» буднично (и пусть что суббота) и почти без шансов. Марин Томасов снова не ушел без голевого действия, а Дмитрий Шомко решил посоревноваться с Исламханом не только за капитанскую повязку в сборной, но и вероятно за звание «лучший гол тура».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии